Полезные свойства меда. Виды меда и их свойства. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Полезные свойства меда. Виды меда и их свойства.
Полезные свойства меда. Виды меда и их свойства. 00:00 Суббота 0 2 355
19-01-2019, 00:00
Еда 2 355 0

Полезные свойства меда. Виды меда и их свойства.


Полезные свойства меда. Виды меда и их свойства.

Мед имеет растительное происхождение, насыщен витаминами (А, В1, В2, В6, С, РР, К, Е, пантотеновая кислота, фолиевая кислота) и содержит более 300 микроэлементов ( марганец, кремний, алюминий, бор, хром, медь, литий, никель, свинец, олово, цинк, осмий и другие), которые значительно ускоряют реакции обмена веществ, протекающие в организме.

Сочетание микроэлементов очень близко к содержанию микроэлементов в человеческой крови. Мед представляет собой совокупность простых сахаров (глюкозы, фруктозы), малой дозы шлаков (цветочной пыльцы) и воды.

В меде содержится в 60 раз больше витамина А, чем в говядине. Мед так же содержит органические кислоты (яблочную, винную, лимонную, молочную и щавельную), биогенные стимуляторы (которые позитивно влияют на организм, активизируя его жизнедеятельность).

Мед усваивается человеческим организмом на 100%, чего нельзя сказать о других продуктах. Мед является не только энергетическим углеводным продуктом, но и лечебно-профилактическим средством, укрепляющим и омолаживающим организм.

Мед повышает иммунитет, обладает бактерицидным эффектом, оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие, обладает обезболивающим и востанавливающим свойством, имеет явно выраженное противоаллергическое действие.

В народной медицине при простудных заболеваниях издавна применяют мед. Мед уменьшает резкий, раздражающий кашель, ослабляет боль при артрите. Мед оказывает успокаивающее действие на желудок. Мед так же помогает старым людям в поддержании здоровья.

Липовый мёд
Обладает антибактериальными свойствами. Оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и слегка слабительное действие.
В народной медицине применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронгита, трахеита, бронхиальной астмы, как сердечно - укрепляющее средство, при воспалении желудочно - кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Обладает антисептическими свойствами. Хорошо действует при гнойных ранах и ожогах. Этим медом можно воспользоваться при лечении любых заболеваний, если под рукой нет соответствующего сорта меда, используемого при лечении того или иного заболевания.
Акациевый мёд
Применяется как общеукрепляющее средство, а так же при бессоннице, желудочно - кишечных, желчных и почечных заболеваниях.
Подсолнечниковый мёд
Обладает хорошими питательными и лечебными (бактерицидными) свойствами.
Гречишный мёд
Полезен при малокровии, при заболеваниях органов пищеварения, при заболевании печени, для предупреждения атеросклероза и как сердечно укрепляющее средство.
Малиновый мёд
Малиновый мед применяется при простудных заболеваниях, а так же как общеукрепляющее средство при авитаминозе, заболеваниях почек.
Барбарисовый мёд
О лечебных свойствах барбариса и меда на его основе было известно еще с глубокой древности. Применяется как кровоостанавливающее средство.
Лопуховый мёд
Применяется при лечении желудочно - кишечных заболеваний и в дерматологической практике.
Будяковый мёд (мед с чертополоха)
Применяется при бессоннице и лечении кожных заболеваний.
Васильковый мёд
Применяется при лечении хронических кожных заболеваний и заболеваниях глаз.
Вересковый мёд
Рекомендуется людям страдающим отсутствием аппетита.
Горчичный мёд
Рекомендуется при заболеваниях дыхательной системы.
Донниковый мёд
Применяется как общеукрепляющее средство.
Ежевичный мёд
Применяется при лечении простудных заболеваний и заболеваний почек.
Иссоповый мёд
Применяется при бессоннице и других заболеваниях.
Каштановый мёд
Используется при лечении желудочно - кишечных заболеваний, а так же при лечении заболеваний почек.
Ласточниковый мёд
Применяется при бессоннице.
Тыквенный мёд
Применяется при заболеваниях органов пищеварения.
Люцерновый мёд
Применяется при лечении желудочно - кишечных заболеваний и как общеукрепляющие средства.
Дягильный мёд
Применяется при лечении желудочно - кишечного заболевания, а также для улучшения деятельности центральной нервной системы.
Мелиссовый мёд
Применяется при заболевании сердечно - сосудистой системы или неврозах.
Клеверный мёд
Бесцветный, почти прозрачный, с высокими вкусовыми качествами, один из лучших светлых сортов меда. При кристаллизации превращается в твердую мелкокристаллическую белую массу. Содержит 34 - 35% глюкозы и 40 - 41 % левулезы. Характеризуется низким от природы диастазным числом (менее, чем 10 единиц Готе).
Применяется при лечении авитаминоза , а также заболеваний желудка.
ВНИМАНИЕ КОРМЯЩИЕ МАМЫ! Употребление клеверного меда при недостатке грудного молока у кормящих женщин способно оказывать определенную услугу, поскольку растения, служащие сырьем для этого сотра меда, обладают молокогонным действием.
Мятный мёд
Применяется как желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое средство, а также при заболеваниях органов пищеварения.
Одуванчиковый мёд
Применяется при малокровии, потери аппетита, при лечении заболеваний печени.
Померанцевый мёд
Один из самых высококачественных сортов меда. Он приятен на вкус, а его восхитительный аромат напоминает запах цитрусовых цветов. Пчелы делают померанцевый мед из нектара цветков цитрусовых растений - мандаринов, лимонов, апельсинов.
Применяется при недостатке в огранизме витаминов.
Пустырниковый мёд
Применяется при лечении заболеваний нервной системы и сердечно - сосудистой системы.
Рябиновный мёд
Рябиновый мед имеет красноватый цвет, сильный аромат и хорошие вкусовые качества. Пчелы делают этот мед из нектаров цветущей рябины. Применяется при лечении заболевании почек. Рябиновый мед, сваренный вместе с ягодами рябины обыкновенной, употребляют внутрь при геморрое.
Синяковый мёд
Пчелы собирают его с розовых и ярко-синих цветов синяка или румянки, - очень ценного южного растения - медоноса. Этот мед светло-янтарного цвета считается первосортным, обладает пряным ароматом и очень хорошим вкусом. медленно кристаллизуется и имеет густую консистенцию.Применяется при бессоннице и заболеваниях органов дыхания.
Черничный мёд
Применяется этот мед при лечении заболеваний почек.
Шалфейный мёд
Применяется как противовоспалительное средство.
Морковный мёд
Применяется при лечении заболеваний глаз.
Майский мёд
Майский мед относится к наиболее ценным сортам меда. Майский мед имеет золотистый цвет, чудесный благоуханный аромат. Обладает замечательными вкусовыми и лечебными свойствами. Рекомендуется применять при самых различных заболеваниях.
Луговой мёд
Луговой мед характеризуется высокими питательными и лечебными свойствами. Отличается антибактериальным действием. Применяется при лечении различных заболеваний, особенно заболеваний почек, оказывает смягчающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.
Лесной мёд
Лесной мед с весенних медоносов (рябина, ива, плодовые, акация, малина, черника) пользуется большим спросом. Этот мед вобрал в себя целебные качества лесного разнотравья и поэтому приобрел славу лекарства от всех болезней. Применяется при лечении различных заболеваний, и особенно при заболевании почек.
Полевой мёд
Этот мед пчелы получают из кориандра, эспарцета, лаванды, сурепки, осота, будяка, пикульника, жабрея, фацелии и окультуренных растений - подсолнечника, рапса, гречихи, люцерны, горчицы. Оказывает успокоительное действие на нервную систему, рекомендуется при головнух болях, бессоннице, сердцебиении и при болях в солнечном сплетении.
Горный мёд
По традиции более ценным среди полифлорных считается горный мед. Собраный на альпийских лугах на высоте более 1000 метров. Похож по запаху на «лесной мед», вобрал в себя целебные качаства многих высокогорных растений и приобрел славу панацеи от многих заболеваний.
Особые виды натурального меда
Табачный мёд
Мед, темно - коричневого цвета , с горьковатым вкусом и ароматом, похожим на запах табака. Кристаллизуется медленно. Мед получают обычным путем - из нектара обычных цветков. Известно, что он обладает слабым противомикробным действием. Однако, питательние и лечебные свойства табачного меда специалистами изучены совершенно недостаточно, и по этой причине этот мед для лечения и питания использовать не рекомендуется.
Ядовитый мёд
Его еще называют "пьяный мед". Вырабатывается он пчелами из нектара цветков азалии, горного лавра, андромеды, рододендрона понтийского, чемерицы и некоторых других растений, так же цветков болотных кустарников - вереска и багульника. В чистом виде этот мед ядовит. Такой мед выявляют изучением его происхождения и биологическими пробами. 50 - 100 г такого меда вызывает головную боль, рвоту, понос, бледность или посинение лица, сердцебиение, слабость, зуд, иногда судороги. Ядовитость меда объясняется содержанием алкалоида, андромедотоксина в нектаре рододендрона, обладающего насыщенными, упоительным ароматом.
В Японии пчелы собирают ядовитый мед с растения - хотсутсай. Лавровые деревья, растущии в средиземноморском климате, содержат андромедотоксин, поэтому полученный из них мед также ядовит.
Ядовитый мед пчелы собирают на Кавказе, Дальнем Востоке и в некоторых других районах. Однако до сих пор точно не установлено, с каких растений в каждом случае проводится медосбор. Для самих пчел этот мед нетоксичен.
Признаки отравления таким медом проявляются через 20 минут (до 2-х часов) после приема его в пищу. У слабых и истощенных людей это происходит очень бурно: наблюдается повышение температуры, рвота, кожный зуд, оцепенение, головокружение, потеря сознания, пульс становится слабым, нитевидным (вплоть до ичезновения или замедления до 50, даже 30 ударов в минуту). Лицо пострадавшего прибретает прозрачно - синеватый оттенок, зрачки расширяются, затрудняется дыхание, на коже выступает холодный пот, болят руки и ноги. Такое состояние длится 4 - 5 часов.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 382 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 271 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 636 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 635 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 803 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 690 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 915 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 745 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся