5 этапов создания терапевтической сказки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 этапов создания терапевтической сказки
5 этапов создания терапевтической сказки 23:05 Пятница 0 243
15-02-2019, 23:05
Наука 243 0

5 этапов создания терапевтической сказки


5 этапов создания терапевтической сказки


Определяем проблему и находим причины, спровоцировавшие возникновение трудной жизненной ситуации.

В нашем случае проблемой является плохое поведение мальчика. В беседе с мамой я выяснила, что такое поведение Максима скорее всего было связано с нехваткой внимания. Мама работает, а после работы - домашние дела. Папы нет. Получается, что мама чаще обращала внимание на ребёнка в негативные моменты: когда он подрался, нагрубил, что-то разбил. В результате, чтобы быстро восполнить дефицит внимания, Максим начинал хулиганить.

2. Переходим непосредственно к созданию сказки. В качестве главного героя выбираем персонаж, близкий по духу ребёнку. В роли главного героя может быть и сам малыш (чаще, если проблема не в нём, а в окружающем мире).

Я назначила на должность главного героя сказки маленького динозаврика, так как Максим интересуется динозаврами. Динозаврик Тоша, как и Максим, ходит в первый класс звериной школы.

3. Постепенно вводим главного героя в проблемную ситуацию, подобную той, в которой на данный момент находится ребёнок.

Дома динозаврик Тоша разбрасывает игрушки и одежду. В школе во время урока часто срывается с места, бегает по классу, не слушает учительницу. На детской площадке задирает других зверушек. Мама динозаврика недовольна поведением сына. «Внимания хоть отбавляй - это хорошо! - размышляет Тоша. - Но все ругают, и никто не хочет со мной дружить - это плохо!»

4. Находим вместе с героем сказки решение проблемы. Выводим ребёнка из замкнутого круга.

Динозаврик встречает волшебника, который перемещает его в параллельный мир, где Тоша вместо плохих поступков совершает только хорошие. Например, аккуратно складывает свою одежду, собирает после себя игрушки, регулярно делает уборку в своей комнате. На уроках слушает внимательно и первым отвечает на вопросы учительницы. На детской площадке с удовольствием делится игрушками с другими зверушками. О чудо! Все ещё больше обращают внимания на маленького динозаврика, но при этом никто его не ругает. Наоборот, все хвалят и хотят с ним дружить.

5. Делаем выводы. Закрепляем результат с помощью вопросов по сюжету сказки.

Когда волшебник возвращает Тошу в реальный мир, маленький динозаврик понимает, что необязательно вести себя плохо, чтобы привлекать внимание. Гораздо приятней делать хорошие вещи и получать от этого только положительные эмоции.

Вопросы для обсуждения с ребёнком:



Каким образом динозаврик пытался привлечь к себе внимание до встречи с волшебником?

2. Как ты думаешь, в чём была его ошибка?

3. Каким стал Тоша после попадания в параллельный мир? Что изменилось в его жизни?

Эффект был потрясающий! По словам мамы, на следущий день после чтения сказки ребёнок сам (без ругани, как это обычно бывает) убрал за собой постель и собрал разбросанные на полу игрушки. Затем похвастался результатом маме. Мама была несказанно рада переменам к лучшему в поведении сына. Ребёнок добровольно встал на путь исправления - это настоящее чудо.

Надеюсь, у Максима и его замечательной мамы будет всё хорошо!

Если вам кажется, что создание терапевтической сказки - слишком сложное занятие или просто нет времени этим заниматься, напишите мне в личные сообщения. Я с удовольствием помогу в решении вашей проблемы. Консультация бесплатно.

Художник: Lenny Wen

Если вам понравилась сказка, добро пожаловать в группу skazkoterapiya_nenenko, где вы найдёте много других полезных сказок и статей по воспитанию детей.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 472 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 598 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...