Соцсеть Facebook удалила 471 аккаунт, за которым, вероятно, стояли российские пропагандисты » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Соцсеть Facebook удалила 471 аккаунт, за которым, вероятно, стояли российские пропагандисты
Соцсеть Facebook удалила 471 аккаунт, за которым, вероятно, стояли российские пропагандисты 01:34 Пятница 0 1 107
18-01-2019, 01:34

Соцсеть Facebook удалила 471 аккаунт, за которым, вероятно, стояли российские пропагандисты


Соцсеть Facebook удалила 471 аккаунт, за которым, вероятно, стояли российские пропагандисты


На страницах, которые управлялись из РФ, публиковались материалы, имеющие характер спланированной кампании по распространению информации о событиях в Украине и других странах, сообщили в компании Facebook.

Компания Facebook 17 января сообщила об удалении 471 аккаунта, администраторы которых уличены в скоординированных манипуляциях.

Обнаружены две не связанных друг с другом операции по распространению информационных сообщений: одна администрировалась из России и была активна в разных странах мира, другая распространяла специфический контент о событиях в Украине, заявил глава департамента кибербезопасности Facebook Натаниэл Глейчер.

Владельцы аккаунтов "использовали аналогичную тактику, создавая сети учетных записей, чтобы ввести в заблуждение пользователей" о том, кто они и чем занимаются, утверждает он.

За первой операцией, по данным департамента, стоят сотрудники российского агентства Sputnik.

"Администраторы страниц и владельцы аккаунтов в основном представляли себя как независимые новостные страницы или страницы общего интереса на такие темы, как погода, путешествия, спорт, экономика или политика в Румынии, Латвии, Эстонии, Литве, Армении, Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Молдове, России и Кыргызстане. Несмотря на искажение личностей, мы обнаружили, что эти страницы и аккаунты были связаны с сотрудниками московского информационного агентства Sputnik и что некоторые из страниц часто публиковали сообщения об антинатовских настроениях, протестных движениях и коррупции", – рассказал Глейчер.

364 их аккаунта забанены не за контент, а за "скоординированное неаутентичное поведение", подчеркнул он.

В ходе другой операции были заблокированы 107 аккаунтов в Facebook, а также 41 аккаунт в Instagram. В департаменте кибербезопасности считают, что вторая сеть была создана в России, но была активной только в Украине.

"Лица, стоящие за этими учетными записями, в основном представляли себя украинцами. Они использовали различные поддельные учетные записи, делясь украинскими новостями на различные темы, такие как погода, протесты, НАТО и здоровье школьников. Мы выявили некоторые технические совпадения с деятельностью, которую наблюдали до промежуточных выборов в США, в том числе поведение, которое имело общие характеристики с предыдущей деятельностью "Агентства интернет-исследований" (российская "фабрика троллей". ) – написал Глейчер.

Он привел примеры страниц, которые выдавались за украинские.

В Facebook добавили, что поделились данными о разоблачении спланированной информационной кампании с правоохранительными органами США.

В Facebook признавали, что во время президентских выборов в США в 2016 году российское "Агентство интернет-исследований" создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети для распространения ложной информации. Служба безопасности Facebook в сентябре 2017 года сообщила, что заблокировала 470 фейковых учетных записей и страниц, которые в период с июня 2015 года по май 2017 года распространили около 3000 рекламных сообщений. На эти цели было потрачено $100 тыс., страницы были связаны друг с другом и, вероятно, администрировались из России.

В сентябре 2018 года администрация соцсети сообщила, что будет бороться со всеми разновидностями российской пропаганды, включая фейковые новости, размещение недостоверных фото и видео.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Оглашен меморандум «Тяжелая неделя» для сотрудников социальной сети Фейсбук 16:00 Среда 0 661 Оглашен меморандум «Тяжелая неделя» для сотрудников социальной сети Фейсбук "Тяжелая неделя" такое название имеет официальное уведомление от Алекса Стамоса, заведующего отделом безопасности соцсети Facebook. После прогремевших скандалов c компанией Cambridge Analytica,