Клонированные ели: в Беларуси хвойные деревья растут в селекционных центрах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Клонированные ели: в Беларуси хвойные деревья растут в селекционных центрах
Клонированные ели: в Беларуси хвойные деревья растут в селекционных центрах 19:39 Суббота 0 520
14-12-2019, 19:39

Клонированные ели: в Беларуси хвойные деревья растут в селекционных центрах


Клонированные ели: в Беларуси хвойные деревья растут в селекционных центрах



В Беларуси в продаже есть селекционные ели. Некоторые деревья – клонированные, передает корреспондент «МИР 24» Денис Кошелев.
Бесконечный «зеленый мир» площадью в 25 гектаров не так-то просто даже за день обойти. Все, что растет в широтах Беларуси, можно увидеть в открытых и закрытых оранжереях. Есть однолетние саженцы сосны обыкновенной. На плантации их больше десяти тысяч. Еще немного и деревца из лотков высадят в открытый грунт.
«У нас идет инвентаризация: ходим, смотрим, ухаживаем, подкармливаем и обрезаем ели», – рассказала инженер садово-паркового строительства Республиканского лесного селекционного центра Елена Баган.
В Республиканском лесном селекционном центре уверяют: вырастить хвойные непростая задача. Без внимания и воды – засохнет, а без хорошего парикмахера потеряет эффектный вид. К примеру, растет до метровой высоты больше пяти лет. И чтобы такое дерево было устойчивым и не болело, в центре открыли лабораторию. Специалисты в буквальном смысле клонируют растения.
«Берем из баночки растение, делим его на несколько частей, кладем в новую баночку с питательной средой, где есть витамины, микро- и макроэлементы, и помещаем для дальнейшего размножения», – говорит лаборант. 
Вегетативное размножение – это когда выращивают саженец не из семечки, а путем черенкования. Такой труд кропотливый. В лаборатории хвойное растение живет больше года при ярком свете, особой влажности и под ежедневным наблюдением.
«Работу мы начали, чтобы размножить ценные кандидаты в элиту европейской ели. Сам процесс занимает очень длительное время. Дата – 3 сентября, и елка имеет только сантиметровый вид», – отметила научный сотрудник исследовательского отдела Республиканского лесного селекционного центра Наталья Павловская.
Работа долгая и непростая, зато ели после такого ухода растут выносливыми, ни жарой, ни морозом не проймешь. Ведь главное, для чего их растят – восполнение лесов. Там нянчиться с деревьями некому, но заполучить породистое деревце можно и домой.
«Мы в преддверии новогодних праздников занимается продажей ели колючей и европейской. Посадочный материал продаем как в срезанном виде, так и в кадках», – сообщила начальник производственного отдела Республиканского лесного селекционного центра Екатерина Радошкевич.
И именно на ели в кадках сейчас спрос особый. Стоят они чуть дороже срезанных, а растут круглый год хоть в доме, хоть в саду. Хвойные деревья от селекционеров будут продавать на праздничных базарах Минска вплоть до вечера 31 декабря.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? 13:29 Вторник 0 526 В каких случаях банковские переводы между гражданами не облагаются НДФЛ? В начале июня ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса на тему уплаты россиянами налогов. Итоги не могут не радовать — больше половины (54%) россиян, принявших участие в социальном опросе
В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 12:31 Суббота 0 467 В Москве прошел суперливень: с кого и как взыскивать ущерб при повреждении имущества? 28 июня на столичный регион обрушился сильный ливень. Из-за непогоды по всей Москве сильно затруднилось движение транспорта.  Местами образовались сильные подтопления, причём как на улицах, так и в
Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? 12:31 Суббота 0 477 Тарифы на коммуналку снова повысили с 1 июля. Сколько теперь придется платить за ЖКХ? Из года в год россияне сталкиваются с индексацией тарифов на коммунальные услуги. И 1 июля текущего года не стало исключением. Как в столичном регионе, так и по всей стране снова произошел рост на
Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать 12:31 Суббота 0 419 Как лучше переоформить квартиру на родственника — подарить или продать Недвижимость (загородный дом, трехкомнатная квартира и т.п.) всегда была самым “лакомым кусочком” в наследстве. Поэтому многих людей волнует вопрос, как лучше переоформить квартиру на родственника —
Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! 12:31 Суббота 0 431 Как купить квартиру без риэлтора и сэкономить от 250000 рублей! Покупка недвижимости — это очень дорогостоящая и не самая простая с точки зрения различных юридических вопросов сделка. Далеко не каждый человек, приобретая жилье в новостройке или на вторичном рынке