Похождения юного Дон Жуана » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Похождения юного Дон Жуана 20:11 Четверг 0 735
6-02-2020, 20:11

Похождения юного Дон Жуана


Похождения юного Дон Жуана

Уже не является большим секретом тот факт, что такие светочи русской словесности, как Пушкин и Лермонтов, наравне с некоторыми другими авторами, в свободное от основного творчества время баловались на досуге сочинительством матерных и непристойных для обсуждения в обществе вещей. Разумеется, никто особо и не думает их ни в чём попрекать, ведь, как говорится, ничто человеческое нам не чуждо, а они были всё же людьми, пусть и несомненно выдающимися.

Не обошло стороной это заразительное поветрие и отдельных представителей зарубежной литературы, например француза по призванию Гийома Аполлинера, выдавшего в начале XX века скандальный роман «Подвиги молодого Дон Жуана». А его раскованные в вопросах любви и свободные от предрассудков соотечественники, конечно же, не могли не экранизировать столь смелое и вульгарное произведение, выпустив в 1986 году одноимённый фильм, в котором, кстати, засветилась и небезызвестная Марина Влади.

Насколько далеко ушёл от первоисточника сценарий скажут только дотошные искусствоведы, но получившееся в результате всех усилий кино можно обозначить как примитивную и пошлую комедию с никак не скрываемом акцентом на скабрезных остротах. Вероятно, именно так лет тридцать-сорок назад мог выглядеть в художественном исполнении пресловутый «Comedy Club», в котором первостепенное внимание и значительная доля юмора уделяется как раз низкосортным шуткам ниже пояса.

Впрочем, какие-то рамки приличия французы всё же постарались соблюсти, эта картина, едва ли не в каждом эпизоде пропитанная ореолом свойственной им чувственности, смотрится отчасти гораздо более невинней многих современных семейных мелодрам. Может быть из-за того, что все откровенные моменты буквально насквозь пропитаны вопиющей глупостью и подаются как нечто само собой разумеющееся, очень смешное и не требующее серьёзного отношения.

[img]"[/img]

Совершенно проходная работа, представляющая повышенный интерес лишь для ценителей подобного жанра, потому что весь милый антураж патриархальной провинции и нелепая пантомима наряженных актёров выступают лишь отвлекающим фоном. Соблюдая ряд правил, присутствует и отдалённое подобие сюжета, суть которого заключается в пламенном желании неопытного и непросвещённого юноши, как можно скорее познать прелести взрослой жизни с первой же попавшейся под руку обитательницей поместья.

До поры до времени притязания малолетнего юнца ни во что не ставятся, благо в округе хватает уже состоявшихся брутальных кавалеров, но призывно постучавшийся в двери набат Первой Мировой открывает для него, наконец, неограниченные возможности. Множество забавных китчевых ситуаций, преувеличенно пародийная игра персонажей и повсюду витающий дух легкомысленности образовывают отличительные особенности этого в целом рядового фильма. Только своеобразный шарм национального кинематографа и беззаботное поведение героев фильма позволяет вытерпеть непрерывный поток утомляющего сладострастия, среди которых почти не осталось места ничему другому.

[img]"[/img]
В мире существует огромное множество фильмов, заслуживающих большего внимания, поэтому сие бесстыдство НеТвоёКино. ? ?
Понравилась статья? Тогда не поленитесь нажать на лайк. Хотите ознакомиться ещё с чем-то подобным? Тогда не забудьте подписаться на канал. Есть что самим сказать? Тогда смело пишите комментарии. Принимается любая конструктивная критика. А новые обзоры ждут вас впереди... ? ?

Насколько иначе раскрывается эта же тема в другом французском кино.

Какие фильмы достойны большего освещения?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 850 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 858 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 685 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 672 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 883 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 623 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу