«Куколка». Падение с Олимпа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

«Куколка». Падение с Олимпа 20:11 Четверг 0 424
6-02-2020, 20:11

«Куколка». Падение с Олимпа


«Куколка». Падение с Олимпа

Советский кинематограф конца 80-х, словно бы предчувствуя грядущие перемены, больше чем когда-либо сосредоточился на разного рода конфликтных ситуациях. Сталкиваются между собой порой в непримиримом противостоянии старшие и младшие поколения, бурно выясняют отношения столь разные по складу характера сверстники, пытаются разобраться в своих внутренних противоречиях яркие индивиды бескомпромиссной молодёжи. Вот такой запутанный клубок всеобщего напряжения и кругового непонимания как нельзя лучше позволяет обрисовать основные черты эпатажного фильма Исаака Фридберга «Куколка».

Эмоциональный фон этой психологической драмы о нелёгком процессе адаптации к миру обычных людей выброшенной из большого спорта по причине усугублённой травмы элитной гимнастки зашкаливает до крайности. Закалённая в результате жесточайшего отбора, запредельных по уровню сложности тренировок и воспитания тотального чувства превосходства Татьяна Серебрякова с самого первого дня возвращения в школу родного города провоцирует и удивляет окружающих. Идущий от неё заряд энергии, ищущий теперь новые точки приложения, и свежесть мышления, не испорченная десятилетием официальной казёнщины, буквально всколыхнули стандартную и обезличенную массу классного коллектива.

«Железная» девушка, остро переживая крушение надежд, лишившись поддержки предавшего тренера и не найдя себе ровню, методично и непреклонно перемалывает и перестраивает своих одноклассников, откровенно игнорируя требования инфантильной учительницы. Может быть со временем что-то и изменилось бы в лучшую сторону, но всколыхнувшая всё её существо первая безответная влюблённость и неумение безболезненно переносить поражения приводят к ещё большему нервному срыву и, как следствие, трагическому итогу. Не хватило этой безоговорочной победительницы поддержки должного авторитета в трудную минуту, не хватило гибкости в односторонне нацеленной системе спорта высших достижений, не хватило опыта педагогу при работе со столь неординарной личностью.

Позиция руководительницы 9 «Б», искренне желающей заслужить доверие учеников, при всей привлекательности возвышенно-романтического образа, вообще видится самой слабой и неумелой в этой истории. Непозволительно допускать открытое панибратство, выделять явных любимчиков, быть непоследовательной, прибегать к отговоркам, а уж тем более давить на жалость, раскрывая интимные подробности жизни. Затянутый монолог «тургеневской барышни» и её шекспировские рыдания у тела парализованной девочки выглядят инородными элементами в общей динамике картины, бьющей наотмашь принципиальным вызовом общественным нормам.

[img]"[/img]

Поведение Тани, конечно, далеко не похвально, но оно хотя бы логично вытекает из её опыта, возраста, судьбы и сложившегося переходного состояния, а вот поступки взрослой женщины уважения не вызывают и ничем по сути не оправданы. Она, как типичный представитель интеллигенции, до сих пор мечется между разными берегами, не зная куда пристать, и пасует перед первыми же возникшими трудностями. Но виноватых в таком печальной исходе всё же нет, здесь скорее целый комплекс наложившихся друг на друга обстоятельств, среди которых и неблагоприятная обстановка, и пробелы в образовании, и отсутствие соответствующего контакта и степени взаимопонимания.

Столь редкое обращение к закулисью изматывающей морально и физически спортивной подготовки в контексте общечеловеческих проблем стало заметным явлением на небосклоне отечественного киноискусства. Безусловный талант авторов этого выдающегося произведения позволил создать благодатную почву для неоднократного обращения к затронутым вопросам, досконального разбора мотивов главных героев и поиска возможных путей выхода из кризиса. Что, собственно, и необходимо от работ такой направленности. Другим же весомым аргументом в пользу отличительности ленты оказался безупречно подобранный саундтрек, непривычно тяжёлый и ритмично давящий, занимающий едва ли не главенствующую роль в её мрачной и фактически безысходной атмосфере.

[img]"[/img]
Для существующих в своём уютном мирке столь шокирующее поведение подростков окажется НеТвоёКино. ? ?
Понравилась статья? Тогда не поленитесь нажать на лайк. Хотите ознакомиться ещё с чем-то подобным? Тогда не забудьте подписаться на канал. Есть что самим сказать? Тогда смело пишите комментарии. Принимается любая конструктивная критика. А новые обзоры ждут вас впереди... ? ?

Ещё одна сторона жизни советской молодёжи показана в этом фильме.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 841 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 857 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 684 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 671 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 881 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 622 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу