Государственные праздники 2021 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Государственные праздники 2021 16:10 Пятница 0 33 784
1-01-2021, 16:10
Афиша 33 784 0

Государственные праздники 2021


Государственные праздники 2021
Есть праздники, которые официально установлены в России, а некоторые из них, наиболее значимые, являются еще и выходными днями. Такие праздники называются государственные, к ним относятся:

? 1 января - НОВЫЙ ГОД
Новый год - наверное самый любимый праздник, не только в России, но и во всем мире. В этот день мы всегда ждем чуда и волшебства. В разных странах есть свои новогодние традиции.

? 7 января - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.
Один из главных христианских праздников, также является государственным. С 1991 года является нерабочим днём.
Это праздник, который не является общим на всей территории страны. В тех субъектах РФ, где основная часть населения исповедует другую религию, 7 января может являться рабочим днём. Однако, на данный момент, ни в одном из субъектов РФ не отменён выходной день 7 января.

? 23 февраля -ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.
Праздник посвящен всем Защитникам Отечества. Изначально поздравления в этот день принимали военнослужащие армии и флота. Со временем в этот день стали поздравлять всех мужчин.

? 8 марта - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.
В России этот праздник принят на государственном уровне и является выходным днем. Первоначально установлен как день чествования женщин-работниц в 1910 году. В РСФСР и СССР праздновался с 1921 года, выходным днем стал с 1965 года. В это день принято поздравлять всех женщин, дарить им подарки и цветы, а также всячески за ними ухаживать и помогать.

?1 мая — ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА.
До 1992 года носил название «День международной солидарности трудящихся». В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Сегодня этот праздник утратил свое первоначальное значение и сейчас он воспринимается как повод для развлечений, дополнительный выходной и начало дачного сезона.

? 9 мая - ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Праздник "со слезами на глазах". День Победы СССР и его союзников над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Для многих в нашей стране это праздник является наиболее значимым. Во многих городах в этот день проводятся военные парады и праздничные салюты.

? 12 июня - ДЕНЬ РОССИИ.
С 1992 года является нерабочим днём. Ранее назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

?4 ноября - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.
Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских захватчиков в 1612 году. С 2005 года является нерабочим днём.

Существует еще ряд праздников, которые известны каждому в нашей стране, но они не являются выходными днями, это:

? 12 апреля – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ.
В этот день отмечается памятная дата, когда в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире облетел по орбите нашу планету Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

? 1 июня — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.
Этот праздник отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

?1 сентября — ДЕНЬ ЗНАНИЙ.
Начало учебного года. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, а для "первоклашек" звучит их первый звонок на урок.

Также государственными праздниками являются:

- ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ установленные в знак признания заслуг работников разных профессий. Это день учителя, день медика, день пограничника, день рыбака, день сотрудника органов внутренних дел РФ и многие другие.

ПАМЯТНЫЕ ДНИ устанавливаются в честь значительных событий и знаменательных дат в мировой истории или истории России. К таки дням относятся: День российского студенчества; День космонавтики;
День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф; День российского парламентаризма; День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны; День Крещения Руси и многие другие.

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ устанавливаются в ознаменование славных побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории России. К таким дням относятся:День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год); День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год); День защитника Отечества; День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище); сражение произошло 5 апреля 1242 года; День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год); День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией; произошло 26 августа (7 сентября) 1812 года и другие.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ устанавливаются в некоторых субъектах РФ в соответствии с традициями. Некоторые из них также могут быть выходными днями, например: Ураза-Байрам в Адыгее, Башкортостане, Дагестане и др.; День памяти жертв депортации калмыцкого народа; День возрождения карачаевского народа; Сагаалган в Иркутской области; Ысыах в Якутии; День возвращения города Севастополя в Россию и другие.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 856 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 858 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 685 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 672 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 883 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 623 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу