Меморандум черкесских организаций Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Меморандум черкесских организаций Турции
Меморандум черкесских организаций Турции 11:24 Вторник 0 3 425
15-03-2011, 11:24

Меморандум черкесских организаций Турции


Меморандум черкесских организаций Турции



Уважаемые члены делегации Республики Адыгея. Позвольте ознакомить Вас с результатами наших обсуждений состоявшихся в г. Метин и г. Бурса. Все изложенное отражает наш взгляд на происходящее.

Целью деятельности черкесских обществ в Турции является обеспечение и сохранение в будущем черкесской культуры и самобытного черкесского уклада жизни. В этом направлении мы работаем. Лежащая на нас огромная ответственность на этом пути в большой степени зависит от правильного взаимодействия с исторической черкесской прародиной. По этой причине хотелось бы пожелать более плодотворного взаимодействия с нашими организациями, находящимися на территории исторической родины.

Для черкесского народа, проживающего в Турции и в Российской федерации, очень важна тема установления межгосударственного сотрудничества между Турецкой республикой и Российской федерацией, где уважали бы основные права и свободы человека.

Важным конструктивным шагом навстречу ожиданиям черкесской диаспоры явились изменения (поправки) в гражданских законах [России.], прописывающих взаимоотношения c соотечественниками, проживающими за пределами страны [России.]. Эту законодательную поправку мы хотели бы реализовать в форме конкретных проектов.

Мы хотим представить то, что ожидаем увидеть в этих целевых проектах.

Из первоочередных мер, необходимо внести в перечень предметов образования в наших регионах таких предметов как родной язык, народные танцы, музыку и прикладные виды искусств.

По нашему мнению одним из важнейших проектов является предоставление возможности нашим студентам получать образование на своей исторической родине. Мы хотим решить вопросы, связанные с получением стипендиального образования на территории Адыгеи и практикой приема студентов в университеты Российской федерации, спланировать наличие в наших регионах факультетов и возможностей для обучения, согласовать вопросы эквивалентности документов об образовании и т.д. Крайне важно проработать процедуры посещений нашего региона.

Под патронажем нашей Федерации организована Нарт Академия, где проводятся исследовательские работы. В качестве преподавателей выступают ученые, приглашенные из республик нашей исторической родины. Все это крайне важно для нашей молодежи в диаспорах.

В сфере изучения родной истории, культуры и социологии, предлагается:
- сформировать бюджет и программы, с переводом на турецкий язык трудов, изданных черкесскими авторами и на черкесскую тематику, посвященных родной истории, культуре и социологии;
- как можно скорее продвигать проект создания в Адыгее круглогодичного телевизионного канала;
- издать труды по истории, культуре, Хабзе с переводом на язык диаспоры;
- продолжить исследования в сфере исторического исхода черкесов и образования диаспор в рамках культурных программ;
- как итог исследований выпустить книгу с переводом на язык диаспоры;
- в нашем регионе организовать ежегодные фестивали и приемы с приглашением гостей из наших братских республик (с проведением народных танцев, демонстрацией прикладного искусства, приглашением творческой и научной интеллигенции).

В перспективе мы ожидаем новые поправки к закону о гражданстве, для этого необходимы взаимовыгодные договоренности между Россией и Турцией при обсуждении проблемы репатриации и получения двойного гражданства.

В 2014 году в Сочи на исторических черкесских землях будет проводится Олимпиада. Принимая во внимание историческую сущность земли, на которой будет проводится Олимпиада, мы акцентируем внимание на факте изгнания с нашей земли, воспринимая это как трагедию и в связи с этим придаем большое значение проявлению достойного отношения и уважения к черкесам на этой Олимпиаде. Это очень важно для нас и для наших федераций.

Мы осуждаем террористические акты на Северном Кавказе и в целом по России. Мы осуждаем террор, так как в результате этих акций происходит покушение на жизнь невиновных граждан. Мы верим, что наши пожелания будут способствовать исключительно делу мира, демократии, уважения прав человека и оживлению экономики региона.

Путь к миру лежит при обязательном соблюдении норм демократии и уважения прав человека, как в Турции, так и в наших республиках в Российской федерации. Только при обоюдном согласии и совместных усилиях наши ожидания могут быть достигнуты. Поэтому именно вы на нашей исторической родине, а мы в Турции должны требовать еще больше демократии и бороться за нее.

Участники:

- Черкесский культурный центр в Бурсе;
- Кавказский центр в Балыкесир;
- Кавказский центр в Бандырме;
- Кавказский центр в Бига;
- Кавказский центр в Дюздже;
- Кавказский центр в Генен;
- Черкесский (Адыгский) культурный центр в Инегель;
- Кавказский центр в Караджабей;
- Кавказский центр в Мустафакемальпаша;
- Черкесский союз в Йалова.

Филиз Челик Сохта,
Председатель Черкесского Культурного Центра в Бурсе. Координатор центра Федерации Кавказских Обществ Южного Прибрежья Мраморного моря.


Передано правительственной делегации Республики Адыгея в г. Бурса 10 февраля 2011 г.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 662 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 888 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 246 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 465 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 410 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 10 018 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 108 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 220 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 935 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность