Стало известно, почему российские сериалы не повторят успех «Игры престолов» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Стало известно, почему российские сериалы не повторят успех «Игры престолов»
Стало известно, почему российские сериалы не повторят успех «Игры престолов» 19:44 Пятница 0 6 127
8-04-2022, 19:44
Афиша 6 127 0

Стало известно, почему российские сериалы не повторят успех «Игры престолов»


Вышедший на «Пятнице» сериал «Сеструха» с Ольгой Картунковой – лучшее, что сегодня могут создать отечественные шоураннеры, уверены некоторые российские продюсеры. Рассуждая о сериальном будущем, они пришли к неутешительному выводу: страна возвращается в эпоху мыльных опер начала 90-х. Почему? Давайте разбираться.

Стало известно, почему российские сериалы не повторят успех «Игры престолов»
Картункова могла бы стать звездой мирового уровня. Но до славы Кларк ей не дотянуться. Дело не в таланте, а в нынешних реалиях. Картункова могла бы стать звездой мирового уровня. Но до славы Кларк ей не дотянуться. Дело не в таланте, а в нынешних реалиях.

Наследие «Игры престолов»

Отношение к сериалам изменилось чуть больше десяти лет назад. В 2008-2009 годах стало понятно: полный метр не может раскрыть, доподлинно рассказать историю. Сиквелы, приквелы и спин-офф практически всегда хуже оригинального фильма. Они не оправдывают ожиданий зрителей, сценаристов, продюсеров.

Чтобы исправить ситуацию, шоураннеры обратили свой взор на ТВ-шоу. Сериал хорош тем, что может раскрыть любое даже самое запутанное литературное произведение. Деньги – ерунда. Главное – качество.

Правила игры на этом рынке изменила «Игра престолов». С каждый сезоном ТВ-шоу становилось масштабным, зрелищным, дорогим. Бюджет каждого эпизода финальных сезонов был равен среднебюджетному блокбастеру.

Кадр из финального сезона "Игры престолов". Фото из открытых источников Кадр из финального сезона "Игры престолов". Фото из открытых источников

Не только фэнтези праздновали сериальный успех. Любители хоррора также словили свою порцию славы. Моду на сериальные ужасы ввело ТВ-шоу The Walking Dead. Первые три сезона – пушка. Мир зомби-апокалипсиса раскрыт идеально, драматизм между героями зашкаливает. Поэтому сериальный хоррор, как бы его не ругали, стал культовым.

Претерпевали изменения и мирные жанры. Так, например, зрителей влюбил в себя сериал «Шерлок», созданный по мотивам романов Артура Конан Дойла.

Кадр из сериала "Шерлок". Фото из открытых источников Кадр из сериала "Шерлок". Фото из открытых источников

Мода на сериалы не прошла мимо российского рынка. Отечественные продюсеры также стали задумываться над тем, как увлечь зрителя многосерийными фильмами. Порой им это удавалось сделать.

В 2018 году вышел сериал «Гоголь». И пусть он получил смешанные отзывы, но попытка переосмыслить творчество Николая Гоголя все таки удалась.

Неплохим получился лихо закрученный сериал «Территория», построенный на мифах коренных жителей Коми-Пермяцкого округа.

[img]"[/img]
Кадр из сериала "Территория". Фото из открытых источников Кадр из сериала "Территория". Фото из открытых источников

Удивили ТВ-шоу «Топи», «Мир! Дружба! Жвачка!». Порадовали многих «Вампиры средней полосы» и «Ликвидация».

Отечественные шоураннеры уловили тренд и стали двигаться в верном направлении. Однако им так не удастся приблизиться к величию «Игры престолов». Почему?



Времена ментовских сериалов возвращаются

После того, как мир изменился, многие стали сводить дебет с кредитом. Подсчетом занялись и владельцы отечественных стриминговых платформ, которые вкладывали средства крупных корпораций в создание качественного телевизионного продукта.

Продюсеры на условиях анонимности сообщили СМИ: падение рекламных доходов (которые шли на создание качественного сериального контента) составило 60%.

Что делать? Правильно, снимать дешевые мыльные оперы вроде ментовских сериалов, которые в 90-е наводнили отечественное телевидение.

Кадр из сериала "Простые истины". Фото из открытых источников Кадр из сериала "Простые истины". Фото из открытых источников

Есть ещё любовный жанр. В центре сюжета девушка из деревни, которая с пакетиком приезжает в Москву. На вокзале у нее крадут документы, деньги. Вдруг откуда ни возьмись появляется крутая иномарка с принцем с Рублевки. Парень влюбляется в Марию, забирает её в свой особняк, из которого девушка выживает всех, после чего становится владычицей палат царских.

От такой сериальной клюквы настолько кисло, что ни одна "Игра престолов" не способна перебить этот вкус.

[img]"[/img]
Кадр из сериала "Доярка из Хацапетовки". Фото из открытых источников Кадр из сериала "Доярка из Хацапетовки". Фото из открытых источников

Есть ещё сатира. В этом жанре балом правят «Сеструхи» с Картунковой в главной роли. Создать что-то стоящее на подобии «Теории большого взрыва» или «Друзей» не получается. Причины стары как мир: отсутствие талантливых актеров, людей, способных из банальной истории сделать конфетку, а теперь и финансовые дыры в бюджете.

Сало известно, что стриминговые платформы, федеральные каналы сокращают финансирование по ранее обговоренным контрактам. Речи о новых высокобюджетных проектах пока не идёт.

Рекламный постер к сериалу "Сеструха". Фото из открытых источников Рекламный постер к сериалу "Сеструха". Фото из открытых источников

Российская индустрия развлечений переживает сильнейшие потрясения. Одновременный уход голливудских студий, падение рекламной выручки ввергает нас в мир низкобюджетных мыльных опер.

Тут как говорится не до «Игры престолов». Что остается? Смотреть сериал «Берёзка» по «России-1» и надеется, что когда-нибудь тучные времена вернутся на отечественный сериальный рынок.

[img]"[/img]
Кадр из сериала "Берёзка". Фото из открытых источников Кадр из сериала "Берёзка". Фото из открытых источников

Не хотите смотреть «Берёзку»!? Что ж, тогда жамкайте по этой ссылке, открывайте для себя новые мир «Яндекс.Дзен», поддерживайте подпиской авторов, которые стараются сделать качественный и не клишированный контент.

Не забывайте и про «Киноамнезию».

От вашей поддержки и рекомендаций зависит будущее канала. А пока-пока!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 894 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 862 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 690 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 676 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 890 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 627 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу