Адыгские игры. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыгские игры. 20:21 Суббота 0 3 544
22-12-2018, 20:21
История 3 544 0

Адыгские игры.



Очень популярны у адыгов всевозможные игры. Они были как детскими, так и взрослыми и развивали ловкость, смелость, силу , выносливость. Все адыгские народные игры делились на трудовые, военно-прикладные, общеразвивающие и развлекательные. По содержанию же игры делились на сюжетные, где действие шло к какому-либо сюжету, имитационные, которые воссоздавали какие-то реальные действия, элементарно-спортивные (бег, стрельба и др.) и импровизационные, которые вырабатывали сообразительность и смекалку. Кроме того, что игры различались по возрастному признаку, они были различными для девочек и мальчиков: девочки играли в куклы, имитировали женскую работу по дому, а мальчики играли в охоту, войну, фехтовали на палках, брали в плен и др. Широко были распространены развлекательные игры среди юношей и девушек: "целдау" ("бьющий по губам") (необходимо откусить, не помогая себе руками, кусок от пирога, привязанного на нитке к потолку), "эгушэеуэ" ("рукобитие", "нэтэеу" ("щелчки по лбу"), в которой нужно было отгадать, каким из десяти пальцев тебя ("щелкнули по лбу"), и другие игры.
Среди более взрослых людей были распространены игра в шахматы, воспринятая от других народов, и игра в адыгские национальные шашки "пхэчэн", которая была более сложной, но и более интересной, чем обыкновенные шашки.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов