Адыги в Ираке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыги в Ираке 09:39 Понедельник 0 3 331
14-05-2018, 09:39

Адыги в Ираке



В Киркуке, одном из богатых нефтью городов, находится около 20 черкесских семей. Представителем черкесов Ирака является Ахмед Катав из абадзехского рода Четао. Катав — владелец сельскохозяйственной фирмы.
Лидер черкесов в Ираке Ахмед Катав известен как борец за признание прав кавказских народов: «Иракская конституция должна признать кавказские народы Ирака - черкесов, чеченцев и дагестанцев - как и все остальные официально признанные меньшинства.
«Мы не создали политическую партию. Однако мы начали создание культурно-общественной организации под названием «Ассоциация солидарности» в 2004 году со штаб-квартирой в Киркуке», - сказал Катав.
«Как представитель черкесов в Ираке, я был вице-президентом Ассоциации, чеченец был назначен президентом, а генеральным секретарем был дагестанец. 450 членов общего собрания проголосовали, но условия безопасности воспрепятствовали преобразованию ассоциации в политический орган.
Кроме того, мы боялись, что попадем под влияние крупных политических движений, как только объявим, что мы сформировали независимую политическую партию», - заявляет в своем комментарии лидер черкесов в Ираке Ахмед Катав.

На фото:
1. - Тарик Аль-Хашими - иракский политик.
2. - Сулайман Хикмет - премьер-министр Ирака (1936-1937).


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 475 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель
Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование 08:50 Пятница 0 2 626 Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование Председатель «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Алий Шартан обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь этнической черкеске Рагад Гиш продолжить обучение в вузе.