Что делают черкесы в Израиле: полтора века рядом с евреями » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что делают черкесы в Израиле: полтора века рядом с евреями
Что делают черкесы в Израиле: полтора века рядом с евреями 10:23 Понедельник 0 1 715
23-07-2018, 10:23

Что делают черкесы в Израиле: полтора века рядом с евреями


Что делают черкесы в Израиле: полтора века рядом с евреями

Фото: Леон Левитас

В Израиле проживает 4 тысячи черкесов, это самое малочисленное нацменьшинство страны. Однако у него есть прочные и красивые традиции.

Если вам захочется увидеть типичный кавказский аул, не обязательно ездить на Кавказ. Достаточно добраться до двух деревень на севере Израиля, в Галилее. Там проживают потомки черкесов, которые в XIX веке отправились на Ближний Восток.



Переселенцы были выжившими в Кавказской войне и перенесли много страданий. Большинство из них были насильно изгнаны со своей


родной земли и покинули Кавказ, не желая мириться с царской властью. Многие перебрались в Османскую империю.


Черкесов, как отличных воинов, приняли на турецкую службу. Им дали землю в отдаленных частях империи для укрепления османской власти в малозаселенных районах. Многие поселились на территории современных Сирии и Иордании, но небольшая часть осела в Эрец-Исраэль, в Галилее.


Сегодня израильские черкесы, принадлежащие к умеренному суннитскому исламу, проживают в двух деревнях - Кфар-Каме в Нижней Галилее и Рейхание в Верхней Галилее. В Кфар-Каме, основанном в 1878 году, насчитывается 3200 жителей, абсолютное большинство относятся к черкесскому колену шапсугов.

Эта деревня была построена по типу кавказского горного аула. Первые дома, окруженные черной базальтовой стеной и покрытые красной черепицей, возведились вокруг мечети с минаретом.


С первых лет своего пребывания на этой земле черкесы были в хороших отношениях с евреями. Со многими они общались по-русски.


До образования Израиля черкесы нередко занимались охраной еврейских земельных участков от нападения бедуинов.

Во время Войны за независимость в 1948 году черкесы заняли нейтральную позицию, а с 1958 года стали призываться на срочную службу в израильскую армию.


Сегодня 95% молодых черкесов призываются в ЦАХАЛ, этот процент намного выше, чем среди еврейского населения. Многие продолжают служить в кадровой армии, полиции и органах безопасности. В черкесских школах все предметы, кроме адыгейского языка, преподаются на иврите. Кстати, между собой черкесы тоже говорят преимущественно на иврите.

В старину внутренние дворы домов черкесской деревни соединялись проходами и позволяли жителям вести закрытый образ жизни. В центре Кфар-Камы сохранилось ядро старой деревни, вокруг которого за последние десятилетия выросли новые кварталы, почти не отличающиеся от еврейских мошавов или кибуцев.



С начала XX века в Кфар-Каме работала мельница с дизельным двигателем. Сюда стекались крестьяне из близлежащих сел, нуждающиеся в помолке зерна. Вблизи мельницы был построен Бейт-Шами - двухэтажный постоялый двор. На первом этаже помещалась скотина, а на втором - постояльцы, ожидавшие окончания помолки.

Несколько лет назад заброшенное здание постоялого двора решили реконструировать и превратить в центр черкесского наследия. Сегодня в Бейт-Шами расположен музей, рассказывающий о трагической истории черкесов, есть интересная выставка предметов быта и национальной одежды.

По материалам: Вести Израиль по-русски


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыги в Ираке 09:39 Понедельник 0 3 319 Адыги в Ираке В Киркуке, одном из богатых нефтью городов, находится около 20 черкесских семей. Представителем черкесов Ирака является Ахмед Катав из абадзехского рода Четао. Катав — владелец сельскохозяйственной
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 462 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель
Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование 08:50 Пятница 0 2 620 Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование Председатель «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Алий Шартан обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь этнической черкеске Рагад Гиш продолжить обучение в вузе.