Кто такие адыхейцы и что общего они имеют с керкетами? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто такие адыхейцы и что общего они имеют с керкетами?
Кто такие адыхейцы и что общего они имеют с керкетами? 13:07 Понедельник 0 536
9-12-2019, 13:07

Кто такие адыхейцы и что общего они имеют с керкетами?


Кто такие адыхейцы и что общего они имеют с керкетами?

В истории народов мира имеется немало примеров, когда самоназвание народа, племени расходится с его иноназванием. С древних времен так обстоит дело и с адыгскими народами с общей историей, культурой и языком - адыгейцами, кабардинцами, черкесами.

Среди древних адыгских племен, обитавших по берегу Черного моря, были аорсы, досхи, хегаки, гениохи и др. Древние греки называли их то зихами, то кер-кетами. В грузинских летописях их называли джихетами, а страну их Джихетией. Эти данные впервые были обнародованы великим адыгским просветителем Шорой Бекмурзовичем Ногмовым в его труде «История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев» (1861).

Адыгский просветитель полагал, что наименования и прозвища племён в древности обычно давали народы-соседи, и, исходя из этого, он предполагал греческое происхождение этнонима керкеты. Глубокое знание устного творчества народа позволяло ему постичь глубинные историко-этнические корни и истоки слов. «Но настоящее родовое название нашего народа, - писал Шора Ног-мов, - есть то, которое уцелело в поэзии и в преданиях, т.е. ант, адыге или ады-хе, причём, по свойству языка буква т изменилась в ди, с прибавлением слога хе, служащего в именах наращением множественного числа. Есть в Кабарде старцы, которые выговаривают это слово сходно с

прежним его произношением - антихе; в некоторых диалектах говорят просто ати-хе». В подтверждение своего мнения Шора Ногмов приводит примеры из древней поэзии адыгов - слова, образованные с помощью древнего корня ант, древнее греческое название реки Кубани - Anticites и страны Anticae, расположенной по её обоим берегам.

В греческих источниках начала новой эры и адыгских народных песнях эпохи раннего средневековья (периода нашествия гуннов - IV- начало V вв.) встречается слово ант - антхэр как название адыгского народа. В этом плане Шора Ногмов в своё время имел основание рассматривать данное слово как исходное для определения самоназвания родственных адыгских племён - «антыхэ» - «адыгэ».

Другие новости:

Ericsson выплатит Минюсту США более 1 млрд долларов за подкуп чиновников в других странах

Тейлор Свифт возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов журнала Forbes

Фигуристка Косторная победила в финале Гран-при с мировым рекордом

"Краснодар" и ЦСКА сыграли вничью, болельщики продолжают уходить с матчей

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов