Немного о турецких женщинах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Немного о турецких женщинах 16:17 Среда 0 413
18-12-2019, 16:17

Немного о турецких женщинах


Немного о турецких женщинах

Часто бывает, что когда на страну нападают враги, живущие в атакованном государстве и мужчины, и женщины, дабы защитить самое дорогое-дом, детей, друзей, остальных родственников-стоят плечом к плечу и до последнего сражаются с агрессором. Иногда женщины (или даже совсем юные девушки) показывают чудеса героизма и мастерство в ратном деле. Для этого достаточно вспомнить ставшую легендой снайпера Людмилу Павличенко или ливанскую Жоселин Куейри, 6 часов державшую оборону в Бейруте против 300 палестинцев во время гражданской войны в Ливане... Недалеко от них ушли и турчанки, и сегодня я расскажу вам о том, как они воевали:

1. Нене Хатун (1857-1955)

Скромной Эрзурумской крестьянке было всего 20 лет, когда началась очередная русско-турецкая война. Руководствуясь словами "дети проживут без родителей, но погибнут без Родины" и "Аллах дал мне детей, Он же за ними и присмотрит" девушка и ее муж в числе первых выступили на защиту родной деревни.

В результате многочасового боя обе стороны понесли значительные потери. Нене Хатун получила ранение и вместе с семьей отправилась в эвакуацию, до конца войны она работала, так сказать, в тыловом обеспечении... Трое из шести ее детей погибли в Первой Мировой и освободительных войнах Турции. После о ней забыли...

Когда в 1937 году газета "Хюрриет" подготовила репортаж о защитниках Эрзурума и взяли интервью у постаревшей Нене, о ней узнала вся страна и, таким образом старушка стала символом храбрости и готовностью пожертвовать собой в столь юном возрасте... В 1954 году о ней узнали на западе и американский генерал Мэтью Риджвэй специально приехал в Турцию, чтобы поцеловать ее руку в знак почтения... Скончалась Нене в 1955 году в возрасте 98 лет.

2. Фатьма Эрзурумская (Кара Фатьма) (1888-1955)

Землячка Нене, вместе с мужем-офицером принимала участие в Балканских войнах. Когда последний погиб в боях с русскими на Кавказском фронте Первой мировой, создала отряд из родственников, вскоре выросший до 300 человек и присягнувший набиравшему популярность Ататюрку в войне против западных оккупантов. За все время войны старший лейтенант Фатьма успела побыть и медсестрой, и поваром, и сиделкой для раненых...

Также она прославилась тем, что уже в мирное время передавала все свои деньги Красному Полумесяцу (если кто не в курсе, в мусульманских странах это-аналог нашего Красного Креста). Скончалась 2 июля 1955 года в Стамбуле в возрасте 67 лет.

3. Чете Айше

Родилась в 1894 году. С 1910го жила с мужем и двумя дочерьми в Айдыне. Муж Мустафа погиб в 1915 году в битве при Галлиполи...

В 1919 году, когда Айдын заняли греки, Айше, вместе с близкими друзьями создали небольшой отряд и вели с ними бои. Когда интервенты были выбиты, за мужество и храбрость девушку наградили медалью независимости. На площади Айдына награду вручил сам Ататюрк. Айше прожила тихую, почти отшельническую жизнь и умерла в 1967 году.

4. Незахат Байсель (1909-1994)

Родилась в Эрзуруме. В 8 лет осталась без матери. Не имея возможности куда-то пристороить ребенка, отец, командующий 70м армейским корпусом, взял ее с собой в Чанаккале. Тут девочка впервые вкусила военного быта. В 12 лет научилась стрелять и ездить верхом. В этом же возрасте вместе с отцом участвовала в битвах при Иненю и Сакарье. После войны поселилась в Стамбуле, училась в Институте им. Жанны Д'арк, в 1931 году вышла замуж за адъютанта Ататюрка.

5 . Халиме Чавуш.

Уроженка Кастамону, ничего не сказавшая родным ,выдав себя за мужчину, попавшая на фронт турецкой освободительной войны. Воевала с греками, во время одного из обстрелов лишилась ноги. Но все равно ставшая героем и примером храбрости и до конца жизни получавшая пенсию от властей.

На сегодня все. Прощаясь, я всем скажу что война- это страшно, поэтому нам всем нужно беречь друг друга и наших женщин, столько делающих для уюта в нашем доме. И пусть никогда не будет необходимости проявлять фронтовой героизм, которому мы все поражаемся. Всем мирного неба над головой.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов