русский, путин, россия, русский язык, азия, китай, китай захватит россию, лес в сибири, новости, политика, наука, мусор, выборы, страна

» » » Забудут ли русский язык в странах Средней Азии?
Забудут ли русский язык в странах Средней Азии? 07:04 Четверг 0 311
19-12-2019, 07:04

Забудут ли русский язык в странах Средней Азии?


Я думаю, его окончательно не забудут. Но процент людей, которые им владеют, будет постепенно снижаться. Причем, не только в связи с естественным процессом замещения славянского населения титульной нацией, но и из-за политических мер этих государств.

Забудут ли русский язык в странах Средней Азии?

Но обо всем по порядку.

В первое десятилетие после распада СССР в таких странах, как Киргизия и Казахстан использование русского языка только увеличилось. В других республиках Средней Азии оно оставалось стабильным или снизилось совсем немного. При этом в Туркмении, Узбекистане и Таджикистане исторически уровень владения русским был довольно низкий, но после получения независимости он вырос – за счет улучшения системы образования в последние годы.

Русский язык вряд ли исчезнет в Средней Азии в обозримом будущем, хотя конкретные причины этого будут варьироваться от нации к нации. Вот краткий обзор причин, почему русский язык в данный момент в безопасности.

Казахстан

Тут очень большое количество славянского населения, а также немцев и корейцев, которым тоже по душе язык Пушкина. На севере страны русские имеют численное большинство во многих городах и селах. К этому нужно добавить тот факт, что правительство закрепило русский язык в качестве официального, Наличие обширной границы и активная торговля с Россией также является огромным стимулом знать язык северного соседа.

Киргизия

Тут тоже достаточно славян, хотя в процентном соотношении их будет поменьше и тоже русский объявлен официальным наряду с киргизским. После получения независимости тут были предприняты меры, чтобы назначить язык титульной нации единственным государственным, но утечка мозгов – отъезд специалистов (ученых, инженеров, врачей) заставили правительство отменить этот закон и вернуть прежнее положение.

Узбекистан

Русских тут сейчас меньше трех процентов от общего населения страны. Но, все же, немало – около 800 тысяч. Но русский язык является родным для большего количества граждан этой страны. Он также важен для межнационального общения, хотя узбекский в этом плане постепенно его вытесняет. После улучшения отношений между правительствами РФ и Узбекистана за последние десять лет знание русского языка также повысилось. Свыше половины жителей страны могут в той или иной степени на нем общаться.

Туркменистан

Картина здесь не так ясна, как в других соседних государствах. Русские составляют около 3 % от общей численности населения, и русский язык является важным языком межэтнического общения, однако удаленность от России и возросшие связи с Турцией означают, что русский язык не имеет того значения, которое он когда-то имел в советское время. Тем не менее он остается важным языком торговли и обучения и вряд ли исчезнет, даже если он больше не будет столь широко распространен.

Таджикистан

Если русский язык когда-нибудь исчезнет в Средней Азии, это, вероятно, будет первая страна, где такое произойдет. Русские составляют лишь около 0,5 % от общей численности населения. Хотя русский язык номинально остается языком межэтнического общения, с 2009-о года он утратил всякое официальное признание со стороны государства.

Я рассказал о той ситуации, которая есть на текущий момент. Как и любая вещь из «высокой политики», в отношение языка нет никакой гарантии, что следующие лидеры не склонят чашу весов за или против русского языка. Но сейчас его статус в Средней Азии кажется достаточно безопасным, хотя и не таким доминирующим, как когда-то. В обозримом будущем он не исчезнет.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов