Простонародные средства, которые спасут от ПМС » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Простонародные средства, которые спасут от ПМС
Простонародные средства, которые спасут от ПМС 21:57 Понедельник 0 615
23-12-2019, 21:57

Простонародные средства, которые спасут от ПМС


ПМС — три страшные буквы, которые пугают не только женскую половину человечества, но и мужскую! Ведь последние буквально на себе могут прочувствовать все раздражение своих любимых, когда у них вот-вот будут «эти дни»! Но помимо нестабильного эмоционального состояния, плаксивости и раздражения частенько подключаются и физические недомогания. Прекрасный пол веками боролся с предменструальным синдромом, поэтому к 2020 году у нас накопилось много способов нокаутировать ПМС народными средствами!

Соблюдать режим питья

Иногда перед критическими днями у женщин возникает физический дискомфорт в теле: набухают молочные железы, начинает болеть голова, появляются вялость, ломота в мышцах и суставах, незначительно поднимается температура. Все сводится к тому, что женщине хочется поскорее пережить уже эти дни и вернуться в строй. Но так не хочется терять дни просто так, отказываться от любимых занятий и задуманных планов. Избавиться от таких симптомов ПМС поможет соблюдение водного режима и употребление большого количества сочных овощей и фруктов, содержащих воду, например огурцы, кабачки, помидоры, цитрусовые, арбуз. Обильное питье поборет вздутие живота, выведет токсины из организма, урегулирует работу ЖКТ и поддержит водный баланс. Но и переусердствовать не нужно: гормональные скачки бьют по мочеполовой системе организма, поэтому перед менструацией замедляется работа почек, появляются отеки.

Простонародные средства, которые спасут от ПМС

Пересмотреть питание

В период ПМС и во время менструации настроение женщин меняется со скоростью света! Вспыльчивость сменяет плаксивость и наоборот. Держать в узде эмоциональный фон помогут правильные продукты. Например, в банане содержится много калия, поэтому его употребление необходимо при потере крови. Повышать гормоны радости можно с помощью вкусностей. Но тут лучше отдать предпочтение натуральному и качественному шоколаду, например темному, чем баловать себя быстрыми углеводами и продуктами с повышенным содержанием сахара, потому что сахар вызывает задержку жидкости, что совсем плохо во время ПМС. Думаем, не стоит говорить, что от вредных привычек лучше как минимум воздержаться, как максимум — избавиться совсем!

Чаще бывать на воздухе, особенно на солнце

Витамин D, синтезируемый с помощью солнечного тепла и света, помогает поднять настроение и ослабить симптомы предменструального синдрома. Поэтому даже короткие прогулки нормализуют эмоциональный фон и подарят ощущение легкости. «Витамин солнца» также можно принимать и в виде лекарств, но все это нужно обговаривать заранее с врачом, а не заниматься самолечением!

Давать физическую нагрузку организму

Конечно, когда плохо себя чувствуешь, да еще и что-то болит, заниматься спортом хочется в последнюю очередь! Однако именно во время упражнений вырабатываются серотонин, дофамин и эндорфины — гормоны настроения. А значит, после тренировок самочувствие сразу улучшится, настроение стабилизируется, уйдут раздражительность и капризность, на смену им придут гармония и легкость. Смените активные кардионагрузки на занятия типа йоги, пилатеса или стретчинга. Они более плавные и степенные, больше подходят для столь сложного периода.

Пить чай с мелиссой или принимать аромаванны

Время бабушкиных рецептов! Один из признаков ПМС — бессонница. Побороть ее и в целом тонизировать и успокоить организм поможет отвар с мелиссой. Листья этого растения можно также заваривать с чаем, добавлять в компоты и морсы. То же самое касается и мяты, и ромашки! Мелиссу хорошо использовать и во время релакс-процедур: возьмите горстку листьев, добавьте к ней душицу, полынь, мяту, тысячелистник и другие травы. Все это залейте кипятком и дайте настояться. Готовый отвар влейте в наполненную ванну и наслаждайтесь!

Принимать хвощ при сильных отеках

Как мы уже говорили, часто во время ПМС страдает работа мочеполовой системы: появляются отеки, вздутие живота. Как вариант, принимать мочегонные средства растительного происхождения. Хорошо справиться с отеками поможет отвар хвоща полевого, который легко найти в аптеке. Залейте 20—30 г травы в стакане кипятка, дайте время настояться и остыть. В день можно выпивать до 3 стаканов отвара.

Отвар при раздражительности

Если ваш главный недуг при ПМС — это тревожность, капризность и раздражительность, если в этот период к вам боятся подходить и разговаривать близкие, потому что вы обязательно выкажете свое недовольство чем-либо, то вам нужно поработать со своей нервной системой. Если верить народным рецептам, то настой травы пустырника вам поможет. Мелко нарежьте примерно 1 столовую ложку растения, заварите ее в стакане кипятка и принимайте по 1—2 стакана в день. Не забудьте ознакомиться с противопоказаниями перед применением пустырника.

Специи и пряности для здоровья

Мышечные спазмы, потеря или повышение аппетита, боли, скачки давления — такие же частые спутники ПМС, как раздражительность и бессонница. Для облегчения симптомов издавна женщины используют специи и пряности.

Куркума, например, поможет избавиться от боли внизу живота, а также благотворно повлияет на репродуктивные функции организма. Зира по своим обезболивающим свойствам может поконкурировать с медикаментозными препаратами от боли и воспалений! Такая пряность, как пажитник, много веков применялась для устранения болей при дисменорее, для поддержания красоты кожи, волос и ногтей, состояние которых ухудшается во время менструации, а также зимой, кстати! В фенхеле так много полезных микроэлементов, что его применение избавит от болей и отечностей. Это достигается за счет содержания в траве природного эстрагена, фосфора, кальция, железа, магния, цинка и витамина К.

Кориандр поможет гормонам не бушевать и нормализует их баланс. При длительном и регулярном употреблении шафрана симптомы ПМС с каждым циклом будут все слабее. В нем огромное содержание таких минералов, как марганец, селен, медь, железо, калий, цинк. Эта пряность избавит от болей, восстановит репродуктивные функции организма, окажет успокоительный эффект и укрепит работу сердца. Имбирь поможет избавиться от депрессии, а еще несколько кусочков сухого корня имбиря в чай — и спазмы отступят!

Корень белой лапчатки от ПМС

Если менструация для вас — период слез и боли, то нужно заранее готовиться к предменструальному синдрому. Настойка из корня лапчатки обладает целебными свойствами. Она и тонизирует, и выводит жидкость из организма, и успокаивает, и имеет антибактериальное, иммуностимулирующее и ранозаживляющее свойство. Готовят настойку из измельченных корней лапчатки либо из порошка. На 50 г растения необходимо 1/2 л водки, настаивать все в темном месте в течение трех недель. Принимать за 30 минут до приема пищи по 30 капель 3 раза в сутки. Желательно пропить месячный курс! Можно также делать безалкогольные отвары: 30—50 г корня залить 0,5 л кипятка и проварить полчаса. Разделить напиток на 3 части и принимать 3 раза в день перед едой.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 448 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор