5 жирных продуктов, которые помогут похудеть и улучшат здоровье » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 жирных продуктов, которые помогут похудеть и улучшат здоровье
5 жирных продуктов, которые помогут похудеть и улучшат здоровье 12:34 Понедельник 0 13 803
21-11-2022, 12:34
Здоровье 13 803 0

5 жирных продуктов, которые помогут похудеть и улучшат здоровье


5 жирных продуктов, которые помогут похудеть и улучшат здоровье
Разобрались, где найти полезный жир, который не только насытит, но и поможет снизить вес. Среди продуктов как знакомые типа авокадо, так и необычные.

Обязательно включите их в свой рацион.



В стремлении сбросить вес люди ограничивают потребление жирных продуктов: не используют масла, покупают обезжиренную молочку, делают яичницу без желтков.

В краткосрочной перспективе это не лишено смысла: в жире содержится в два раза больше калорий, чем в белках и углеводах, а чем меньше энергии вы потребите, тем больше веса получится сбросить. Проблема в том, что короткие диеты чреваты набором веса после их окончания.

Если же смотреть на диету как на стиль питания, которого вы будете придерживаться всю жизнь, без жиров не обойтись. Они необходимы для здоровья и поддержания нормального веса.

Более того, определённые жирные продукты даже помогают избавиться от лишних килограммов, снизить воспаление в организме, улучшить работу кишечника, зрение и когнитивные функции. Ниже мы расскажем о пяти жирных продуктах, польза которых доказана наукой.

1. MCT-масло

MCT-масло (medium-chain triglycerides) — это искусственно созданный продукт на основе кокосового или пальмового масел. Оно на 100% состоит из триглицеридов со средней длиной цепи (СЖК) — как правило, каприновой или каприловой жирных кислот, имеющих 8–10 атомов углерода.

По сравнению с триглицеридами с более длинной цепью, СЖК быстрее усваиваются организмом, снижают аппетит и увеличивают чувство сытости. Сочетание этих факторов помогает быстрее избавиться от лишних килограммов и сантиметров на талии. Кроме того, МСТ способствует росту полезной микрофлоры кишечника, положительно влияет на иммунитет, снижает уровень как общего, так и «плохого» холестерина .

MCT-масло не имеет вкуса и запаха, так что вы можете готовить на нём, добавлять в салаты или кофе.

Включите в рацион ?
  • 14 продуктов против старения, которые можно купить в обычном магазине

2. Кокосовое масло

Оно также богато среднецепочечными жирными кислотами, но, в отличие от MCT-масла, содержит их в меньшем количестве и включает много лауриновой кислоты, которая усваивается хуже, чем каприновая и каприловая.

Но несмотря на это кокосовое масло тоже увеличивает энергозатраты после еды, помогает сжигать больше жира, снижает его количество на животе и уменьшает объём талии. Кроме того, за счёт лауриновой кислоты кокосовое масло имеет антибактериальный эффект и даже используется для полоскания рта.

С кокосовым маслом можно готовить выпечку, жарить на нём блинчики или оладьи, а также добавлять столовую ложку в кофе. Вы можете использовать его и для жарки и запекания несладких блюд вроде яичницы, овощных рагу или мяса, если вас не смущает аромат кокоса.

Узнайте ?
  • 8 продуктов, которые снабдят витамином D лучше солнца

3. Авокадо

Авокадо на 77% состоит из жиров, но при этом его потребление положительно сказывается на поддержании здорового веса. Оно снижает аппетит на протяжении следующих 5 часов после еды, а люди, чья диета богата этим фруктом, в целом выбирают более здоровую пищу и реже набирают лишний вес в долгосрочной перспективе.

Кроме того, авокадо помогает бороться с воспалением и снижает уровень холестерина. Всего неделя диеты с большим количеством этого фрукта уменьшает количество общего и «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего».

Притом справляется с этим гораздо лучше, чем питание со сложными углеводами. Последние тоже снижают общий холестерин, но при этом уменьшают уровень «хорошего», тогда как авокадо не имеет таких последствий.

Полезно авокадо и для работы мозга. Один фрукт в день на протяжении шести месяцев на 25% повышает уровень лютеина в крови, улучшает способность сохранять внимание, рабочую пространственную память и эффективность в решении проблем.

Изучите вопрос ?
  • 7 причин есть больше продуктов с витамином C

4. Яйца

Яйца часто исключают из диеты для похудения из-за высокого процента жира. Более того, в одном яйце содержится около 71% от безопасной суточной нормы холестерина, большая часть которого сосредоточена в желтке.

Однако у большинства людей потребление яиц не вызывает значительного подъёма холестерина в плазме крови. Так что если у вас нет склонности к атеросклерозу, потребление этого продукта не окажет негативного эффекта на здоровье.

В яйцах содержится много легкоусвояемого белка — макронутриента, который обеспечивает чувство сытости, увеличивает энергозатраты на усвоение пищи и помогает поддерживать нормальную массу тела. Завтрак из яиц снижает потребление калорий в следующие 36 часов. Люди дольше чувствуют сытость и выбирают менее калорийные блюда без всяких ограничений.

Кроме того, яичные желтки богаты антиоксидантами лютеином и зеаксантином, полезными для иммунитета, когнитивных функций и зрения. Полтора желтка в день на протяжении месяца повышают уровень лютеина на 28%, а зеаксантина — на 142%.

Добавьте в закладки ?
  • 10 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге

5. Грецкие орехи

Потребление грецких орехов снижает аппетит и помогает выбирать более полезную еду. Так, в одном хорошо контролируемом исследовании употребление смузи из 48 граммов грецких орехов в течение пяти дней снизило аппетит и чувство голода участников по сравнению с напитком-плацебо, равным по калорийности и питательным веществам.

Кроме того, сканирование мозга показало, что у тех, кто пил смузи из орехов, увеличилась активация в правом островке — области мозга, помогающей противостоять заманчивым пищевым стимулам, таким как торт и картофель фри.

Что интересно, по факту грецкие орехи на 21% менее калорийные, чем заявлено в таблицах. В них содержится порядка 661 ккал на 100 граммов, но организм усваивает только часть этой энергии, так что в итоге вы получаете 522 ккал на 100 г и можете позволить себе больше орехов без риска превысить норму.

Ко всему прочему, эти орехи богаты омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами, снижают окислительный стресс и уровень плохого холестерина после еды, провоцируют рост полезных бактерий в кишечнике и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы стремитесь к долгосрочному удержанию веса, избегайте строгих диет и дополните свой рацион этими продуктами. Но помните, что даже самая полезная еда не поможет вам избавиться от лишних килограммов, если вы не перестроите питание на более здоровое — без сладостей, выпечки и алкоголя, с достаточным количеством белка и овощей.

Читайте также ?
  • Чем заменить сахар без вреда для здоровья
  • Что будет, если долго не есть
  • Как определить самые полезные источники углеводов
  • 8 продуктов, которые помогут похудеть
  • Как всего одна неделя на фастфуде может изменить мозг



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 249 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор