Национальное оружие России: результаты опроса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Национальное оружие России: результаты опроса
Национальное оружие России: результаты опроса 04:03 Суббота 0 592
28-12-2019, 04:03

Национальное оружие России: результаты опроса


Неделю назад я объявил опрос на тему: "Какое холодное или метательное (не огнестрельное) оружие можно считать национальным оружием России?"

Пришло время подвести итоги.

К сожалению, встроенного инструмента подсчета подобных вещей в Дзене нет, поэтому пришло делать "на коленке" - в Экселе. Сразу определились основные категории:



меч;



сабля;



топор;



вилы;



кистень;



рогатина;



дубина/булава;



бердыш;



шашка;



нож;



лук.

Дубины, булавы, ослопы и палицы я объединил в одно целое. Шашку и саблю развел, т.к. в народном сознании это разные вещи. Копье... Только один человек назвал копье, дамы и господа. Но очень многие называли рогатину ))

Такие виды оружия, как клевец, чекан, шестопер и т.д., занесены в "Прочее". Называли их мало. Туда же отнесены штыки, в том числе штык-нож к АК, и разнообразный хозбыт и "оружие пролетариата" булыжник. Еще почему-то три или четыре человека назвали акинак. Уж не знаю, видимо, это чистокровные скифы были...))

Национальное оружие России: результаты опроса

На данный момент опрос завершен, и голоса подсчитаны. Заранее прошу прощения, если я где-то ошибся в подсчетах. Все делалось вручную, поэтому влияние "человеческого фактора", увы, неизбежно. Плюс - очень многие люди называли 2-3 вида оружия, а некоторые, видимо не в силах определиться, и 3-4. Я считал и такие голоса, разнося по клеточкам смертоубийственные причиндалы.

Поэтому - у кого есть желание, тот может открыть ветку комментариев и пересчитать сам...)

Результаты опроса

На пятом месте у нас шашка - ее назвали 26 человек. Видимо, имеется в виду классическая русская шашка-"горловка" образца 1881 г.

Четвертое место - рогатина. 29 голосов. На всякий случай уточню, что истинная рогатина - не деревянная рогулька, а вот такой девайс:

Это просто-напросто широкое тяжелое копье длиной около 2 м. Употреблялось как пехотой, так и всадниками. Боевая рогатина, в отличие от охотничьей, может не иметь перекладины у основания пера (а может и иметь).

Многие люди почему-то убеждены, что на Западе ничего подобного не было. Увы, но было: ровно тот же самый девайс именовался "эспантон".

Призовые места

Третье место заняла "дубина народного гнева". В прямом смысле. 46 человек назвали русским национальным оружием дубины, булавы, ослопы и палицы. Я это все свел воедино, поскольку по факту одно от другого почти не отличается. Разве что булава - это оружие полководца, она железная или бронзовая, еще изукрашена всячески бывает...))

В общем, "дубина объединяет" высший свет с простыми людьми ))

Второе место - топор. Не бердыш (у бердыша всего 14 голосов), а именно топор. За него проголосовало 83 человека. Какой именно топор они имели в виду, опрошенные не уточняли - видимо, тот, к которому мы все привыкли, и который и сейчас почти в каждой квартире есть.

И наконец, первое место, безусловный лидер! *Барабанная дробь*

Кистень!

136 человек в комментариях к статье-опросу именно кистень (и его вариант - гасило) назвали национальным оружием России.

Что ж, мне остается только перефразировать классика - "Вся история России сделана разбойниками. Народ разбойниками желает быть".

Более я этот выбор никак не комментирую. Вы сами так решили, дамы и господа, демократия в действии. Что ж, пусть так и будет.

Отныне и навеки по версии блога "Рыжий рыцарь" национальное русское оружие - кистень!

P.S. Меч назвали 19 человек, а вот сабля проиграла даже вилам - 9 против 16-и...

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 583 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов