Откуда взялось русское "Ура!" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Откуда взялось русское "Ура!" 04:03 Суббота 0 500
28-12-2019, 04:03

Откуда взялось русское "Ура!"


"Ура!" - для России не просто клич, а клич-символ. "Ура!" было спутником всех наших побед и свершений, вполне возможно, что немало им поспособствовало. Поднятие боевого духа звонким, емким и раскатистым боевым кличем - дело важное. Когда тебе предстоит не снайпера за километр из винтовки выцеливать, а переть в лобовую атаку на штыки и мушкеты - тут без "Ура!", господа, никак.

Не бывает лихих лобовых атак молча. Если не будешь кричать одно, то будешь кричать другое...)

Но откуда взялось это слово? Ему ведь тоже, как и "витязю", нет однокоренных в русском языке...

Откуда взялось русское "Ура!"

Основные версии

Версий его происхождения есть несколько, и по степени исторической достоверности они примерно равнозначны. Поэтому каждый может выбрать себе любую - стопроцентно точной среди них нет ни одной.

Это связано с тем, что у многих соседей русского народа есть слова и/или боевые кличи, очень созвучные русскому "Ура!". Так что кто у кого спер - сказать сложно...))

Первая версия - немецкая. Гласит, что "ура" происходит от нововерхнемецкого (один из средневековых германских диалектов) hurra, которое является формой глагола hurren - "быстро двигаться". Автор - Макс Фасмер.

Вторая версия интереснее. Она возводит "Ура!" к средневековому же кличу западных славян, заимствованному русскими через поляков. Как точно он звучал, сейчас сказать сложно, но зато мы знаем, что боевой клич конкретно гуситов звучал как "Hrr na ne" - "возьмем верх". Эту версию поддерживал профессор СПбГУ Мокиенко.

Третья, как по мне, самая скучная. Ее сторонники возводят русское "Ура!" к многострадальным татарам. Так, ур (ура) - повелительное наклонение от татарского глагола урмак - "бить". Это созвучие само по себе очень интересно, хотя еще и не гарантирует, что "ура" в русский язык пришло именно из татарского. Но вполне возможно, что когда-то татары, идя в атаку, кричали "Бей!" - оттуда краткое и емкое словечко и проникло в русский язык. Орать "Бей" в бою, знаете ли, вполне логично.

К "татарской" версии склонялся наш знаменитый лингвист Даль. Он же отметил, что русское "Ура!", помимо всего прочего, созвучно с литовским боевым кличем вирай и чисто русским же словом "уразить" - ударить. "Ураз" в новгородском и архангельском диалектах времен Даля - то же самое, что "удар". Но здесь сложно сказать, что от чего произошло - "ура" от "уразить" или наоборот...)))

Есть еще "монгольская" версия - этот клич происходит от монгольского слова "вперед", которое на русский слух звучит как "урагш" или "урагх" (вариант - "хурай"). Шипящие в крике проглатываются, и остается только самая звонкая часть слова.

Созвучия и аналоги

Аналоги русскому "ура", как ни удивительно, есть во многих языках. В киргизском, в бурятском, в английском и немецком. А на французский слух наше русское "Ура!" созвучно призыву "Sur un rat!" - "На крысу!".

Один из интернет-источников утверждает, что солдаты Наполеона, думая, что русские пытаются их оскорбить, называя крысами, орали нашим в ответ - "Sur un chat!", что значит "На кошку!". Насколько это исторически верно, судить сложно - но ведь кто поручится, что это и неправда? Я готов допустить - очень может статься, что так и было...))

После многих войн русское "Ура!" в различных транскрипциях вошло в языки других народов. Теперь оно есть и во французском (с крысой его там никто больше не путает), и в итальянском. Упоминается оно даже и в... калмыцком эпосе "Джангар", причем именно как боевой клич богатыря!

Право, уникальное слово, интернациональное. Есть и в славянских языках, и в романских, и в германских, и в тюркских. Право, это какая-то лингвистическая магия...))

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 583 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов