Когда начали праздновать Рождество Христово и почему в разных церквях его отмечают в разные дни » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Когда начали праздновать Рождество Христово и почему в разных церквях его отмечают в разные дни
Когда начали праздновать Рождество Христово и почему в разных церквях его отмечают в разные дни 12:14 Вторник 0 283
14-01-2020, 12:14

Когда начали праздновать Рождество Христово и почему в разных церквях его отмечают в разные дни


Это один из самых важных христианских праздников, но и наверное самый противоречивый. Точная дата рождения Христа на самом деле неизвестна и существуют разные версии в очень широких временных рамках. Кроме того в раннем христианстве его не было вообще, этот праздник появился несколько позже, а разные христианские конфессии отмечают его в разные дни. Как же так получилось.

Когда начали праздновать Рождество Христово и почему в разных церквях его отмечают в разные дни

Действительно, вплоть до IV века христиане не праздновали Рождество Христово, не было такого праздника, отмечался лишь день Богоявления 6 января, где были совмещены крещение и рождество. Отдельный праздник был установлен в начале IV века в Римской церкви и назначен на 25 декабря, но поначалу это был исключительно римский праздник. Только после указа императора Юстиниана в 560-561 году он распространился по всем церквям Византийской (Римской) империи, а других тогда почти и не было, за редкими исключениями.

Интересен выбор даты. Ну, логично, что если крещение произошло 6 января, то рождение должно было быть несколько раньше. Но почему именно 25 декабря. Тут все достаточно просто и основную роль играли мотивы скорее идеологические - 25 декабря проходил очень популярный языческий праздник посвященный солнечному божеству и надо было перекрыть его и снизить значение. В общем-то так и вышло, акция получилась вполне успешной.

Однако эта дата, да и сам праздник отнюдь не были приняты всеми христианами. В первую очередь это касается Армянской церкви, которая вплоть до сегодняшнего дня по-прежнему отмечает рождество и крещение одновременно в день Богоявления 6 января. То есть у армян Рождество было вчера. Тоже логично - какое дело Армении до римских языческих праздников, чтобы менять из-за них устоявшиеся традиции.

Но в целом праздник Рождества Христова 25 декабря устоялся и на сегодняшний день является доминирующим. Да, именно так, несмотря на то что многие церкви отмечают его 7 января. Это исключительно календарные недоразумения.

Изначально дата была установлена по так называемому "Юлианскому календарю", который был принят в 45 году д.н.э. по указу Юлия Цезаря и действовал вплоть до позднего средневековья и появления "Григорианского календаря" (1582 год). Он был принят для католических стран указом папы Григория XIII, но так был гораздо точнее юлианского, то очень быстро распространился везде. В сущности весь мир сейчас живет именно по григорианскому календарю.

Однако в религиозной сфере точность не всегда имеет большое значение и многие церкви по прежнему считают праздники по юлианскому календарю. Грубо говоря , 7 января по григорианскому календарю это 25 декабря по юлианскому.

Самое интересное, что это никак не связано с конфессиональной принадлежностью к православию или католичеству. Есть католические церкви, которые живут по юлианскому календарю и православные, которые живут по григорианскому календарю. Так например, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви празднуют 7 января, а Греческая, Болгарская и Иерусалимская - 25 декабря.

То есть можно сказать, что все христианские церкви отмечают Рождество Христово, в сущности, в один и тот же день. Есть только некоторые календарные недоразумения.

Ну и конечно особняком стоит Армянская церковь с ее приверженностью раннехристианской традиции независимо от календарей - 6 января и точка, неважно по какому календарю.

Вот такой вот большой христианский праздник.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов