Какие страны в наибольшей степени потеряли свои территории? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Какие страны в наибольшей степени потеряли свои территории?
Какие страны в наибольшей степени потеряли свои территории? 10:09 Среда 0 433
22-01-2020, 10:09

Какие страны в наибольшей степени потеряли свои территории?



Страны на протяжении своей истории приобретают и теряют территории. Какие страны находятся в верхних рядах списка лишившихся большей части своей территории.

Мексика

Какие страны в наибольшей степени потеряли свои территории?

В наибольшей своей версии Мексика простиралась от Коста-Рики до северной Калифорнии, занимая площадь 4 925 283 кв. км.

В 1823 году Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рики обрели независимость от Первой мексиканской империи и образовали Федеративную Республику Центральную Америку.

В 1845 году Соединенные Штаты аннексировали Республику Техас, которая в 1836 году провозгласила независимость от Мексики. Республика Рио-Гранде и Юкатан также объявили о своей независимости от Мексики. После мексикано-американской войны, которая закончилась в 1848 году, Соединенные Штаты Америки и Мексика подписали Договор о мире, дружбе, границах и урегулировании, в котором американцы сохранили Техас, аннексировали Калифорнию и Санта-Фу-де-Нуэво-Мексико, и было также решено, что Рио-Гранде будет установлен в качестве границы между Мексикой и Соединенными Штатами. Мексика потеряла более половины своей территории (55%).

В 1853 году Мексика и Соединенные Штаты подписали Мезильский договор, согласно которому американцы приобрели у мексиканцев территорию, которая в настоящее время состоит из современного юго-запада Нью-Мексико и южной Аризоны, за 10 миллионов долларов (230 миллионов долларов в современных деньгах). В 1893 году было решено, что Рио Хондо будет служить границей между Мексикой и Британским Гондурасом (современный Белиз). В 1931 году остров Клиппертон, коралловый атолл, расположенный в Тихом океане, был передан Франции.

Венгрия

Словакия, Трансильвания, Закарпатье, Бургенланд, Прекмурье, Меджимурье и Воеводина - все они были частью Венгрии. Венгрия была также в союзе с Хорватией, которая была известна как Королевство Хорватия-Славония в составе Австро-Венгерской империи. После Первой мировой войны Австро-Венгерская империя была распущена, и было сформировано несколько новых государств. Был подписан Трианонский договор, который заставил Венгрию уступить Бургенланд в Австрию, Трансильванию в Румынию, Словакию и Закарпатье в Чехию, Словакию, Прекмурье и Воеводину в Королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия). Венгрия потеряла более 70% своей территории, и миллионы венгров, которые ранее жили в Королевстве Венгрия (58%), оказались за пределами Венгрии.

В 1938 году был подписан договор, известный как Первая Венская премия, в соответствии с которой южная Чехия была предоставлена Венгрии. В 1940 году Вторая Венская премия была присуждена Северной Трансильвании венграм. Карпато-Украина была оккупирована Венгрией в 1939 году после провозглашения независимости. Когда в 1940 году в Югославию вторглись, Венгрия аннексировала Прекмурье, Меджимурье, Баранью и Бачку. После Второй мировой войны все аннексированные Венгрией территории были возвращены Чехословакии, Румынии и Югославии, а Карпато-Украина была аннексирована Советским Союзом. Три венгерских деревни были также переданы Чехословакии.

Боливия

Хотя Боливия так же "велика", как Техас и Калифорния вместе взятые, они потеряли много территории за эти годы.

В 1867 году Боливия и Бразилия подписали договор, известный как Договор Аякучо, в котором Акре был предоставлен Боливии. Взамен Бразилия аннексировала земли к северу от Акко, которые теперь являются частью Амазонки. Чили вступила в войну с Боливией и Перу в 1879 году (Тихоокеанская война).

После окончания войны в 1879 году Чили аннексировала Литоральный департамент, и Боливия стала страной, не имеющей выхода к морю, хотя граница между двумя странами будет обозначена только после подписания Договора о мире и дружбе в 1904 году. В 1898 году Пунта де Атакама была предоставлена Аргентине, и в обмен аргентинцы отказались от своих притязаний на Тариху.

В 1899 году Бразилия и Боливия вступили в войну друг с другом за Акко, регион, богатый ресурсами. Конфликт закончился в 1903 году, и в соответствии с Петрополисским договором Бразилия аннексировала Акко. В 1935 году две трети Гран Чако были аннексированы Парагваем после войны Чако.

Германия

Когда в 1871 году Германия стала национальным государством, Германия управляла несколькими территориями, включая Эльзас-Лотарингию, которая была взята из рук французов в том же году, большую часть современной Польши и современный Калининград.

После Первой мировой войны Германия потеряла все свои заморские колонии. На материке Германия была вынуждена уступить Юпен-Мальмеди в Бельгию, Северный Шлезвиг в Данию, Эльзас-Лотарингию во Францию, Мемельланд в Литву, Западную Пруссию, Позен и Верхнюю Силезию в Польшу и Глучинский район в Чехословакию. Данциг стал полуавтономным городом-государством.

После Второй мировой войны Восточная Пруссия была аннексирована как Польшей, так и Советским Союзом. Вся Силезия и Поморье были также аннексированы Польшей. Линия Одер-Нейсе была установлена как граница между Польшей и Германией. Судетская область была возвращена Чехословакии, и Австрия восстановила свою независимость после того, как некоторое время была оккупирована союзниками. После войны Германия также была разделена между Западной Германией и Восточной Германией, пока Восточная Германия и Западная Германия не воссоединились в 1990 году.

Парагвай

В 1864 году началась война между Парагваем и Аргентиной, Бразилией и Уругваем. Парагвай не смог противостоять войскам Тройственного союза, и парагвайцы капитулировали в 1870 году. После Парагвайской войны Парагвай подписал договор с Бразилией, известный как Договор Лойсага - Котегипе, по которому все земли к северу от реки Апа были переданы. бразильцам Эти земли теперь являются частью Мату-Гросу-ду-Сул. Парагвай также подписал договор с Аргентиной, известный как договор Мачаин-Иригойен, по которому все земли к югу от Пилькомайо, а также провинция Мисьонес были переданы Аргентине. К счастью для парагвайцев, они аннексировали большую часть Гран Чако после поражения Боливии в войне Чако в 1935 году.

Китай

В период своего расцвета династия Цин управляла Китаем, Тайванем, Монголией, а также несколькими территориями, которые теперь принадлежат России, а также другими территориями на индийском субконтиненте и в Центральной Азии.

В 1858 году Китай подписал договор с Россией, известный как Айгунский договор, по которому Россия аннексировала территории между рекой Амур и Становым хребтом. В 1860 году по Пекинскому договору Россия аннексировала Приморье. Британцы также вынудили Китай уступить Гонконг Соединенному Королевству в соответствии с Нанкинским договором в 1841 году. Тува (Внешняя Монголия) была аннексирована Российской империей, а остальная часть Внешней Монголии провозгласила свою независимость от Китая в 1911 году, но они достигли истинной независимости только в 1921 году с помощью СССР. Тайвань был аннексирован Японской империей в 1895 году. После Второй мировой войны Тайвань стал контролироваться Китайской Республикой после бегства из Коммунистического Китая. Статус Тайваня все еще оспаривается. Китай не признает суверенитет Тайваня и рассматривает Тайвань как «мошенническую провинцию». Затем в 1950 году Китай аннексировал Тибет. Такие страны, как Пакистан, уступили китайцам территорию. Гонконг был передан Китаю англичанами в 1997 году, а Макао был передан китайцам португальцами в 1999 году.

Россия

В наибольшей степени Россия простиралась от Аляски до самой Польши, в Восточной Европе. Аляска была продана Соединенным Штатам в 1867 году за 7,4 миллиона долларов (109 миллионов долларов в сегодняшних деньгах).

В 1917 году большевики свергли Временное правительство и вышли из Первой мировой войны вскоре после этого в 1918 году. Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Грузия, Польша, Тыва и Украина получили независимость от России, хотя Грузия и Украина будут включены в Советский Союз в 1922 году. Бессарабская область также была аннексирована Румынией.

Под руководством Сталина Советский Союз присоединил Эстонию, Латвию, Литву, Бессарабию, Карпато-Украину, Саллу, Карелию, Петсамо, Калининград, четыре острова в Финском заливе, все территории к востоку от линии Керзона (Польша), юг. Сахалина, Курильские острова и Тыву. Несмотря на присоединение множества территорий, Советский Союз был не таким большим, как Российская империя. Советский Союз состоял из пятнадцати национальных республик. 26 декабря 1991 года Советский Союз распался спустя десятилетия после его основания в 1917 году.

Ватикан

Кажется странным внесение этого государства в список. Но это особая страна, которая потеряла относительно большую часть земли: город Ватикан (он же Папские штаты).

От владению около 41 400 квадратных километров до самой маленькой страны в мире 0,44 квадратных километров сейчас. Это означает, что соотношение составляет всего 0,001%. Бедный Ватикан потерял 99,999% своей территории за всю историю.

Другие статьи, которые могут быть интересны:



Как могут распасться США? Сможем ли вернуть Аляску.



Северная и Южная Америка до сих пор не соединены дорогой, ни автомобильной, ни железной по несколько удивительной причине.



Причины по которым может вспыхнуть третья мировая война?

Если статья Вам понравилась напишите свое мнение в комментариях, а также поддержите лайком. Подписывайтесь на наш канал.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов