А воины были возмущены поступком своего командующего » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » А воины были возмущены поступком своего командующего
А воины были возмущены поступком своего командующего 10:17 Среда 0 702
22-01-2020, 10:17

А воины были возмущены поступком своего командующего


394 год до н.э. Италия

Идет война Рима с фалисками.

Римский полководец Марк Фурий Камилл осаждает Фалерии – город фалисков. Осада идет тяжело – Фалерии отлично укреплены. В лагере поговаривают, что не получилось бы как с Вейями – городом этрусков, союзниками которого были фалиски. Его римская армии осаждала 10 лет, пока сумела захватить город.

А воины были возмущены поступком своего командующего

А у горожан был обычай, что школьные учителя во время занятий могли водить детей туда, куда им вздумается. Одни из таких учителей, среди учеников которого было много детей из знатных и влиятельных семей города, повадился водить детей за городские стены. Так как он делал это и до войны, на этом смотрели сквозь пальцы. Тем более, что дети не отходили далеко от городских стен и в случае опасности всегда могли укрыться в городе.

В один из дней осады этот учитель, увлекая детей разными интересными историями, довел учеников до римских постов и потребовал, чтобы его вместе с детьми доставили к командующему армией.

Когда учитель предстал перед Марком Фурием Камиллом, то с гордостью заявил, что сдает город римлянам, так как дети, которых он привел – это дети правителей города, и спасая своих детей, те сдадут Фалерии.

Марк Фурий Камилл велел схватить учителя, раздеть, связать и высечь.

Своему окружению римский полководец объяснил свои действия так: война имеет свои законы, как и мир. Одно дело воевать с вооруженными мужчинами, другое – с детьми. Мы римляне должны взять Фалерии благодаря доблести и умению, а не с помощью чужой подлости.

Когда учителя высекли, то римский полководец велел выдать детям розги, а детям велел гнать связанного учителя обратно в город.

На это зрелище сбежалось посмотреть все население Фалерий.

Собравшийся сенат города постановил сдать город римлянам, для чего отправил посланцев к Марку Фурию Камиллу на переговоры.

Тот отправил этих посланцев в Рим: договаривайтесь с сенатом.

В Риме посланцы из Фалерий заявили, что готовы идти под власть Рима:

Исход этой войны являет два достойных примера: вы благородство в войне предпочли верной победе, мы в ответ добровольно уступили ее вам, восхищенные этим благородством… Ни вам не придется разочароваться в нашей верности, когда мы станем частью вашего государства, ни нам в вашей власти.

Сенат охотно включил Фалерии в состав Римского государства. Фалисков обязали выплатить годовое жалование римским воинам и этим ограничились. Ни грабить город, ни изымать имущество или земли сдавшихся не стали.

Учителя фалерийцы после пыток предали казни.

Марку Фурию Камиллу сенат вынес благодарность за его поступок и столь необычную победу над врагом. Римский народ был в восхищении от поступка Марка Фурия Камилла.

А вот воины его армии, которые осаждали Фалерии, были возмущены до глубины души.

Они так рассчитывали на грабеж Фалерий, а вернулись в город с пустыми руками, получив лишь жалование. А потому начали распространять слухи по Риму, что Марк Фурий Камилл поступил с жителями Фалерий так из-за своей ненависти к беднякам Рима, которым он не дал поправить свои дела добычей.

Тем, кто идет на войну ради грабежа и добычи, чужды такие понятия, как честь, благородство, долг, верность Родине или защита своих сограждан.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Источники: Дионисий Галикарнасский, Плутарх, Полиэн, Тит Ливий

Смотри также: Если ты умел и хладнокровен, то не страшен любой противник
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.
Поддержи канал: ставь лайк и подписывайся на наш Дзен!
Почта для связи с авторами: Wwise11111994@yandex.ua
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов