Как проходит выпускной в турецких школах? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как проходит выпускной в турецких школах?
Как проходит выпускной в турецких школах? 08:51 Понедельник 0 341
2-03-2020, 08:51

Как проходит выпускной в турецких школах?


Всем привет. Увлекшись историческими и жизненными публикациями я совсем забыл написать одну из самых, на мой взгляд интересных, имеющих отношение к каждому человеку. И сегодня, в первый день февраля 2020года, как я считаю, самое время об этом сказать.

На турецких школьных выпускных мне довелось примерить на себя роль как свидетеля, (когда моя сестра заканчивала среднюю школу), так и непосредственно участника данных событий, выпустившись из 12го класса в 2018 году. В самих церемониях я смог обнаружить немало схожих черт, о чем охотно поделюсь с вами в этой статье. А также сравнить их с российскими, так как по фотографиям видел, как выпускались мои знакомые.

1. Два выпускных в 12м классе.

Вообще, формально, в Турции два выпускных, и на обоих мне удалось побывать. На неофициальном, когда учителя и ученики собираются в каком-нибудь ресторане

1. Все проходит летней ночью.

Как и в России, наши с Катей "променады" прошли в вечернее время в конце мая и начале июня соответственно, и дело тут не только в знаменитой аланийской жаре, как многие из вас наивно могли бы подумать-выпусные "выпадали" на пост Рамадан, а в этом случае, напоминаю, мусульмане не едят и не пьют до заката солнца. Лишь в сумерках, когда у выпускников и их родителей появилось моральное право поесть, школа приготовила им сытные ужины и поставила столики с печеньем и лимонадом. Это помогает не только уморить голод, но и расположить к беседе, пока идут последние приготовления.

2. Выдается официальная униформа.

В Турции выпускные проходят в мантиях (белых ли черных-определяет сама школа. У нас были белые?) и шапочках- конфедератках, известных вам по американским фильмам:

Как проходит выпускной в турецких школах?

3. Все делается сообща

В определенное время, когда все родители расселись, начинается сама церемония. Вначале под торжестнную музыку на специально оборудованную сцену выходят будущие 9ти классники-лицеисты. Следом за ними, держа в руке по факелу, выходят и сами выпускники. Старшие передают этот огонь младшим, символизируя вступление во взрослую жизнь и выход на "финишную прямую" в окончании школы.?

Интересным будет сказать, что сама церемония выхода с факелами, подобно вальсу у нас, многократно репетируется несколько дней. Так что все проходит без заминки?.

[img]"[/img]

4. Вручение подарков

Далее идет трогательная часть, где лицеисты благодарят своих учителей, а выпускники им апплодируют. Далее учитель, являвшийся классным руководителем того или иного 12ти классника, выходит на сцену и, вызывая их, говорит слова-напутствия на будущее и вручает благодарственное письмо с именной статуэткой.

(Тут я немного отклонюсь от темы и поведаю о забавном казусе, связанном с этими письмами. Дело в том, что они выдаются в виде свитков и в спешке рассовываются по пакетам одним из сотрудников школы, причем не всегда правильно. После церемонии ребятам приходится самостоятельно узнавать у кого чье письмо и обмениваться ими?)

После моя любимая часть: дети снимают свои шапочки и, громко отсчитав, подбрасывают их в воздух. Таким образом они считаются выпустившимися. После гремит салют, все обнимаются, поздравляют друг друга, делают памятные фото и расходятся по домам.

Вот такой вот выпускной. Я считаю, что и российский, и турецкий варианты ничем не хуже друг друга. Они просто разные, ввиду, простите за тафтологию, непохожих подходов двух стран к этому вопросу. Это надо принять как данность и просто порадоваться за людей у которых началась новая интересная полоса в жизни. Ведь мы живем на одной планете и делить нам, по большому счету, нечего :)

Спасибо что дочитали. Понравилось- ставьте лайки и до новых встреч на просторах Яндекс. Дзена;)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов