Таруса. Поленово. Назад в СССР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Таруса. Поленово. Назад в СССР 08:51 Понедельник 0 497
2-03-2020, 08:51

Таруса. Поленово. Назад в СССР


Таруса. Поленово. Назад в СССР

Давайте вспомним историю интересных городов Таруса и Поленово.Назад в СССР

В 35 км от Алексина, высоко над рекой, стоит старинный городок Таруса, существующий более семи веков. В лихую годину польско-шляхетской интервенции его жители так же, как и туляки, калужане и алексинцы, послали отряд народного ополчения на защиту Москвы. Но когда мы там были, это был центр сельскохозяйственного района Калужской области, колхозы которого занимались главным образом животноводством и выращиванием овощей. Здесь работала артель вышивальщиц, основанная в первые годы после Октябрьской социалистической революции художницами Поленовой и Якунчиковой. Таруса ещё с конца прошлого века стал городом художников: их привлекало особая живописность тарусских окрестностей. Места вокруг Тарусы были так хороши, что было предложение сделать их "заповедником русского пейзажа".

Недалеко от Тарусы, в излучине реки, приютилось Поленово. Здесь находится мемориальная усадьба с домом музеем имени В.Д. Поленова- одного из крупнейших русских художников-реалистов, видного педагога и прогрессивного общественного деятеля. В.Д. Поленов(1844-1927) создал много замечательных произведений, воспевающих родную природу и проникнутых идеями гуманизма. В доме усадьбы, где Поленов прожил последние 35 лет жизни и который он построил по собственному проекту, открыт был музей. В комнатах дома собрана ценная коллекция картин, написанных Поленовым или принадлежащих кисти его друзей: Репина, Шишкина, Васнецова, Ярошенко. Как говорится и я там была, всё видела, но ничего не запомнила, или память уже подводит.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов