Приокско-террасный заповедник. Назад в СССР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Приокско-террасный заповедник. Назад в СССР
Приокско-террасный заповедник. Назад в СССР 08:51 Понедельник 0 537
2-03-2020, 08:51

Приокско-террасный заповедник. Назад в СССР


Приокско-террасный заповедник. Назад в СССР

Приокско-террасный заповедник- один из самых интересных и разнообразных уголков Подмосковья. Давайте я вам расскажу какой он был в 1960 году.

Посещать его можно было только с разрешения Управления, которое находилось в с.Данки. Мы прошли из села Лужкого до Управления Данки туда 7 км по лесной дороге вдоль западной границы заповедной территории.Прогулка всегда полезна, тем более такие красивые места.

Территория заповедника была расположена как бы на несколько ярусах. На юге она занимала прирусловую пойму, дальше к северу- надпойменную террасу служившую в давние времена дном Оки, а ещё севернее-прежний коренной берег её. Кстати, когда пересекаешь заповедник с севера на юг, встречаешь растительность трех географических зон: северной лесной, лесостепи и степи. Особенно были примечательны участки чисто степной растительности в пойме Оки и в ближайшей к ней части надпойменной террасы между Лужками и Зиброво. Достопримечателен и живописный мир заповедника. Здесь водилось много лосей, барсуков, лисиц, белок, куниц, выдр. Много было так же всевозможных птиц. Но больше всего мне понравились бобры которые жили на речке Тоденко. И самое милое что я видела, в заповеднике был создан зубровый питомец. Вот таким я запомнила заповедник. Если вам есть что добавить, буду как всегда признательна.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов