История и традиции тайского бокса в Тайланде » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » История и традиции тайского бокса в Тайланде
История и традиции тайского бокса в Тайланде 16:06 Воскресенье 0 383
10-05-2020, 16:06

История и традиции тайского бокса в Тайланде


История и традиции тайского бокса в Тайланде

Тайский бокс стал одним их самых популярных видов единоборств. История тайского бокса в Тайланде началась более 20 столетий назад, где полностью впитала в себя все особенности древней культуры этой страны. Именно поэтому, будучи в королевстве улыбок, обязательно посетите соревнования по индокитайскому единоборству. Помимо технически совершенных боев можно насладиться национальной музыкой, которая сопровождает турниры, вплоть до их окончания.

Современный вид искусства позволяет наносить удары противнику при помощи:



коленей;



локтей;



голеней;



ступней;



кулаков.

Поэтому его называют боем восьми конечностей. Это единоборство сильно отличается от других видов боевых искусств. В Муай Тай нет комплексных ударов и постановочных блоков, как в карате. На тренировках используется только несколько комплексов ударов, работа с грушей и лапой, а также схватка в спарринге.

История возникновения боевого искусства муай-тай

Борьба взяла свое начало из единоборства Муай Боран, основанного в Тайланде, дословный перевод которого – поединок свободных.

Тайский бокс появился в Таиланде еще в XVI веке, но всемирной славой он обзавелся только в XX столетии на международных боях, где бойцы буквально разгромили своих соперников, владеющих другими единоборствами. Известность боевого искусства все больше набирает популярность из-за популяризации смешанных стилей борьбы, в которых используются техники тайбокса.

Около 120 тысяч населения Таиланда занимаются Муай Тай на любительском уровне, и насчитывается чуть более 10 тысяч профессиональных бойцов. Правительство делает все, чтобы единоборство включили в список Олимпийских игр.

[img]"[/img]

История тайского бокса в России

История берет свое начало еще в Советском Союзе, когда соотечественники посетили Таиланд. В 1990 году была открыта первая школа Муай тай в Новосибирске. Первым тренером в РФ стал Сергей Терехов. После того, как Тайбокс попал в страну, он начал набирать большую популярность. Это было что-то новое и необычное, поэтому желающих обучиться новому виду искусства становилось больше. Многие россияне не понимали, что это за спорт – Муай-тай, что еще больше подогревало интерес.

В 1992 году была открыта первая профессиональная лига Муай-тай, президентство которого возглавил Олег Терехов. В 1996 году была создана первая федерация боевого искусства во главе с Сергеем Жуковым.

Стили

На родине единоборства насчитывается более 10 разновидностей боевого искусства. Мы сейчас рассмотрим самые популярные стили Тайского бокса, которые знакомы в уголках каждой страны.

Муай Боран

Считается предшественником Муай тай, который был основан задолго до появления более современного стиля. Приставка Боран в дословном переводе означает «древний». Этот вид включает в себя множество техник из племенных стилей, которые защищались от бирманских оккупантов, лишившись оружия. Единоборство имеет не только ударные приемы, но и захваты, а также работк с болевыми точками. Муай Боран по праву считается традиционным стилем Муай тай.

Муай Мат

Отличается особой агрессивностью во время проведения боев. Основной целью считается постоянное нападение на противника для завершения раунда раньше времени. Для этого применяются жестокие удары руками для подавления действий оппонента.

[img]"[/img]

Муай Хао

Настоящий жестокий поединок демонстрирует неоднократный чемпион Петбуунчи, который получил прозвище «Смертельное оружие» при использовании ударов коленями для уничтожения соперника на ринге. Основной целью этого вида тайского бокса считается сбить дыхание оппонента.

Муай Фемур

Это один из интеллектуальных стилей борьбы, где противники применяют не только силу в техниках, но и стойкость характера. В этом виде единоборства не нападает с агрессией на соперника, а просчитывает его ходы и рассчитывает правильную тактику для проведения боя.

[img]"[/img]

Мораль единоборства

Философия традиционного тайского бокса заключается в уважении себя и своей культуры. Ни один оппонент не имеет права оскорблять соперника ни на ринге, ни до или после поединка. Каждый бой сопровождается национальной музыкой, которая помогает каждому из участников расслабиться и правильно реагировать на ходы соперника. Также, большинство оппонентов читают специальную молитву перед каждым началом боя, придающую им духовную силу для получения победы.

Читайте также:



Как получить КМС и МС по тайскому боксу



Что лучше, бокс или тайский бокс – подробный анализ

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 446 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор