Тайский бокс для детей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тайский бокс для детей 16:06 Воскресенье 0 438
10-05-2020, 16:06

Тайский бокс для детей


Тайский бокс для детей

Родиной тайского бокса является Таиланд. Начиная с прошлого века, он приобрел большую популярность во многих странах мира. Прежде всего, он интересен тем, кто хочет научиться защищать себя. Родители все чаще отдают детей в тайский бокс, хотя иногда переживают, не очень ли травмоопасен этот вид спорта, не станет ли ребенок просто драться на улице, не повлияют ли занятия на интеллектуальные способности ребенка. В этих вопросах мы разберемся в нашей статье.

Польза занятий для детей

Не следует бояться отдавать своего ребенка на тайский бокс. Даже если ребенок не станет профессиональным спортсменом, тренировки помогут ему держать себя в отличной физической форме:



суставы обретут гибкость и подвижность;



укрепятся мышцы и кости;



хорошая растяжка;



укрепится кровеносная система, сердечные мышцы и стенки сосудов за счет получения постоянной аэробной нагрузки.

Также в секции тайского бокса для детей научат:



правильно дышать;



плавно расслаблять напряженные мышцы и наоборот;



необходимым навыкам самообороны.

Благодаря регулярным занятиям ребенок будет меньше времени проводить за компьютером, но главное – разовьет в себе такие личностные качества, как:



терпение;



сила воли;



выдержка;



уверенность;



целеустремленность.

Мифы противников спорта

Среди людей, далеких от спорта, возник ряд мифов о вреде тайского бокса для детей. Разберем самые популярные их них.

№1 Высокий травматизм

Травмы дети получают повсюду, в детском саду, на площадке, дома и других местах. Любые родители хотят обеспечить ребенку безопасность и всестороннее развитие. Поэтому при выборе вида спорта отдается предпочтение менее травматичным. Только мало кто из родителей знает, что возможность получения травмы в тайском боксе в разы ниже, чем в том же футболе.

[img]"[/img]

№2 Негативное влияние на характер

Родители считают, что умение наносить удары сделает ребенка драчливым, стремящимся самоутвердиться за счет полученных знаний и умений. Однако на практике дети, занимающиеся в секции тайского бокса, меньше реагируют на подстегивания других детей к конфликту, не влазят в драки на улице. Причина этому – воспитание. Дети быстро учатся оценивать противника и уровень исходящей от него угрозы. Если ее нет, то смысла к защите и тем более нападении нет. Также на муай тай тренировках учат детей выдержке, ответственности, терпению. Они дерутся не просто так, а за медали.

№3 Негативное влияние на умственные способности

Бытуем мнение, что в единоборства идут только глупые люди. Это не так! Дети учатся концентрации, просчитывать действия противника, внимательно слушать тренера. Эти умения пригодятся ребенку в учении: быстрее усваивается материал, легче даются точные науки. Среди спортсменов много умных людей и занятия спортом не сказались на их умственных способностях. Например, Джефф Монсон – не только известный боец смешанных единоборств и джиу-джитсу, но и высококвалифицированные детский психолог и политик.

[img]"[/img]

Что собой представляют тренировки

Занятия с младшей группой начинаются с общего физического развития. Для этого:



дети посещают бассейн;



выполняются общеукрепляющие упражнения;



занимаются гимнастикой.

К парным упражнениям дети допускаются после достижения должной физической подготовки. Занятия проводятся в игровой форме, использование серьезных ударов под запретом, основное время тренировки уделяется работе с боксерскими мешками разной формы.

После получения нужных навыков детей начинают готовить к соревнованиям. В это время на тренировках особое внимание уделяется специальным упражнениям, нацеленным на устойчивость тела к полученным ударам и травмам. Также осваиваются профессиональные тай-приемы.

В секцию тайского бокса берут детей от 5 лет, но на соревнования допускаются только с 12.

Экипировка

Какая экипировка нужна для посещения детьми тренировок по тайскому боксу?



Спортивная обувь может быть любая, главное, чтобы она не сковывала движения. Возможно, это легкие кроссовки, можно даже заниматься босиком.



Из одежды – шорты или штаны, футболка. Можно сразу купить специальные шорты для тайского бокса, в них точно будет комфортно.



Обязательны перчатки, которые подбирают не по размеру, а по весу. Он должен составлять от 4 до 20 унций. Они могут быть из натуральной кожи или кожзама.



Бинты, которые защищают кисти рук от ударов, кожу от ушибов. Для детей лучше приобретать хлопчатобумажные, длиной 2,5 метра.



Для защиты головы – капа и шлем. Капа защитит зубы и всю полость рта от травм, а шлем – голову. При его выборе главное, чтобы он удобно сидел и был хороший обзор.



Для мальчиков нужно приобрести бандаж или компрессионные шорты с раковиной для защиты паха.



Последним элементом защиты являются наколенники, щитки и голеностопы, для защиты голени.

Если раньше тайским боксом занимались только мужчины, то в последнее время на тренировках можно все чаще увидеть девочек, и часто они достигают более серьезных результатов, чем мальчики. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок занимался спортом, приведите его в детский тайский бокс, потому что занятия муай тай сделают из него по-настоящему сильного физически и морально человека.

Читайте также:



Тренировка по тайскому боксу для начинающих взрослых дома



Иппотерапия для детей: польза и противопоказания

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 416 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор