Турция и Россия после первой мировой войны или Ататюрк и большевики, кто кого обманул » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Турция и Россия после первой мировой войны или Ататюрк и большевики, кто кого обманул
Турция и Россия после первой мировой войны или Ататюрк и большевики, кто кого обманул 11:12 Пятница 0 347
22-05-2020, 11:12

Турция и Россия после первой мировой войны или Ататюрк и большевики, кто кого обманул


В истории русско - турецких отношений было более 12 войн, часто длительных и кровопролитных, а вот союзничали эти два государства всего три раза, не считая сегодняшнего дня. И все союзы были очень недолгие. Но вот союз возникший после первой мировой был хоть и кратковременным, но фактически спас Турцию как государство.

Турция и Россия после первой мировой войны или Ататюрк и большевики, кто кого обманул

В результате первой мировой войны Россия и Турция оказались в примерно схожем положении, даже несмотря на то, что принадлежали к разным противоборствующим сторонам и воевали между собой.

Ну с Турцией все понятно. Османская империя была в той войне на проигравшей стороне и соответственно были тяжелые последствия, вплоть до возможности потерять суверенитет. С Россией несколько сложнее. В стране произошла октябрьская революция и Россия пошла на сепаратные переговоры с военными врагами незадолго до их общей капитуляции. Ну и в результате не вошла в число стран -победительниц, а скорее наоборот.

Получилось очень интересно - Россия как бы проиграла войну странам, которые сами проиграли войну союзникам России, по крайней мере условия Брестского мира трудно расценивать иначе чем поражение. То есть можно сказать, что и Турция и Россия оказались в той войне проигравшей стороной.

Сходство было еще одно - и Османская и Российская империя распались. По разным причинам, конечно, - Турция по внешним, а Россия по внутренним - но суть от этого не меняется. В общем сама ситуация подталкивала эти страны к сближению, особенно после революции Кемаля Мустафы (Ататюрка). И для Турции это несомненно было благом, потому что стоял вопрос о существовании независимого турецкого государства вообще.

А вот надо ли это было Советской России - очень большой вопрос. Может быть лучше было допустить ликвидацию Турецкого государства и почему вообще Россия пошла на этот союз?

Причины и ход событий

30 октября 1918 года Османская империя капитулировала и подписала Мудросское перемирие. По факту это означало расчленение этого государства и осталось бы какое либо собственно турецкое государство это большой вопрос. Уже в ноябре Стамбул (Константинополь) был оккупирован союзниками и началось разоружение турецких армий.

Вот тут на сцену и вышел генерал Мустафа Кемаль, будущий Ататюрк. В мае 1919 года в городе Самсун он выступил на большом митинге молодежи и объявил мобилизацию против оккупационных войск. Парадокс в том, что туда он прибыл как инспектор, который должен был контролировать разоружение 9-й армии.

Но так или иначе с этого началась борьба Мустафы Кемаля против оккупации. Однако никаких реальных шансов на успех у него не было, просто ввиду отсутствия каких либо финансовых и производственных ресурсов. Да и с комплектованием армии были проблемы, но он их решил достаточно просто. Мустафа Кемаль пообещал курдам, которые составляли большинство в восточных областях Османской империи широкую автономию в случае своей победы и курды пошли за ним.

Мы не будем останавливаться на том, как он кинул курдов, не предоставив им не то что автономии, но и самоназвания лишил, переименовав в "горных турков". Это и сейчас актуальная для Турции проблема. А вот с экономической частью ему помогла Россия, где уже достаточно прочно укрепилась власть большевиков.

26 апреля 1920 года Мустафа Кемаль обратился к большевистской России с просьбой об экономической помощи - деньгами, продовольствием и оружием. Взамен он предлагал совместно бороться с "империалистической" угрозой и вообще чуть ли не строить в Турции социализм.

Правда были и конкретные шаги. Фактически турки сдали независимый Азербайджан, который находился под контролем турецких войск перешедших на сторону Ататюрка и 11-я Красная армия без сопротивления взяла его. Здесь надо заметить, что Азербайджан вообще-то до революции и так входил в состав Российской империи и турки просто вернули не свое.

Что привлекло лидеров Советской России больше - бакинская нефть или социализм в Турции - сказать трудно. Хотя скорее всего важнее была идеология, потому что удержать Азербайджан турки на тот момент были просто не в состоянии и нефть так или иначе досталась бы России.

Так или иначе они договорились. Россия поставила Мустафе Кемалю свыше 7,5 тонн золота на сумму 10 млн. золотых рублей, 37 812 винтовок, 324 пулемета, 44 587 ящиков патронов, 66 орудий, 141 173 снаряда, ну и поставки продовольствия

Интересно то, что большую часть этого арсенала кемалисты использовали на восточном фронте против Грузии и Армении, фактически отжимая у тех бывшие российские территории, а Россия сама это финансировала, хотя и на Армению и на Грузию имелись и свои планы.

Без этой поддержки Турции вряд ли удалось бы сохраниться хоть в каком то виде. Заметим еще одну важную вещь - вся эта помощь оказывалась Россией в ситуации собственной незаконченной гражданской войны и полной экономической разрухи. За счет чего интересно? И ради чего? Каковы результаты?

Итоги

16 марта 1921 года в Москве был подписан договор между Турцией и РСФСР, в котором и были подведены все итоги и установлена , по сути, современная граница. Если говорить коротко, то РСФСР потеряла и потеряла не так уж и мало.

Прежде всего территориально, по сравнению с Российской империей. В состав Турции перешло 23 600 км. территории Российской империи - Карский, Ардаганский, Артвинский, Кагызманский, Ольтинский округ, части Батумского округа и Сурмалинского уезда.

Это при том, что и Армения и Грузия уже были в составе РСФСР и российские дипломаты вполне могли настаивать на возвращении этих территорий. Тем более, что завоеваны они были Турцией за российский счет. Более того, Москва брала на себя обязательство добиться согласия на эти условия Армянской и Грузинской ССР.

Но почему большевики пошли на такие уступки, хотя вполне могли настаивать на своем и добиться нужного результата. Турция тогда была не в силах противостоять России. Дело в идеологии.

Ведь Мустафа Кемаль обещал построить в Турции социализм и установить прочный союз, а это видимо было гораздо важнее конкретных материальных потерь или приобретений. Но и тут они были обмануты.

Уже в 1921 году были убиты 15 руководителей Коммунистической партии Турции, в 1923, когда Ататюрку наконец удалось все утрясти и объявить о создании Турецкой республики, то Коммунистическая партия была и вовсе запрещена.

Ну то что Турция стала в итоге союзником не России, а Германии, а после вступила в НАТО общеизвестно. То есть по сути все затраты и территориальные уступки ничем и никак не окупились. Более того сильно поспособствовали сохранению Турции и в итоге СССР и сегодня уже РФ получили серьезного конкурента. За свой счет.

А ведь могло быть и по другому, если бы большевики не вышли из войны перед самой победой и не стали заигрывать с Турцией, а оставили бы ее на произвол судьбы.

[img]"[/img]

Вполне реальный расклад на тот момент. Однако лидеры большевиков выбрали другой путь и оказались жестоко обмануты. Бывает и так.

Справедливости ради надо сказать, что уже в 1925 году была попытка со стороны Москвы денонсировать договор, но не получилось.

Вот так вот Турция выжила за счет России не дав ничего взамен.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов