В 15 лет уже сидела за штурвалом. 500 боевых вылетов. Юная советская летчица, обладатель Красной Звезды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В 15 лет уже сидела за штурвалом. 500 боевых вылетов. Юная советская летчица, обладатель Красной Звезды
В 15 лет уже сидела за штурвалом. 500 боевых вылетов. Юная советская летчица, обладатель Красной Звезды 11:12 Пятница 0 303
22-05-2020, 11:12

В 15 лет уже сидела за штурвалом. 500 боевых вылетов. Юная советская летчица, обладатель Красной Звезды


В 15 лет уже сидела за штурвалом. 500 боевых вылетов. Юная советская летчица, обладатель Красной Звезды

Недавно, на экраны телевизора вышел сериал, под название «Зулейха открывает глаза». В нём рассказывают о судьбе молодой татарской девушки, которая попала на фронт во время Великой Отечественной войны. В фильме полно традиционных антисоветских штампов, в том числе и «кровавых чекистов».

В этой статье я расскажу, о реальной Зулейхе, которая действительно попала на фронт, но прожила совсем другую, отличную от своей киношной однофамилицы жизнь.

Зулейха Сеидмамедова была родом из Азербайджана. Она служила в 586 истребительном авиаполку. Была комсомолкой, красавицей, с детства занималась спортом.

Уже в возрасте 15 лет, она впервые села за штурвал учебного самолёта. В 1939 году, когда есть исполнилось 20, она отправилась в Москву на учёбу.

Когда началась война, судьба свела Зулейху с Мариной Расковой, которая пыталась выбить разрешение, на формирование трёх авиационных полков из девушек. Так Зулейха оказалась в 586-ом истребительном полку. Примечательно, что вместе с ней служила Лидия Литвяк, которая стала самой результативной женщиной-истребителем.

В составе своего 586-ого авиаполка, Зулейха принимала участие в боях за Сталинград, на Курской дуге и освобождение Украины. Всего, за годы войны, молодая девушка (к моменту окончания войны ей исполнилось всего 26 лет), она совершила более 500 боевых вылетов.

Несколько десятков раз ей приходилось вступать в реальные воздушные бои. К сожалению, подробной информации о количестве уничтоженных вражеских самолётов найти не удалось.

К концу войны, она дослужилась до замкомандира полка. За успешное выполнение заданий командования, она удостоилась орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

[img]"[/img]

Свой «стальной» характер она проявила и после окончания войны. Долгое время она занимала ответственные посты в руководящих органах Азербайджана. За свою работу, она получила 2 ордена Трудового Красного знамени и орден Ленина.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов