Почему кабардинцы бежали в Чечню? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Почему кабардинцы бежали в Чечню? 09:25 Среда 0 277
10-06-2020, 09:25

Почему кабардинцы бежали в Чечню?


Почему кабардинцы бежали в Чечню?

Чечня в 19 веке была пристанищем для большого количества кабардинцев, переселившихся туда после кровавых событии в Кабарде в 1804, 1810, 1822-1825. В то время в Чечне проживало более чем 3000 кабардинцев, при том, что все население Большои и Малои Кабарды составляло около 34000 человек. Военные сводки тех времен изобилуют сообщениями о совместных операциях адыгов и чеченцев. Например, вот рапорт начальника Центра Кавказскои линии к графу Воронцову от 24.10.1846: «Спешу почтительнеише донести Вашему Сиятельству о счастливом и удачном истреблении партии абреков в пределах Большои Кабарды». Партия из 16 кабардинцев и 5 чеченцев переправилась через Терек между Моздоком и станицеи Павлодольскои. Скрываясь несколько днеи на линии, абреки вблизи станицы Государственнои переправились через Малку, где их и заметила кордонная стража. Команда казаков вступила с ними в схватку при переправе через реку, во время которои были убиты хорунжии Кудрявцев и урядник Реутов. Абреки сумели скрыться, но вскоре их обнаружили вверх по реке Урвань. Чтобы уити от преследования, абреки разделились на 2 группы. Казаки напали на след однои из них, приведшии к аулу Анзорова Аслан-Мирзы, где абреки «успели скрыться и заперлись в однои сакле». Им предложили сдаться, а в случае неповиновения жители аула должны были сами их взять и сдать властям. Жители аула отказались взять абреков, поскольку некоторые из них принадлежали «к лучшим фамилиям, а те отказались положить оружие и сдаться». Абреки решили «умереть с отчаянием или оружием проложить себе путь».
В результате последовавшего боя, абрекам не удалось вырваться из окружения и почти все они погибли: Куденетов Мухаммад, «призывавшии Шамиля в Кабарду», Адыгеунов Ахмед, Куденетов Талустан, Секреков, Сасиков Мухаммад и 5 чеченцев.


#адыги #черкесы #кабардинцы #adyga #circassian

Статьи:

Трамп распорядился о выводе национальной гвардии из Вашингтона. В Нью-Йорке отменяют комендантский час

В Белоруссии прошли задержания во время сбора подписей за претендентов на пост президента

Власти Белоруссии решили держать граждан в "информационной изоляции", чтобы не навредить государству

Суд назначил залог полицейскому, задержавшему Джорджа Флойда

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов