Карфаген - взлет и падение. Кратко » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Карфаген - взлет и падение. Кратко 09:04 Суббота 0 1 625
13-06-2020, 09:04
История 1 625 0

Карфаген - взлет и падение. Кратко


На русской язык это название можно перевести как Новгород, дословно. Удивительный город, который вырос из финикийской колонии в метрополию, а затем и в могучую морскую державу. Именно оттуда знаменитый Ганнибал. Именно Карфаген мог прикончить Рим в зародыше и не было бы никакой Римской империи. "Карфаген должен быть разрушен" - знаменитый лозунг римлян. Они понимали, что иначе будет разрушен Рим.

Карфаген - взлет и падение. Кратко

О знаменитом Ганнибале Барка слышали практически все. Еще бы, все-таки один из величайших полководцев в истории. О его родине, городе Карфаген, тоже наслышаны. Правда в основном в том смысле, что он "... должен быть разрушен".

Здесь надо сказать, что большинство наших знаний о Карфагене идут от их соседей-врагов. Ведь когда Римляне все-таки разрушили Карфаген, то абсолютно целенаправленно уничтожали все письменные источники на финикийском языке, сохранилось очень немного, в основном хозяйственные записи.

Да и вообще они подошли к его разрушению очень радикально. Город был не просто сожжен и разрушен. Нет, было полностью очищено это место, земля перепахана и посыпана солью. Не дай бог возродится.

Так что же это за город такой зловещий и почему его так боялись?

Рождение и взлет

Карфаген основан в 814 году д.н.э. колонистами из финикийского города Тира. Есть, конечно, и другие возможные даты основания, но на данный момент наиболее принятой является эта, да и все эти датировки укладываются в очень небольшой промежуток времени и особого значения не имеют.

Находился город на берегу Средиземного моря в Северной Африке, на территории современного Туниса.

По греческим и римским легендам и мифам в основании Карфагена поучаствовали такие мифологические персонажи как Пигмалион и его сестра Дидона, которая собственно и основала Карфаген. Однако не забываем, что это исключительно греческая версия, финикийские ведь не сохранились или были уничтожены. Кстати, прообразом мифического греческого Пигмалиона действительно был реальный царь финикийского города Тир.

Там есть еще и не очень красивая история, как первые колонисты обманули местных когда покупали землю под основание города и получили гораздо больше чем им планировали продать. Однако так или иначе город был основан и назван Карт Хадашт (Карфаген в греческом произношении), по русски просто Новый город, Новгород.

Он сразу был независим от Тира. Это вообще особенность именно финикийских колоний, они почти всегда сразу были независимы от материнского города. С этого момента и начался взлет Карфагена.

Финикийцы были народом моряков и торговцев и именно на этом основывалась и мощь Карфагена. Могучий флот и контроль над всей морской торговлей в Средиземноморье. Правда на суше они были плохие вояки и потому все их армии были наемные, из греков, египтян, ливийцев и других народов.

Однако им хватало и моря. К VI веку д.н.э. Карфаген контролировал практически всю акваторию Средиземного моря, а в западную часть так и вообще никто не мог попасть без их разрешения. Были основаны колонии в Испании и дальше в Северной Африке, захвачены все крупные острова в Средиземном море и там тоже основаны колонии.

Пусть никого не смущает малое количество земли во владениях Карфагена, само море было фактически их владением. Однако в 509-508 годах произошло знаменательное событие жители города Рима и племена латинов освободились от власти народа этрусков, основали Римскую республику и начали свою экспансию. К 272 году была полностью завоевана Италия и руки римлян дошли и до морей, а там был только один серьезный соперник. Так началось крушение Карфагена.

Падение

Это была борьба за гегемонию не просто в морской торговле, а по сути за доминирование в Передней Азии и Европе. III - II века д.н.э. прошли под знаком борьбы Рима и Карфагена. Называлось это безобразие "пунические войны". Пунийцами римляне называли всех финикийцев, в том числе и карфагенян.

Пунических войн было три. Очень точно и кратко высказался об этом драматург Бертольд Брехт. Он хоть и не был историков, но очень точно уловил суть

- Великий Карфаген вёл три войны. После первой он ещё оставался великой державой, после второй он ещё существовал, после третьей он был уничтожен -

Так оно и было. Преимущество Карфагена было в его могучем флоте, а вот на суше они сильно уступали. Все-таки наемные армии не годятся для больших войн. И когда римляне, которые всегда быстро учились, сумели выравнять военно-морские силы, беззастенчиво копируя все у Карфагена, то и преимущество прочно перешло к ним.

И если первая война (263 -241 гг.д.н.э) закончилась фактически вничью, то следующая имела печальный результат. Даже военный гений великого полководца Ганнибала Барка не помог Карфагену избежать поражения во второй пунической войне (218 - 204 гг. д.н.э.). Да , он сумел вторгнуться в саму Италию, разгромил римские войска в нескольких сражениях, но итогом все равно оказалось поражение Карфагена в целом, а римляне потребовали выдачи им Ганнибала для казни и тому пришлось бежать.

[img]"[/img]

Здесь надо сказать, что не окажись городской совет Карфагена таким, мягко говоря, экономным, то может все повернулось бы и по другому. Ганнибал все время действовал в условиях, говоря по современному, недофинасирования и не получал в достаточном количестве ни припасов ни подкреплений. И ведь не сказать, что денег не было. Может быть не будь карфагенские купцы такими скупыми все и пошло бы по другому, но случилось как случилось.

Ну а третья война (149-146 гг. д.н.э) закончилась для Карфагена полным крушением. Карфаген был взят и полностью уничтожен, земля на которой он стоял была перепахана и посыпана солью. Рим обрел полную свободу рук в Средиземноморье и началась эпоха Римской империи.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов