Два раза в год сады цветут: в октябре на юг вновь пришла весна » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Два раза в год сады цветут: в октябре на юг вновь пришла весна
Два раза в год сады цветут: в октябре на юг вновь пришла весна 09:41 Воскресенье 0 533
11-10-2020, 09:41

Два раза в год сады цветут: в октябре на юг вновь пришла весна


Друзья, хочу рассказать вам о красивом и необычном природном явлении, которые мы наблюдаем сейчас в нашем регионе: в октябре у нас снова зацвели яблони, вишни, каштаны и другие деревья!
Два раза в год сады цветут: в октябре на юг вновь пришла весна

Каждую осень жители Адыгеи и Кубани с восторгом и некоторой тревогой наблюдают интересное явление: повторное цветение деревьев и кустарников. Нынешний год не стал исключением, и с началом октября в местных соцсетях замелькали фотографии цветущих каштанов, вишни, яблони, груши, сирени и других растений. Конечно же, повторное цветение деревьев происходит не так обильно, как весной, но всё же на фоне желтых листьев и спелых плодов даже одиночные цветки выглядят очень впечатляюще.

На самом деле наука легко объясняет осеннее цветение, вызванное внезапным и несвоевременным пробуждением плодовых почек. Обычно в конце лета - начале осени на юге России устанавливается сильная засуха, которая вгоняет растения в период покоя - в своеобразную спячку, подобную зимней. После засухи в начале октября приходят дожди и легкое похолодание, что является благоприятным условием для пробуждения спящих почек. Получив долгожданную живительную влагу, деревья и кустарники покрываются молодыми листьями и цветами, пожухлая трава снова зеленеет, с новой силой цветут осенние садовые цветы. Так в середине осени на юг России снова приходит весна.

Возникает вопрос: не опасно ли для деревьев такое повторное цветение? Ведь понятно, что до наступления морозов из повторных цветов никак не успеет вызреть второй урожай. Выходит, что дерево напрасно тратит свои силы на развитие осенних завязей и уходит в зиму ослабленным, а на следующий год уже не порадует нас в полную силу своим цветением и урожаем. Поэтому опытные садоводы рекомендуют обильно поливать растения в период засухи, чтобы не дать им уйти в "спячку" раньше времени, а если осенние цветы все-таки появились, то нужно по возможности их удалить. Жаль конечно, обрывать такую красоту, но дереву это точно пойдет на пользу.

[img]"[/img]

А вот народная примета гласит, что такое обильное осеннее цветение деревьев указывает на суровую зиму. Также на предстоящую снежную зиму указывает хороший урожай желудей, орехов и каштанов, которые на редкость богато уродились нынешней осенью. Будем надеяться, что народные приметы окажутся верными, ведь в нашем регионе уже который год наблюдается дефицит снега, который нужен нам как никогда. А пока, друзья, полюбуйтесь на нашу "осеннюю весну", на нежные цветы октября:


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов