Кто такие дравиды? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кто такие дравиды? 22:41 Воскресенье 0 394
3-01-2021, 22:41

Кто такие дравиды?


В современном понимании под дравидскими народами подразумевают тех индусов, которые говорят на дравидских языках. Подавляющее большинство из них живет на юге Индии, но некоторые этносы сохранились на востоке этой страны и в Пакистане. Кроме того, если говорить о генах, то большинство жителей Индостана в той или иной степени имеют дравидскую кровь. Равно как и есть народы иного происхождения, но перешедшие на дравидский язык. К крупнейшим дравидским этносам относятся брагуи, гонды, каннара, малаяли, тамилы и телугу. Всего их 245 миллионов, весьма приличное количество, то есть.

Кто такие дравиды?

В период неолита их далекие предки жили в районе нынешней Малой Азии. Эти люди и родственные им народы обычно называются анатолийскими земледельцами. Дело в том, что именно они впервые в истории человечества совершили переход от присваивающего хозяйства к производящему, т.е. начали заниматься земледелием. Они медленно двигались на восток и стали основателями Хараппской цивилизации в долине Инда. Эламиты, современники Шумера и Древнего Египта, жившие на территории Ирана, также являются их частью.

Протодравиды были европеоидным народом, что не означает светлого цвета кожи. Они распространились по индийскому субконтиненту задолго до появления там ариев, которые пришли из Средней Азии. В этом регионе они хорошо смешались с первоначальными обитателями этих мест – охотниками и собирателями, которые прибыли 50 тысяч лет назад из Африки. Первые поглотили и ассимилировали последних, поскольку у них уже имелись знания о сельском хозяйстве. Тем не менее, их центром оставалась именно долина реки Инд, а на юг, в джунгли, переселяться никто не стремился.

Но четыре тысячи лет назад произошла череда событий, которая исправила эту досадную ситуацию. Началось всеобщее изменения климата, которое вызвало засуху и сопутствующую ей миграцию народов. Дравиды, в отличие от жителей Плодородного полумесяца, не имели никаких знаний об ирригационных системах, и просто брали воду из реки. Поэтому они сами начали медленно уходить на юг, где сохранялся более влажный климат.

Тем более, что на плечах у них висели бледнокожие и светловолосы арийские всадники, которые пришли сюда из Западной Сибири, минуя Среднюю Азию. Это были кочевники-огнепоклонники, которые ранее всех догадались запрягать тогдашние мелкие породы лошадей в повозки, что дало им несомненное военное преимущество.

Впрочем, джунгли им было так же тяжело миновать, как и другим завоевателям всех последующих эпох. Поэтому арии захватили все, до чего смогли дотянуться, и ассимилировали уже многих дравидов. Они передали им наспех созданную кастовую систему, а их верования стали основой для формирования религии индуизма. Но полного завоевания так и не произошло.

Могущественные южные королевства смогли отразить удар, хотя и попали под арийское культурное влияние. Они фактически стали продолжением арийского общества, т.к. перешли на его веру и стали строго следовать кастовой системе. Именно тогда появилось само слово дравиды – так завоеватели называли южное население, говорящее на собственных языках.

[img]"[/img]

Впрочем, нынешние индийцы настолько перемешались друг с другом, что уже не делятся на дравидов и ариев. Они предпочитают идентифицировать себя по штату, в котором живут, и по языку, на котором говорят. В середине 20-о века ряд политиков пытался создать дравидский национализм, но сейчас идея канула в Лету, поскольку мало у кого нашла поддержку. Само слово дравиды чаще всего используется историками либо лингвистами.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов