Когда Индия была завоевана мусульманами? Какой народ ее завоевал? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Когда Индия была завоевана мусульманами? Какой народ ее завоевал?
Когда Индия была завоевана мусульманами? Какой народ ее завоевал? 22:41 Воскресенье 0 332
3-01-2021, 22:41

Когда Индия была завоевана мусульманами? Какой народ ее завоевал?


Первые арабские попытки поискать чужого добра в Индии были предприняты через полтора десятилетия после ухода из жизни пророка Мухаммеда. Т.е. еще до окончательного покорения Ирана и задолго до утверждения мусульман в Средней Азии. Это были пиратские набеги через Аравийское море, которые принесли некоторую добычу, но не имели серьезных последствий. Они прервались гражданской войной в халифате, и были возобновлены в начале 8-о столетия.

Когда Индия была завоевана мусульманами? Какой народ ее завоевал?

Арабам сильно мешали мореходы из области Синд, которые грабили их торговые корабли и даже нападали на некоторые порты. Наконец, в 708-м году молодой полководец Мухаммед ибн Касим, прежний персидский наместник, получил приказ разрушить разбойничье гнездо и захватить владения на индийском субконтиненте. В качестве казус белли взяли похищение тамошними пиратами женщин-мусульманок из Шри-Ланки, которые отправлялись в паломничество в Аравию.

Имелось два возможных маршрута вторжения – Хайберский проход в Афганистане, весьма далекий от необходимого театра военных действий, а также путь вдоль побережья, позволявший избежать суровых условий пустыни Тар. Мухаммед выбрал второй вариант, и двинулся в поход, получая по мере движения провизию, которую доставляли арабские корабелы, и присоединяя к своему войску контингенты, что уже были далеко на западе. Всего у него было шесть тысяч сирийских всадников, неясное число добровольцев-пехотинцев из Ирака, шесть тысяч бойцов, посаженных на верблюдов и три тысячи верблюдов обоза. Пять метательных орудий были отправлены морем.

После того, как армия добралась до места назначения, она начала брать тамошние города, которые не оказали организованного сопротивления, из-за того, что страна не имела политического единства. Ибн Касим медленно двигался вдоль реки Инд и покорял племена, жившие неподалеку. Его главным достижением было присоединение Пенджаба, пожалуй, самого богатого региона во всей Азии.

Несмотря на то, что противники арабского генерала так и не объединились, каждый отдельный город оказывал весьма серьезный отпор, а потому в каждом из них арабы отправляли на тот свет по 4-6 тысяч мирного населения – в воздаяние и на страх другим врагам. Тем не менее, после завоевания Мухаммед пытался установить на этой земле религиозную терпимость и поощрял привлечение ее знати к управлению. Те, кто принимал ислам, получали всяческие поблажки.

Дальнейшее продвижение на восток, правда, застопорилось, и при самом завоевателе Индии, и при его преемниках. Могущественные индуистские королевства смогли прекратить арабское наступление, а через несколько десятилетий изгнали мусульманского губернатора. Тем не менее, всю страну они вернули назад только через сто лет. После этого индийцы возвратились в свою прежнюю веру.

Тем не менее, упавшее знамя Арабского халифата вскоре подхватили совсем недавно обратившиеся в ислам тюрки из государства Газневидов. В начале 11-о века Махмуд Газневи, ставший падишахом после успешной карьеры гуляма (т.е., воина-раба), совершил семнадцать походов в Индию. По большей части, он рушил индуистские храмы и грабил, но Пенджаб и Кашмир включил в состав своей державы, которая владела ими почти двести лет. По мере отступления Газневидов из Афганистана и Ирана, где их теснила таджикская династия Гуридов, столица была перенесена в индийский Лахор. Но это было бесполезно – противник отправился бить врага на восток и вскоре поглотил все его владения.

Однако Гуриды пали так же быстро, как они появились на политическом небосклоне. В их индийских провинциях утвердился один из наиболее способных полководцев, который стал основателем грандиозного Делийского султаната. Всю его историю там правили различные мамлюкские династии, которые серьезно расширили владения мусульман на индийском субконтиненте и сумели обратить в ислам крупные массы местного населения. В отличие от многих своих предшественников и последователей, делать это они предпочитали сравнительно мирными способами.

[img]"[/img]

Так появилась синтетическая цивилизация, где главными администраторами были таджики и персы, воевали тюрки, а растили хлеб индусы. Тем не менее, султаны старались привлекать к управлению в том числе и индуистских князей. Они успешно отбили наступление Чингисхана и его преемников, но со временем все больше погружались в пучину феодальной раздробленности. В конце концов, дядя текущего монарха пригласил для его свержения тимурида Бабура из Афганистана. Но после ряда побед тот не стал передавать Дели своим формальным союзникам, а решил захватить его для себя. Так началась новая эпоха в истории Индии – время империи Великих Моголов.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 583 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов