Тайна психиатрической больницы на острове Повелья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Тайна психиатрической больницы на острове Повелья
Тайна психиатрической больницы на острове Повелья 22:41 Воскресенье 0 393
3-01-2021, 22:41

Тайна психиатрической больницы на острове Повелья


В старинной Венецианской лагуне, недалеко от острова Лидо и Канала Сирот есть остров под названием Повелья (Poveglia). Кстати, у канала дурная слава: во времена вражды кланов - Николотти и Кастеллани он был багряным от крови, в нем вылавливали тела убитых в междоусобице.

Остров. Издали он будто живет своей жизнью, спокойной и вялотекущей.

Тайна психиатрической больницы на острове Повелья
"Такой случайный мазок краски на фоне неба"
Д.Лихэйн "Остров проклятых".

Но вблизи остров выглядит мрачно и ритуально. Будто заброшенная контора с кладбищем в окружении вод. Туда не возят туристов. Морская полиция бдительно стережет остров.

Сталкеры, что нелегально проникают на него, утверждают, что жуть берет даже днем...

Я эту самую истину выкапываю, а в это время с ней что-то такое делается, что выкапывал-то я истину, а выкопал кучу, извините... не скажу чего.
(Из кинофильма Андрея Тарковского "Сталкер")

Для итальянцев остров окружен густым серым туманом ужасающих историй. Легенд, связанных с ним хватило бы на полноценный том.

Хотя спросите рыбаков, почему они не рыбачат вблизи его берегов и как в их сети попадают человеческие кости...

В старину там была небольшая крепость, - народ спасался от нашествий варваров. Но в XIV веке островитянам пришлось переселиться от нападений в Венецию.

А вот дальше начинается то, что на латыни звучит как Ignoramus et semper ignorabimus (Мы не знаем и никогда не узнаем).

В 1527 году власти Венеции решили, что на острове должна быть автономная конгрегация бенедиктинцев. Дож предложил монахам - открыть там камальдульскую общину. Камальдолийцы (монахи известны умерщвлением плоти и ношением власяницы) съездили на остров и категорически отказались. Они утверждали, что остров во власти Сатаны.

[img]"[/img]

В XIV веке Сатана действительно дал о себе знать - венецианцы гибли от чумы. На остров свозили зараженных людей (полагая, что им уже все равно, в чьей власти остров). Трупы сжигали десятками тысяч. С каждой доставкой тел остров все больше покрывался пеплом. Трава и деревья поменяли свой цвет на серый. Дым от костров был виден с суши, и каждому напоминал о его скорой участи.

После чумы острову осталась участь быть безымянным кладбищем.

Потом прошли годы, а там и века. Никто так и не мог решиться организовать на острове, допустим, производство или построить виллу или открыть отельный сезон для туристов. Даже память тех, кого привозили туда умирать, увековечить никому не хватило духу.

В н. 20-х гг. 20 века власти решили ссылать туда психически больных, - отделить их... от нормальных, - пусть они там "косят", как в знакомой песне.

«А нам все равно,
А нам все равно,
Пусть боимся мы
Волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву!»
(Песня про зайцев, автор – Л.Дербенев)

Психбольница

Фотография, которую можно увидеть по ссылке не для слабонервных. Но то, что можно увидеть в черепах - свидетельствует об опытах на живых людях.

1922 год ознаменовался для Италии торжественным открытием на острове психиатрической лечебницы. Случайно или нет, именно в том году, 30 октября, к власти в Италии пришло правительство Муссолини и приступило к расширению собственных полномочий. На остров тайно доставляли политических. Муссолини обо всем позаботился, видимо, имел доверенность от Сатаны. Ему оставалось еще т.н. «Большой фашистский совет» (высший орга­н фашистской партии) переселить на остров.

Разные источники сообщают, что с момента заселения на остров, пациенты начали страдать от кошмарных головных болей, галлюцинаций, более того, жаловаться на призраки умерших в прямом смысле слова.

[img]"[/img]

Но есть и другая версия.

Главврач (фамилия скрывается), трудившийся там, не покладая рук, для оправдания лошадиных доз нейролептиков и экспериментов с лоботомией, выдумал версию духов умерших. Снабжение анальгетиками, инструментами и техническая оснащенность сто лет назад оставляли желать лучшего, поэтому врач экспериментировал с молотками, сверлами и щипцами. Известно, что его коллега в другой психлечебнице, доктор Фримен использовал нож для колки льда.

И все было на руку сумасшедшему эскулапу

Да, это так!

а) Комиссии обходят остров стороной.

б) Родственники не приедут.

в) Буйные не должны себя проявлять.

г) Вылечивать кого-либо не требуется.

д) Никто - никогда - никому - ничего не скажет.

Среди больничных извергов водится привычка вести Дневники. Вел ли дневник доктор с острова Повелья неизвестно, хотя если почитать дневник его коллеги доктора Генри Коттона, то можно себе представить ход мыслей нашего героя. А Коттону в свою очередь, наверняка был известен знаменитый Дневник Ж.-Ж. Руссо - исповедь о том, как никому не известный бедняк своим умом, трудом поднялся до вершин мировой славы. Коттону тоже чужая слава не давала покоя и он решил дать бой на поле психиатрических опытов. Ведь он создавал документ наблюдений – ценнейший для психиатрии. Но вместе с тем ценнейший и для судебных органов. Он создавал Дневник своих преступлений. Подозреваю, без Дневника он потерял бы интерес к продолжению экспериментов.

И все же, что сподвигло доктора с острова Повелья творить зло?

[img]"[/img]

"То, во что ты веришь, навсегда становится твоей реальностью" - это из романа Д.Лихэйна "Остров проклятых", написанного под впечатлением от психбольницы острова.

И почему Муссолини не пригласил трудягу-хирурга на какую-нибудь солидную должность – разве фашисты не нуждались в лоботомии?

(Ну, если позволите, это было небольшое шуточное отступление).

[img]"[/img]

Молчание ягнят

Смерть доктора избавила мир хотя бы от одного изверга, но не избавила от безумных идей. Смерть его, как и жизнь окутана мраком тайны. Видимо, его близкие, а также близкие его коллег решили предать забвению имя и, даже могилу доктора. А возможно, им есть что скрывать. Скажем, писал же он письма. Кому и чем делился? Письма и дневник возможно пролили бы свет на многие тайны.

Наиболее распространенной считается версия самоубийства доктора на колокольне (ныне это маяк). Этой версии придерживается и Мартин Скорсезе, снявший фильм "Остров проклятых". Для развития туризма версия в самый раз.

Если так и было, оставил ли доктор предсмертную записку? А если так не было, то кто и почему взял грех на душу и убил доктора - неизвестно.

Могилу доктора сегодня не найти. Но полуразрушенное здание больницы - пожалуй, главная улика его злодеяний. Нужно подождать новых расследований. Ведь "... единственный способ победить страх — это встретить его лицом к лицу"(Д.Лихэйн "Остров проклятых").

Когда появится санкция Прокурора (допускаем, что он не потомок доктора), то сыщиков ждут брошенные корпуса больницы и стены, под слоем краски которых могут быть надписи. Не исключены закладки, хранящие тайны существования клиники.

Хотя на первый взгляд внутри все изучено, включая распотрошенные матрасы, личные вещи тех несчастных людей, журналы медперсонала и обломки медицинского оборудования, - но можно выяснить, что было найдено и где спрятано.

Взгляните, кровати в палатах стоят с таким видом, будто тоже ждут, только не сыщиков, а пациентов, раз не приходят сыщики. Отсутствие расследования ведет к созданию все новых легенд "Ad memorandum".

[img]"[/img]
В темно-синем лесу, где трепещут осины.
Где с дубов-колдунов облетает листва.
На поляне траву зайцы в полночь косили.
И при этом напевали странные слова.
(Песня про зайцев, автор – Л.Дербенев)

Factum est factum

Ночами кто-то видит огоньки. Они призывно мерцают не только с маяка брошенного острова. На острове нет могил, на острове развалины психбольницы, на острове брошенные следы человеческого существования, политических и медицинских злодеяний.

Значит, по сути на острове остается память о предках, замученных чумой, фашистским режимом и сумасшедшим хирургом.

Остров предков как засыпанная пеплом совесть.

Чем он привлекает такое внимание? Как пишет Д.Лохэйн, ему интересен "не столько даже остров, сколько идея острова".

Остался главный вопрос. Почему именно этому острову досталась такая судьба? Случайно ли все что было? И в чем истинная тайна острова?

#тайна

Подписывайтесь на канал "Напиши шедевр". Шедеврами будем называть те случаи, где докопаемся до истины.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов