За что 19-летнего короля Румынии Михая I наградили высшим советским полководческим орденом "Победа" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » За что 19-летнего короля Румынии Михая I наградили высшим советским полководческим орденом "Победа"
За что 19-летнего короля Румынии Михая I наградили высшим советским полководческим орденом "Победа" 06:46 Четверг 0 231
5-08-2021, 06:46

За что 19-летнего короля Румынии Михая I наградили высшим советским полководческим орденом "Победа"


За что 19-летнего короля Румынии Михая I наградили высшим советским полководческим орденом "Победа"

Орден "Победа" был учреждён Верховным Советом СССР 8 ноября 1943 года как высший военный орден страны. Награда вручалась исключительно начальствующему составу РККА и особо отличившимся полководцам. После победы над Германией, правительство Советского Союза решило поощрить своих союзников и присвоило орден американскому генералу и британскому фельдмаршалу, и неожиданно королю Румынии Михаю I. Так за какие заслуги высший полководческий орден был присвоен 19-летнему монарху?



Трудное детство будущего короля

Михай I родился 25 октября 1921 года в семье наследника румынского престола Кароля. В 1925 году его отец попал в сексуальный скандал и вынужден был покинуть страну, таким образом Михай стал наследником своего деда Фердинанда. Спустя два года он скончался и шестилетний ребёнок стал во главе государства, но под опекой регентов.

В 1930 году его отец вернулся, сверг своего сына и сам стал королём под именем Кароль II. Такая вот игра престолов на румынский лад. Кароль быстро прибрал власть и земли к своим рукам, став самым богатым человеком Румынии. При нём расцветала коррупция и страну сотрясали непрекращающиеся скандалы с участием королевской особы.

[img]"[/img]

В 1940 году после того как Румыния уступила практически половину своих территорий Венгрии и Советскому Союзу, лидер националистов Ион Антонеску сверг Кароля и поставил на трон юного Михая, который стал лишь марионеткой в руках пронемецки настроенных генералов.

22 июня 1941 года румынские войска одновременно с Вермахтом перешли границу СССР и быстро вернули утраченные год назад территории. Михай I был против войны, но ничего не мог поделать:

"Я научился не говорить то, что я думаю, и улыбаться тем, кого я должен ненавидеть."

Король подписывал все указы, которые лоббировал маршал Антонеску, ведь номинально он оставался главой государства.



Поражение Румынии и вклад Михая в победу

Первое чувствительно поражение румынская армия понесла в Сталинграде, подставив немецкую 6-ю армию. Дальше румыны перестали быть серьёзным противником и отступали до самых Карпат. После успешной Ясско - Кишиневской, король Михай неожиданно смело взял инициативу в свои руки и приказал арестовать немецких генералов и маршал Антонеску.

Решительностью юного монарха были поражены многие советские полководцы, ведь они ожидали тяжёлых боёв за столицу Румынии и готовились нести большие потери при её штурме, но Михай I своим решением открыл дорогу на Бухарест для советских солдат, чем спас несколько сотен тысяч жизней и приблизил победу. Также с 23 августа 1944 года румынская армия сражалась бок о бок с Красной Армией на территории Венгрии и Австрии, а это не менее 300 000 человек.



Награждение орденом "Победа"

После победы в войне, в освобожденных Красной Армией странах стали приходить к власти прокоммунистические силы, исключение не стала и Румыния. Ещё в апреле 1945 года у власти оказалось правительство, поддержанное Москвой и Румыния стала "социалистической монархией", как её назвали некоторые историки, а Михая прозвали "король-комсомолец".

[img]"[/img]
Король Михай I с орденом "Победа" на груди. Источник фото: https://ganna13.livejournal.com Король Михай I с орденом "Победа" на груди. Источник фото: https://ganna13.livejournal.com

6 июля 1945 года Михаю I был присвоен орден "Победа" под номером 16. Официальная формулировка была такова:

"За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединёнными Нациями в момент, когда ещё не определилось ясно поражение Германии"

Награду вручал маршал Советского Союза Фёдор Толбухин, освободивший столицы Румынии, Венгрии, Югославии, Болгарии и Австрии.

Двоевластие долго не могло продолжаться и в 1947 году Михай I отрёкся от престола и эмигрировал в Швейцарию, где получил гражданство и стал работать в авиационной промышленности. В 2005 году Михай посетил Москву по случаю 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и был единственным живым кавалером ордена "Победа". Умер "король - комсомолец" 5 декабря 2017 года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/za-chto-19letnego-korolia-rumynii-mihaia-i-nagradili-vysshim-sovetskim-polkovodcheskim-ordenom-pobeda-60f0213c1ce29d359dbeb2e6?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2453473033.505.1628135210492.58801&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CKOZiP6wLyABMAJQD1gAagEB


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов