Дмитрий Нагиев — азербайджанец, араб или русский? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дмитрий Нагиев — азербайджанец, араб или русский?
Дмитрий Нагиев — азербайджанец, араб или русский? 11:40 Суббота 0 500
21-08-2021, 11:40

Дмитрий Нагиев — азербайджанец, араб или русский?


Этого яркого колоритного актера, непревзойденного шоумена и просто хорошего мужика без каких-либо изъянов любят и уважают практически все. Его брутальная внешность с восточным налетом порождает массу слухов о его национальной принадлежности.

Многие предполагают, что он азербайджанец, поскольку у него чисто азербайджанская фамилия — Нагиев. О происхождении этой фамилии существуют две версии:



Она происходит от тюркского имени Ногай, которое в свою очередь происходит от монгольского слова Нокай, что в переводе означает пес. Мол, раньше детей, рожденных в год собаки, часто называли именем покровителя года.



Происходит от слова Нагы (Nagi), то есть, "меняющийся, продвигающийся, постоянно улучшающийся".

Вторая версия мне больше нравится, поскольку точно отображает личность Дмитрия — его огромную харизму, талант и трудолюбие, человека, который не останавливается на достигнутом, продолжает развиваться и прогрессировать.

Дмитрий Нагиев — азербайджанец, араб или русский?

На сайте его фан-клуба утверждается, что его предки были иранскими арабами. В начале 20-го века в Иране были тяжелые времена: только что закончилась Первая мировая, периодически возникали перевороты — эту древнюю страну никак не могли поделить между собой Россия, Англия и Германия (незадолго до этого там нашли нефть).

Из-за голода, разрухи семья нашего героя бежала в соседнюю Туркмению, но по дороге погибла, выжил только дед Нагиева по имени Гурам. Здесь его подобрали сердобольные азербайджанцы, определили его в местный детский дом в Ашхабаде и поскольку тот не помнил своей фамилии дали ему фамилию одного из спасителей — Нагиев.

Гулам вырос и женился на Гертруде Цопке, видной девушке и балерине, выступавшей в кордебалете Большого театра и которая имела немецкие и латышские корни. В браке у них родился сын Владимир Нагиев, впоследствии переехавшего в Ленинград и женившегося на русской красавице Людмиле (преподавателя иностранного языка в Военной академии связи).

Отец, брат и сам Дмитрий Нагиев Отец, брат и сам Дмитрий Нагиев

От их брака и появился на свет обожаемый многими Дмитрий Нагиев. И в качестве вывода можно резюмировать, что его в жилах смешано множество кровей — арабской (многие с этим не согласны, утверждая, что дед был иранским азербайджанцем), немецкой, латышской и русской.

Но это не суть важно, потому что сам Нагиев определяет себя как человека русского, хотя от своих восточных корней никогда не отказывался. Более того, в одном из многочисленных своих интервью как-то сказал, что ничего не имеет против, если его считают азербайджанцем.

Внешность у Дмитрия Нагиева действительно удивительная и универсальная, если можно так выразиться, — в кино он с легкостью может играть как русских, так и кавказцев. В нашумевшем в свое время фильме Александра Невзорова "Чистилище" он сыграл чеченского командира Докуза Исрапилова.

Также Нагиев создал очень емкий и правдоподобный образ осетина Виталия Калоева, потерявшего всю свою семью в авиакатастрофе по вине швейцарского авиадиспетчера. В этом фильме он был не только похож внешне на Калоева, но и сумел показать его чувства, мысли и мотивы.

[img]"[/img]

Безусловно, он большой талант, умница и просто хороший человек. И мудрый — его цитаты и афоризмы полны глубокого смысла и необычайно популярны.

Понравилось поставь лайк и подпишись!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов