Почему в гареме османского султана не было темнокожих наложниц? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему в гареме османского султана не было темнокожих наложниц?
Почему в гареме османского султана не было темнокожих наложниц? 12:00 Суббота 0 468
16-10-2021, 12:00

Почему в гареме османского султана не было темнокожих наложниц?


Почему в гареме османского султана не было темнокожих наложниц?

Сераль султана — пожалуй, одно из самых обсуждаемых мест исторической Турции, ставшее вдохновением для множества поколений художников и поэтов.

В эпоху расцвета гарем Османской империи, действительно, был крупнейшим в мире дворцом наслаждений, где проживали женщины со всех уголков мусульманского мира. Тем удивительней, что африканок в серали никогда не было.

История не знает ни одного случая, когда представительница Черного континента могла стать женой, наложницей или просто служанкой правителя.

Почему в восточных гаремах не было чернокожих девушек?



Таинственный Восток

Гаремом на Востоке именовали всю женскую половину дворца, в котором помимо наложниц проживали мать, сестры и малолетние дети властителя.

Вопреки распространенному мнению, подобный гарем мог иметь любой состоятельный мусульманин, имевший возможность содержать больше одной женщины.

[img]"[/img]
Сераль султана Сераль султана

Для этой цели мужчина огораживал часть своего дома, оставляя для серали отдельный вход с единственной дверью, ключ от которого мог находиться только у хозяина.

В богатых домах гарем мог иметь собственный двор и выход в сад. В бедных — представлять собой лишь комнату на верхнем этаже поместья.

Цель преследовалась одна, по мусульманским законам, посторонний мужчина не мог любоваться не принадлежащими ему женщинами. Кроме того, прекрасная половина человечества была обязана отдельно молиться, отдельно питаться и даже отдельно спать.

При этом, в исламском мире было запрещено кабалить и содержать в рабстве единоверцев. Официально, все наложницы попадали в гарем на добровольной основе. Они не являлись рабынями и признавались шариатом полноценными членами семьи.

Сущность жены от наложницы отличалась лишь тем, что сыновья от первой имели право наследовать дом и ремесло отца. Отпрыски от наложницы таких возможностей не имели.



Почему в султанском гареме не было чернокожих женщин?

В гареме османского султана могли одновременно проживать от 700 до 1200 женщин. По традиции, женами могли считаться максимум 4 девушки, избранные из тех, кто уже родил мальчика — предполагаемого наследника трона.

Самыми красивыми на Востоке признавались черкесские девушки из Северного Кавказа и берберки из Северной Африки.

Черкесская дев
[img]"[/img]
Берберская девушка Черкесская дев

Однако большую часть гарема составляли сами турчанки. Гораздо реже, чем принято считать, в сераль попадали славянки и жительницы Западной Европы. Вообще никогда до гарема не допускали этнических африканок.

Всё дело в чистоте крови. Ислам накладывал сильные ограничения на личную жизнь верующего, и правители, в этом отношении, были вынуждены подчиняться религиозным правилам.

Официально, вся затея с многоженством носила цель оставить наследника. Чем больше жен, тем выше шансов получить от кого-нибудь сына. При этом, правила не позволяли наследовать трон чернокожему мальчику. Это могло подорвать авторитет правителя у народа. Султаном мог был только турок.

Впрочем, редко где упоминается, что каждый новый султан первым же своим указом убивал всех своих многочисленных братьев от других жен. Так, правители избегали борьбы за власть и гражданских войн.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов