Чем менталитет петербуржцев отличается от московского? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чем менталитет петербуржцев отличается от московского?
Чем менталитет петербуржцев отличается от московского? 04:05 Воскресенье 0 1 087
31-10-2021, 04:05
История 1 087 0

Чем менталитет петербуржцев отличается от московского?


Чем менталитет петербуржцев отличается от московского?

Две российских столицы издавна находятся в некотором культурном противостоянии между собой.

И дело не только в том, как называть шаурму и магазин, продающий хлеб.

Оказалось, что менталитет двух крупнейших городов России различается еще по множеству критериев. Исследованию этого феномена и составлению обобщенного социально-психологического портрета «типичных» москвичей и петербуржцев занялись компания COMCON Research и другие маркетинговые агентства, занимающиеся опросами населения.

Что же удалось выяснить про разницу в мышлении жителей двух столиц?

Чем «типичный» москвич отличается от жителя города на Неве?

Какие «подводные камни» скрывает менталитет жителей двух столиц?



Красно-белые штаны и зенитовский шарф

О различиях между москвичами и питерцами пишут песни и рассказывают анекдоты.

Но противостояние на уровне «бордюр или поребрик», «подъезд или парадная» - лишь малая вершина айсберга различий.

[img]"[/img]

Кстати, традиционный «столичный» говор, который считался признаком «настоящей» Москвы, давно ушел в прошлое. Услышать характерные протяжные гласные или «булошная» здесь уже практически невозможно. Речь москвичей стала более беглой и «космополитичной», без явных отличий.

Исследователи отметили, что уже фактически нет различий и в степени открытости: москвичи и питерцы обладают одинаковой коммуникабельностью. Особенно в более молодых возрастных группах.

А вот другие психо-социальные различия между жителями двух столиц, наоборот, стали более очевидными.



Амбиции и интеллигентность

Менталитет москвичей определяется тем, что в столицу стекаются люди, стремящиеся найти высокий заработок или новые возможности для карьеры.

[img]"[/img]

Поэтому «портрет среднего москвича» наделен «бойцовским» характером, амбициозностью, желанием и готовностью конкурировать, отстаивая свое место под солнцем. "Среднего" москвича могут охарактеризовать как агрессивного и «нахрапистого».

Речь москвича беднее по сложным речевым конструкциям. Но зато она наполнена большей эмоциональностью, передаваемой восклицаниями типа «о, нет!», «ай-ай» и т.п., сленговыми словами и «кальками» с английского, выражениями, пришедшими из регионов.

Петербург пополняется новыми жителями, стремящимися к культуре, творчеству, креативу. «В чести» здесь интеллигентность, правильная и сложная речь, творческие поиски и эксперименты, самодостаточность.



Ценности

У петербуржцев и москвичей разное отношение к деньгам. Жители северной столицы чаще видят в них инструмент для достижения чего-либо, а не самоцель. Поэтому в тратах они осторожнее, на прямолинейные уловки рекламы не поддаются, предпочитая направлять свои финансы только на то, что действительно важно.

У москвичей выше доход, что отчасти определяет их «легкое» отношение к деньгам, склонность к спонтанным тратам и удовольствиям.

[img]"[/img]

А вот опросы, посвященные толерантности дали неожиданные результаты. Оказалось, что как бы москвичи не ворчали по поводу «понаехавших», они на деле гораздо мягче петербуржцев относятся к внутренним и зарубежным мигрантам. "Питерцы" по уровню бестактности и нетолерантности к приезжим заняли 13 место в стране. По результатам опросов, как не странно, Москва оказалась более терпимой.

Но зато жители северной столицы активнее включаются в акции и марафоны реальных «добрых дел» и благотворительные проекты.



Прагматики и креативщики

Москвичи ставят конкретные и "приземленные" цели, для них важнее статус, материальный успех, карьера. Они следят за сиюминутной модой.

Петербуржцы лучше "ловят тренды" и создают креативные продукты.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов