Зачем США искали пропавший советский луноход почти 50 лет? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем США искали пропавший советский луноход почти 50 лет?
Зачем США искали пропавший советский луноход почти 50 лет? 04:05 Воскресенье 0 1 578
31-10-2021, 04:05
История 1 578 0

Зачем США искали пропавший советский луноход почти 50 лет?


Зачем США искали пропавший советский луноход почти 50 лет?

Полвека назад перестал выходить на связь с Землей первый приземлившийся на поверхность луны планетоход. Долгое время американские ученые пытались его найти, но безуспешно. Наконец, в 2010 году им удалось обнаружить аппарат на снимках зонда и выяснить точные координаты его местонахождения.

Зачем же США искали советский луноход, не выходивший на связь около 50 лет?



«Луноход-1»

Первый планетоход был доставлен на Луну 17 ноября 1970 года. Им дистанционно управляла специально обученная группа. Несмотря на большое расстояние от Земли, команды аппаратом выполнялись за 5 секунд. Через определенный промежуток времени, луноход выходил на связь, чтобы отправить полученные им в ходе исследования поверхности Луны данные.

За время работы на спутнике луноход проехал 10,5 км исследовал 80 000 м2 поверхности, взял 537 проб грунта, отправил 25 тысяч фотографий и 211 панорам. Максимальная скорость, которую он смог развить, составила 2 км/ч.

[img]"[/img]

30 сентября 1971 года планетоход перестал выходить на связь. Попытки установить с ним контакт прекратились 4 октября. Тогда же было объявлено о завершениипрограммы.



Почему перестал выходить на связь?

В «Луноход-1» был встроен радиоизотопный источник энергии, который обеспечивал комфортную для электроники температуру. К сентябрю 1971 года он исчерпал свои ресурсы. Температура начала падать. Тепловыделение в последние дни работы лунохода было в 4 раза меньше, чем в день высадки. В конечном итоге аппарат замерз.



Как американцам удалось найти луноход?

Некоторое время американцы пытались посылать на луну мощные лазерные лучи. Они надеялись наткнуться на отражатель лунохода, и обнаружить его местонахождение. Когда многочисленные попытки не принесли результата, исследователи решили просмотреть снимки, сделанные зондом.

[img]"[/img]
«Луна-17» «Луна-17»

Сначала ученые обнаружили на фотографиях советскую станцию «Луна-17», которая доставила «Луноход-1» на спутник. Вокруг нее они заметили колею и следы шин от планетохода. Проследив по ним, исследователи нашли небольшую точку, которая оказалась луноходом.

Когда стало известно местонахождение аппарата, ученые попытались снова направить на него луч. В этот раз попытка была успешной, луч вернулся, отразившись от лунохода.



Зачем американцам «Луноход-1»?

Сам планетоход исследователям не нужен. Их интересует лишь отражатель. Спустя 40 лет, проведенных на Луне он в отличном состоянии. Как заявляет Том Мерфи, исследователь, которому удалось найти потерянный «Луноход-1», от этого отражателя он получил обратно 2000 фотонов, когда от других лишь 750.

[img]"[/img]
Уголковый отражатель Уголковый отражатель

Кроме того, отражатели других планетоходов за годы испортились на 10%, а у лунохода он как новенький. Словно кто-то его протер. В таком состоянии обычно бывают лишь те отражатели, которые все еще используются. Неизвестно почему так случилось, но в любом случае, по лучам, отражающимся от «Лунохода-1», можно почти точно определить расстояние до Луны.

Интересно, что когда американские исследователи объявили, что нашли «Луноход-1», российские ученые сказали, что вовсе не теряли его. Оказалось, они всегда знали о его местонахождении и координаты их никогда не пропадали.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов