Что будет, если проглотить жвачку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что будет, если проглотить жвачку 07:54 Вторник 0 712
14-06-2022, 07:54

Что будет, если проглотить жвачку


Что будет, если проглотить жвачку
Если проглотили жвачку, волноваться не стоит. Она не останется в организме надолго, а к врачу придётся обращаться только в самом крайнем случае.

Жить с резинкой 7 лет точно не придётся.



Из чего состоит жвачка

Изначально[/sup]D. E. Milov, J. M. Andres, N. A. Erhart, D. J. Bailey. Chewing Gum Bezoars of the Gastrointestinal Tract / Pediatrics жевательную резинку делали из натурального латекса, который называют чиклом. Его получали из сока дерева саподиллы. Позже научились синтезировать искусственный латекс, который по свойствам не отличался от натурального. Такое вещество становится мягким во рту, но твердеет при комнатной температуре или охлаждении.

Точный состав любой жвачки является коммерческой тайной и не разглашается производителями. Известно только, что к латексу добавляют[/sup]CFR — Code of Federal Regulations Title 21 / U.S. Food and Drug Administration какой-то воск и эластомеры для нужной консистенции. А ароматизаторы и сахар или его заменители придают резинке приятный вкус.

Откуда взялся миф, что жвачка остаётся в организме на 7 лет

Ни искусственный, ни натуральный каучук не перевариваются. Поэтому на упаковке и написано, что глотать резинку не стоит. Возможно, так появился миф[/sup]J. Matson. Fact or Fiction?: Chewing Gum Takes Seven Years to Digest / Scientific American, что жвачка способна задерживаться в организме на 7 лет и приводить к неприятным последствиям. На самом деле это не так.

Что действительно происходит со жвачкой

Она попадает[/sup] F. Ortega. Can gum really stay in your stomach for 7 years? / Yale Scientific в желудок, а из него — в тонкую кишку. Там из резинки всасываются подсластители. Неперевариваемая часть проходит дальше, в толстую кишку, и покидает организм естественным путём.

Как долго жвачка выходит из организма

Всё зависит от индивидуальных особенностей пищеварения. Но обычно пище нужно[/sup]How long does it take to digest food — from the time you eat it to the time you excrete it? / Mayo Clinic около 6–8 часов, чтобы пройти через желудок и тонкую кишку, и 36 часов, чтобы преодолеть толстую. Поэтому полностью жвачка выходит за 2–5 дней.

Когда обращаться к врачу

Если человек случайно проглотил[/sup]What Happens to Swallowed Gum? / KidsHealth жвачку, медицинская помощь не нужна. К терапевту или хирургу придётся обратиться, если было съедено много резинок за раз или вместе с ними в желудок попали другие предметы. Например, монеты или нечищеные семечки. Такое сочетание может заблокировать[/sup]D. E. Milov, J. M. Andres, N. A. Erhart, D. J. Bailey. Chewing Gum Bezoars of the Gastrointestinal Tract / Pediatrics пищеварительный тракт и вызвать пищеводную или кишечную непроходимость.

Чаще всего мелкие предметы глотают дети. Поэтому врачи не советуют давать жевательную резинку малышам, которые не понимают, что её нельзя есть. Обычно[/sup]What Happens to Swallowed Gum? / KidsHealth к 5 годам ребёнок уже видит разницу между конфетой и жвачкой.

Читайте также ???
  • 6 необычных фактов о том, как кишечник влияет на всё тело
  • 10 популярных наукообразных мифов, в которые стыдно верить
  • Правда ли пальмовое масло забивает кишечник
  • Как есть суши и не бояться кишечных паразитов
  • Точно не слипнется? Проверяем 10 страшилок о здоровье, которыми нас пугали в детстве



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 424 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор