Что будет, если бросить курить » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что будет, если бросить курить 15:06 Четверг 0 1 028
11-08-2022, 15:06

Что будет, если бросить курить


Что будет, если бросить курить
Если бросить курить, здоровье точно улучшится. Даже если у вас большой стаж, изменения начнутся меньше чем через полчаса после последней сигареты.

Даже если у вас большой стаж, изменения начнутся меньше чем через полчаса после последней сигареты.



Что будет, если бросить курить

От вас точно станет лучше пахнуть, не нужно будет бегать на улицу из ресторана, а кошелёк заметно потяжелеет. Но главное — ваше здоровье ощутимо улучшится.

Через 20 минут

Пульс снизится[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic. Кровообращение улучшится, руки и ноги станут теплее.

К тому же вы перестанете загрязнять воздух: в лёгких есть какой-то объём пространства, который не участвует в дыхании, поэтому они очищаются от дыма не мгновенно.

Через 8 часов

Восстановится[/sup]Quit smoking / NHS нормальный уровень кислорода в крови, а концентрация угарного газа упадёт в два раза.

Через 24 часа

Уже через сутки уменьшится[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic вероятность сердечного приступа.

Через 48 часов

Весь угарный газ в крови исчезнет[/sup]Quit smoking / NHS, а лёгкие очистятся от слизи. Вы начнёте лучше чувствовать вкусы и запахи. Рецепторы начнут приспосабливаться к отсутствию никотина.

Через 72 часа

Вам станет легче дышать[/sup]Quit smoking / NHS. Это значит, что бронхи начали расслабляться. Кроме того, будет больше энергии и сил.

Через 1–3 месяца

Сердце будет лучше качать[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic кровь к мышцам, поэтому физические упражнения станут даваться гораздо легче.

Через 3–9 месяцев

Кашель, заложенность носа, свистящее дыхание, одышка и другие проблемы уменьшатся, потому что лёгкие станут[/sup]Quit smoking / NHS работать на 10% лучше. У клеток, покрывающих дыхательные пути, снова отрастут[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic реснички, которые выгоняют слизь и защищают от инфекций.

Энергии будет ещё больше.

Через 1 год

Риски инфаркта и инсульта снизятся[/sup]Quit smoking / NHS в два раза по сравнению с курильщиками.

Через 5 лет

Риски инсульта станут[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic такими же, как у человека, который никогда не курил.

Через 10 лет

Риск умереть от рака лёгких снизится[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic вдвое. Также уменьшится вероятность других злокачественных образований рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

Какие неприятные симптомы могут быть, если бросить курить

Особенно тяжело будет в первые 2–3 дня, но в течение нескольких недель симптомы отмены полностью исчезнут[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic.

Тяга закурить снова

Почти каждый бросающий хочет снова начать[/sup]7 Common Withdrawal Symptoms / CDC курить. Особенно когда попадает в ситуации, когда рука сама тянулась к сигарете: после первой чашки кофе утром, в баре с друзьями, на работе, после тяжёлого разговора.

Как себе помочь

Обратитесь к терапевту, чтобы вам назначили лекарства, которые помогут снизить тягу к курению. Если совсем невмоготу, выждите 3–5 минут перед тем, как достать сигарету. За это время вы можете успокоиться и, возможно, передумать. Помните, зачем вы это делаете.

Не опускайте руки, если не смогли удержаться: большинству курильщиков требуется[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic 3 попытки, чтобы навсегда отказаться от привычки.

Раздражение, ворчливость и нервозность

За годы курения организм привык к никотину, он буквально встроился в обмен веществ. Поэтому, когда никотин исчезает, мозг активно протестует: ухудшается настроение, появляется беспокойство и ворчливость.

Как себе помочь

Помните, что это только симптом отказа от курения и так ваше тело пытается заставить[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic вас дать ему новую дозу никотина. Сделайте несколько глубоких вдохов, попробуйте пройтись или размяться. Возможно, нужно пить меньше кофе, потому что у некурящих кофеин медленнее выводится из организма.

Трудности с концентрацией внимания

Из-за изменившегося психологического состояния становится трудно сосредоточиться, особенно в первые дни.

Как себе помочь

Не будьте[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic к себе слишком строги — это нормально. По возможности в первые дни меньше занимайтесь делами, которые требуют большой концентрации.

Проблемы со сном

У впервые бросающих часто возникают проблемы со сном: отсутствие никотина мешает расслабиться, успокоиться.

Как себе помочь

Усталость и недосып затруднят отказ от курения, поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу.

Ложитесь в одно и то же время. Перед сном избегайте[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic напитков с кофеином, жирной и тяжёлой пищи, не смотрите в телефон и другие экраны. Лучше выйдите прогуляться, а потом проветрите комнату.

Иногда заснуть мешает никотиновый пластырь. Возможно, его лучше снять за час до сна.

Повышение аппетита

После отказа от курения аппетит часто немного увеличивается: кто-то заедает стресс, у кого-то чуть меньше расходуются калории, а кому-то просто нравится улучшившийся вкус и запах продуктов.

Как себе помочь

Если вам нужны перекусы, старайтесь[/sup]What Happens to Your Body When You Quit Smoking? / Cleveland Clinic выбрать низкокалорийный продукты: овощи, мятные конфеты без сахара, жвачку. Старайтесь не есть перед телевизором или компьютером, сосредоточитесь на приёме пищи, чтобы не проглотить лишнего.

Добавьте в режим дня какую-то физическую активность. Например, больше ходите пешком, откажитесь от лифта, делайте зарядку.

Что поможет бросить курить

Специалисты советуют[/sup]Quit smoking / NHS следующее:

  • Выберите дату и внесите её в календарь. Прежде чем начать, выбросите все сигареты.
  • Выпишите причины отказаться от курения.
  • Скажите близким, что вы бросаете.
  • Если вы уже бросали раньше, вспомните, что помогало.
  • Используйте вспомогательные средства вроде жвачки с никотином.
  • Разработайте план на случай, когда вы захотите покурить.
  • Подумайте, какие ситуации вызывают желание курить, чтобы их избегать.
  • Добавьте физической активности, чтобы уменьшить тягу.
  • Старайтесь быть более занятым, чем обычно, чтобы не сорваться от скуки.
Читайте также ???
  • Стоит ли винить гены за вредные привычки
  • 16 причин, почему не стоит откладывать избавление от плохих привычек на потом
  • Как бросить курить: 11 лучших способов, по мнению учёных
  • «Я перестала полагаться на силу воли». Истории и советы людей, которые бросили пить, несмотря на зависимость
  • Smoxy — приложение, которое даст вам суперсилу, чтобы бросить курить



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 265 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор