5 итальянцев, которые блистательно служили России » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 итальянцев, которые блистательно служили России
5 итальянцев, которые блистательно служили России 10:52 Четверг 0 1 633
18-08-2022, 10:52
История 1 633 0

5 итальянцев, которые блистательно служили России


Никто из иностранцев не внес такого огромного вклада в развитие русской архитектуры, как это сделали итальянцы.

БОРИС ЕГОРОВ

5 итальянцев, которые блистательно служили России
Russia Beyond (ФОТО: Пьетро Антонио Ротари; Общественное достояние; Legion Media) Russia Beyond (ФОТО: Пьетро Антонио Ротари; Общественное достояние; Legion Media)

1. Аристотель Фиораванти

Когда в 1475 году итальянский архитектор Аристотель Фиораванти прибыл ко двору московского князя Ивана III, он и представить себе не мог, что домой этот правитель его уже не отпустит.

Иван III Великий и Аристотель Фиораванти. И.Панов (CC BY-SA 4.0) Иван III Великий и Аристотель Фиораванти. И.Панов (CC BY-SA 4.0)

Уроженцу Болоньи поручили возвести на территории Московского Кремля Успенский собор, ставший впоследствии одним из самых главных православных храмов страны. Строительство началось еще до приезда иностранца, однако из-за ошибок в расчетах и неудовлетворительного качества материала почти достроенный собор рухнул.

Раскритиковав работу своих русских коллег, Фиораванти начал все с нуля. Под фундамент были выкопаны нетипичные для Руси глубокие рвы, в которые вбили массивные дубовые сваи. Организовав поблизости производство очень крепкого брускового кирпича, итальянец использовал его для строительства храма наряду с традиционным белым камнем. В 1479 году собор был готов и освящен.

[img]"[/img]
Успенский собор на Соборной площади Московского Кремля. Legion Media Успенский собор на Соборной площади Московского Кремля. Legion Media

Довольный Иван III поручал своему зодчему работу над стенами и башнями Кремля, Пушечным двором, а также привлекал его к походам на Новгород, Казань и Тверь в качестве военного инженера и начальника артиллерии. Несмотря на желание Фиораванти уехать в Италию, государь всея Руси сделать ему это не позволил, а за попытку сбежать даже держал его одно время в заточении. После 1485 года следы талантливого Аристотеля теряются.



2. Бартоломео Растрелли

(с) Пьетро Антонио Ротари (с) Пьетро Антонио Ротари

Знаменитому архитектору Бартоломео (Варфоломею Варфоломеевичу) Растрелли удалось поработать при семи российских императорах и императрицах, и почти все они относились к нему с большой благосклонностью. Профессиональный расцвет талантливого итальянца пришелся, однако, на эпоху правления Елизаветы Петровны (1741-1762 гг.), для которой он построил 12 дворцов.

Шедевры Растрелли в наши дни можно найти на территории России, Украины и Латвии. Среди наиболее известных из них — Большой Петергофский дворец, Большой Екатерининский дворец в Царском Селе, Зимний дворец в Санкт-Петербурге, а также Мариинский дворец в Киеве, в котором Президент Украины принимает сегодня высоких иностранных гостей.

[img]"[/img]
Большой Петергофский дворец. Legion Media Большой Петергофский дворец. Legion Media

Одними дворцами Растрелли не ограничивался. Итальянец строил соборы, церкви, монастыри, а также частные дома по заказу знатных особ. Последние напоминали императорские резиденции, но были меньше их по размеру и скромнее по оформлению.

Воцарившаяся в 1762 году на трон Екатерина II не была большой поклонницей пышности и декоративности барокко и вскоре на посту придворного архитектора заменила Растрелли другим итальянцем — Антонио Ринальди. Проявить себя где-либо еще он так и не сумел и вплоть до своей смерти в 1771 году жил на ту пенсию, что ему назначила императрица.

В одном из последних своих писем Варфоломей Варфоломеевич писал: «Весьма удивительно, что человек столь способный находится в положении столь бедственном. Архитектора здесь ценят только тогда, когда в нем нуждаются. И все же по делам нашим и воздастся нам».



3. Джузеппе Сарти

[img]"[/img]
Legion Media Legion Media

Итальянский композитор, дирижер и педагог Джузеппе Сарти был крайне неординарным человеком. Так, прожив в Дании 20 лет и написав там 24 оперы, он так и не выучил датский язык и использовал при работе подстрочный перевод.

По тому же принципу композитор действовал и в России, куда он прибыл по приглашению Екатерины II в 1784 году. На должности придворного капельмейстера итальянец написал 8 опер, балет и около 30 произведений вокально-хорового жанра, в также поставил спектакль по сочинению самой императрицы под названием «Начальное управление Олега».

Написанные Джузеппе приветственные хоры и монументальные кантаты исполнялись на церемониях и празднествах вплоть до коронации Николая I в 1826 году, а измеренный композитором так называемый «петербургский камертон» (применяемый в практике музыкального исполнительства эталон высоты звука) использовался в России почти целое столетие до 1885 года.



4. Карло Росси

Карло Росси Карло Росси

Выдающийся итальянский архитектор Карло (Карл Иванович) Росси создал тот впечатляющий образ Санкт-Петербурга, которым сегодня могут любоваться туристы и жители культурной столицы России.

По-началу российские власти не верили в молодого архитектора, только что окончившего Флорентийскую академию изящных искусств. Предложенный им в 1804 году план переустройства набережной Адмиралтейства они сочли легкомысленным и отправили итальянца работать художником на фарфоровый завод.

Отличавшийся упорством Росси не сдался и после двух лет на заводе вновь занялся архитектурой, построив несколько зданий в Твери и Москве. Вернувшись в столицу Российской империи, он вскоре добился назначения на должность главного архитектора петербургского Комитета для строений и гидравлических работ, что позволило ему приступить к масштабной застройке города.

[img]"[/img]
Здание Главного штаба с триумфальной аркой. Legion Media Здание Главного штаба с триумфальной аркой. Legion Media

На счету итальянца такие грандиозные проекты, как живописный дворцово-парковый комплекс на Елагином острове, Михайловский дворец, здание Главного штаба с триумфальной аркой на Дворцовой площади, а также здания Сената и Синода на Сенатской.

Во время работы над Александринским театром в 1827 году Росси разработал уникальные металлические конструкции перекрытий, однако в итальянца вновь не поверили. Обеспокоенная таким новаторством комиссия немедленно остановила строительство.

Не теряя времени, Карл Иванович написал министру Императорского двора князю Петру Волконскому письмо, в котором утверждал, что «в случае, когда бы в помянутом здании от устройства металлических крыш произошло какое-нибудь несчастие, то в пример для других пусть тот же час меня повесят на одной из стропил театра». Было решено построить модель и провести испытания с нагрузкой, которые перекрытия Росси в итоге блестяще выдержали.



5. Джованни Дельпоццо

[img]"[/img]
Франц Рубо. Пересекая реку. Франц Рубо. Пересекая реку.

Далеко не все итальянцы в России трудились исключительно на ниве культуры. Военные специалисты с Аппенинского полуострова поступали на службу русским царям начиная с 15 века. Одним из них стал тосканец Джованни (Иван Петрович) Дельпоццо, вступивший в русскую армию волонтером в 1775 году.

Спустя 20 лет отличной службы полковник Дельпоццо обратился к императору Павлу с какой-то личной просьбой, которую последний счел «неприличной» и отправил итальянца в отставку. Иван Петрович обосновался в одной из кавказских крепостей на реке Терек, где уже готовился встречать безрадостную старость, однако, помогло несчастье.

Дельпоццо захватили в плен горцы и отпустили лишь спустя год после уплаты выкупа. За перенесенные страдания итальянец был возвращен на службу генерал-майором и назначен приставом кабардинского народа, в чьи обязанности входило всяческими способами привлекать на сторону России влиятельных горцев, а также ссорить их между собой. Слишком мягкая и осторожная политика тосканца, тем не менее, пришлась не по нраву руководству, которое в 1810 году перевело его на должность начальника Владикавказского округа.

Получив в подчинение крепость и гарнизонный полк, Иван Дельпоццо проявил себя куда лучше. Он немало преуспел в повышении безопасности проходившей через Главный Кавказский хребет стратегически важной Военно-Грузинской дороги. Кроме того, именно его усилиями в русское подданство перешли ингушские племена из верховьев реки Сунжи, еще недавно отличавшиеся по отношению к империи крайней враждебностью.



Читайте также: 5 иностранных военачальников, прославивших Россию


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов