Ученые впервые нашли опись рабов, которых вывозили из Кавказа в Турцию в XIX веке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ученые впервые нашли опись рабов, которых вывозили из Кавказа в Турцию в XIX веке
Ученые впервые нашли опись рабов, которых вывозили из Кавказа в Турцию в XIX веке 22:54 Суббота 0 1 857
13-01-2018, 22:54
История 1 857 0

Ученые впервые нашли опись рабов, которых вывозили из Кавказа в Турцию в XIX веке


Российские ученые нашли отчет о задержанном в 1810 году неподалеку от Геленджика судне работорговцев — это первый обнаруженный документ, где подробно описано, каких именно невольников вывозили с Кавказского побережья в Турцию. Исследователи установили, что цена 66 рабов примерна равнялась стоимости 2,5 тыс. коров, сообщил ТАСС профессор, сотрудник Международного центра фундаментальных и прикладных исследований Александр Черкасов.
«Образно можно сказать, что нам удалось заглянуть на борт судна работорговцев. Впервые были обнаружены документы, таких нет даже в центральном государственном архиве Военно-морского флота. Раньше, разумеется, было представление о том, что невольники с этих берегов отправлялись в Турцию, но не было детализированных примеров для понимания того, каких людей (какого возраста, каких национальностей — прим. ТАСС) вывозили», — рассказал Черкасов.
Ученые нашли в Государственном архиве Краснодарского края материалы о захвате в начале июня 1810 года русским корветом "Крым" близ Геленджика турецкого работоргового судна. На борту находились 83 человека, из которых десять - это члены экипажа (девять турок и грек), еще семеро — купцы, остальные 25 мужчин и 41 женщина были невольниками. Из них 41 человек — абазины, 15 русских и десять черкесов. Больше половины рабов не достигли 16 лет, пятеро из 36 детей находились на судне с родителями.
«Мы посчитали стоимость рабов на этом судне. Выяснили: эти 66 человек стоили как 2,5 тыс. коров», — отметил собеседник агентства. Черкасов пояснил, что отправка людей из черноморских портов продолжалась вплоть до окончания Кавказской войны, завершившейся в 1864 году. Всего, по оценкам ученых, с Черноморского побережья, включая Крымское ханство, в период с XVI по XVIII века было отправлено не менее 1 млн невольников.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 583 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов