Пребывании в Стамбуле черкесского князя Зан-оглу Мехмед-бея » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пребывании в Стамбуле черкесского князя Зан-оглу Мехмед-бея
Пребывании в Стамбуле черкесского князя Зан-оглу Мехмед-бея 11:29 Среда 0 862
4-04-2018, 11:29

Пребывании в Стамбуле черкесского князя Зан-оглу Мехмед-бея


1790/1791 гг. - Докладная записка Сейида Нуман-бея о пребывании в Стамбуле черкесского князя Зан-оглу Мехмед-бея и его сообщении об освобождении из русского плена

Являющийся с давних времен преданным слугой Османского государства черкесский князь Зан-оглу Мехмед-бей рассказал, что попал в плен к гяурам Москофа, будучи трижды раненым и, освободившись после перемирия, пришел, чтобы разъяснить обстановку и высвободить своих людей, находящихся в плену у гяуров. Также, чтобы обсудить вопросы, необходимые для улаживания дел в Анапе, и подтвердить, что будет продолжать верно служить. Он ознакомил с содержанием бесед с гяурами в плену. Москофский генерал сказал Мехмед-бею: «Итак, Османское государство и Россия подписали перемирие для установления мира. Как было раньше, находящаяся по ту сторону реки Кубань [территория] остается у Османского государства». Он возвратил всех людей, взятых в заложники с абазско-черкесского села Деркбеш, и разъяснил: «Пришло указание от фельдмаршала освободить всех заложников». Представляется к Вашему сведению. Приказ и фирман -от господина моего высочайшего султана.

Кроме того, Мехмед сказал: «Пятьдесят дней тому назад императрица направила известие генералу, командующему на Кубани. Все войска Москофа, находящиеся на территории, принадлежащей Османскому государству, были переправлены в сторону Тамани. Начиная с сегодняшнего дня в черкесской и абазской частях Кубани войск Москофа не осталось».

Всего с Мехмед-беем в Стамбул прибыли порядка пятидесяти человек, включая двух его племянников, одного атабека и нескольких знатных узденей. Была наведена справка в главной бухгалтерии относительно того, как был оказан прием со стороны государства Мехмед-бею в прошлое его посещение. Теперь, как и в прошлый раз, ему выдается кудумия - деньги на карманные расходы и одежду, так как это почетно для государства и сам князь является знатным и уважаемым среди всего черкесского племени. Он является смелой и рассудительной личностью, а также Вам известно, что он будет всегда служить безукоризненно. Приказ и фирман - от могущественного господина нашего.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов