О строительстве крепости в землях беслеевцев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » О строительстве крепости в землях беслеевцев
О строительстве крепости в землях беслеевцев 14:11 Среда 0 971
4-04-2018, 14:11

О строительстве крепости в землях беслеевцев


1791 г. - Фирман султана губернатору Чилдира везиру Исхак-паше, бывшему коменданту Фаша мир-u мирану Ибрахиму, наибам, забитом, знати и предпринимателям о сборе войск для строительства и охраны крепости в землях бесленеевцев

Моим приказом принято решение о строительстве одной крепости в районе проживания черкесского племени бесни [бесленеевцы]. По этой причине возникла потребность сбора войск из близлежащих местностей для охраны новой крепости. Ты мой везир, по своему усмотрению, бейлербеи, вся знать, совместно должны собрать с этого момента из упомянутых каз Бахчила и Батума по пятьдесят воинов с каждой, общей численностью триста воинов пехоты. Когда будет сообщено об окончании строительства крепости моим везиром, губернатором Эрзурума и Трабзона, главнокомандующим округами Анапа, Кубань и Тамань Абдуллах-пашой, отправьте в полном составе подготовленных солдат, что является требованием моего приказа. Уже сейчас вы должны быть в курсе событий и, подготовить солдат в нужном количестве. Когда вас уведомит главнокомандующий Абдуллах-паша о завершении строительства, то проявите усердие и отправьте туда воинов. Этот приказ издан мной по данному вопросу и послан с нарочным... Теперь чрезвычайно важно собрать и подготовить триста солдат в упомянутых казах. Каждому солдату выдать по 40 курушей на расходы и 6000 гра и каждому are по 500 курушей бакшиша. Эти деньги высылаются сейчас и, после доставки должны быть розданы солдатам. Вы должны знать, что выделено денежное содержание этих солдат, которые зимой и летом будут оставаться в крепости для борьбы в союзе с племенами против врага.

Ты мой везир, по своему усмотрению действуя усердно, подготовь солдат уже сейчас, когда упомянутый главнокомандующий сообщит об окончании строительства крепости, прояви рвение, чтобы отправить этих воинов в крепость, избегай обратных действий. Вы, мир-и миран и другие ответственные, как вам известно из содержания моего приказа, вам велено совместно с вышеупомянутым везиром проявить усердие в организации войска.

Одна копия Келеш-бею и сердару Али-бею в Сухуме.

Каждый из вас помимо набранного войска соберите для охраны крепости еще по пятьдесят солдат. Пусть их отправят, как только получат известие об окончании строительства. Добровольно записывающимся в стражники, не препятствовать. Безопасная их доставка к месту службы и выполнение всего того, что необходимо для них, также предусмотрены моим приказом.

1205 г. х.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 583 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов