Оборона города Майкопа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Оборона города Майкопа 13:20 Среда 0 2 794
9-05-2018, 13:20
История 2 794 0

Оборона города Майкопа


Непосредственно в обороне города Майкопа отмечено три ожесточенных боя. Бой на восточных подступах к городу. Бой западнее города Майкопа, на восточных окраинах станицы Ханской и бой южной окраине города перед переправой через реку Курджипс.

Об обороне города Майкопа советскими частями мы можем иметь представление из некоторых данных собранными клубом «Искатель» ПМДО «Дружба». Прежде всего, это информация об Орловском танковом училище, базировавшемся в Майкопе и 67-м Мелитопольском орденов «Александра Невского» и «Красной Звезды» полке гвардейских минометов резерва Верховного командования, входившего в оперативное подчинение начальника обороны города Майкопа. Командиром полка в тот период был Иван Иванович Власенко, начальником штаба полка Ширкевич, комиссаром полка - Н.А. Новаковский.

В боях при обороне Майкопа особенно ярко проявили себя курсанты Орловского бронетанкового училища имени М.В. Фрунзе. Они своими решительными действиями сдерживали наступавшего противника на восточных окраинах Майкопа. В августе 1941 года для нормального обучения курсантов Орловское танковое училище было вывезено в глубокий тыл, в город Майкоп. В 1942 году курсанты танкового училища обучались в городе Майкопе (ныне это средняя школа № 5 г. Майкопа) и хорошо знали окрестности города, а когда фашисты прорвались на Кубань, в июле 1942 года из курсантов училища была сформирована Майкопская танковая бригада и батальон пехоты. Сначала она была направлена для боевых действий под Ростов на Дону и Кущевскую. Там, при подъезде к линии фронта их эшелон был разбомблен немецкой авиацией.

После тяжелых боев под Кущевской Майкопская танковая бригада получила приказ защищать город Майкоп с восточной стороны. Защищать город Майкоп на левом фланге с северной и западной стороны, во взаимодействии с Майкопской танковой бригадой, должен был 17-й казачий кавалерийский корпус генерал-майора И.Я.Кириченко. Кроме 17-го кавкорпуса под Майкоп была переброшена 236-я стрелковая дивизия и 383-я стрелковая дивизия под командованием генерал-полковника Константина Ивановича Провалова, а также 31-я стрелковая дивизия полковника П.К. Богдановича. Разрушенные в районе Усть-Лабинской переправы через реку Кубань не позволили 17-му кавалерийскому корпусу вовремя прибыть в Майкоп и обеспечить оборону города.





Так Майкопская (Орловская) танковая бригада вела оборонительные бои одна в отрыве от главных сил кавалерийского корпуса, с превосходящими силами противника.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов