Султан Баркук – основатель черкесского господства в Мамлюкской империи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Султан Баркук – основатель черкесского господства в Мамлюкской империи
Султан Баркук – основатель черкесского господства в Мамлюкской империи 23:27 Вторник 0 2 939
29-05-2018, 23:27
История 2 939 0

Султан Баркук – основатель черкесского господства в Мамлюкской империи


Султан Баркук – основатель черкесского господства в Мамлюкской империи. Мамлюкское государство, включавшее во второй половине XIV в. Египет, Сирию, Хиджаз со священными городами Мекка и Медина, часть юго-восточной Анатолии — являлось одним из сильнейших держав средневековья. Духовно-идеологическое лидерство в исламском мире определялось нахождением на его территории священных городов Мекка и Медина, а также ведущих мусульманских образовательных учреждений.

Сами мамлюки делились в основном на две большие группы — бахриты (в основном тюркские народы при преимуществе кипчаков) и бурджиты-черкесы. Они являлись господствующим воинским сословием, ряды, которых регулярно пополнялись с северного и восточного побережья бассейна Черного моря, из владений Золотой Орды и Черкесии. С приходом к власти мамлюков в 1250 г. в основном господствовала бахритская группа султанов. Влияние тюркского языка в Азии и в Восточной Европе в рассматриваемую эпоху являлось гораздо большим, чем влияние латинского языка в Западной Европе. Легкость восприятия сделало тюркский язык языком международного общения, причем он распространялся как среди знати, так и среди простого народа.

В начале XIV в. черкесы-бурджиты активизировали действия, направленные к овладению властью в Мамлюкской державе. Этому в немалой степени способствовали и их военные успехи. Во время войны мамлюков с монгольским ханом Ирана Махмудом Газаном (1299–1303 гг.), бурджиты сыграли решающую роль в разгроме врага, что отмечается в хрониках Маркизи. Военные заслуги повысили авторитет черкесов. Лидер бурджитов эмир Бибарс Джашангир занял пост визиря. В 1309 г. ввиду того, что 24-летний Малик-ан-Насир Мухаммад под давлением отказался от власти, султаном стал черкес Бибарс Джашангир. Цитадель «Саладина» – центр мамлюкской империи – находилась в руках бурджитов, что давало им возможность активнее участвовать в борьбе за власть. Государственный переворот, устроенный Бибарсом Джашангиром, не был признан большинством провинциальных наместников и комендантов крепостей, состоявших в основном из тюрок-бахритов. Вскоре Малик-ан-Насир, заручившись поддержкой бахритов, выдвинулся из Сирии, где он находился после опалы, на Каир. Видя, что открытая война между бурджитами и бахритами при наличии многих внешних врагов может привести к гибели Мамлюкского государства, Бибарс Джашангир пошел на компромисс. В обмен на назначение вице-султаном Сирии он оставил трон султана. По пути в Сирию, в Газе Бибарс Джашангир был предательски схвачен и казнен. После этих событий начинается череда репрессий против бурджитов. Для подрыва консолидации и мощи их распределили по разным воинским подразделениям. Репрессии Насир Мухаммада не сломили черкесов. В 1346 г. черкесский эмир Гурлу сверг султана Шабана ибн Насира Мухаммада и возвел на трон другого внука умершего султана Калауна. После попытки неудачного переворота в 1347 г. корпорация Бурджи была распущена. Между тем мощь черкесов в Мамлюкской державе не была подорвана. В 1351 г. черкесский эмир Таза совершил очередной переворот и правил в качестве атабека Мамлюкской державой до 1355 г.[1]

Черкесия, большая часть, которой оставалась независимой от татар и не ведшая крупных войн с соседями в отличие от Степи, являвшейся ареной крупных боевых столкновений, постоянно подпитывала военный потенциал бурджитов. Во второй половине XIV века демографический военный потенциал адыгов был настолько высок, что экспансия осуществлялась и в южнорусских степях. Значительный воинский массив черкесов находился на службе и в Золотой Орде, выдвигавшей из своей среды многих влиятельных ордынских чиновников.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов