Адыгские племена накануне монгольских завоеваний » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгские племена накануне монгольских завоеваний
Адыгские племена накануне монгольских завоеваний 10:31 Пятница 0 10 488
1-06-2018, 10:31
История 10 488 0

Адыгские племена накануне монгольских завоеваний


Ко времени татаро-монгольского нашествия на Северо Западном Кавказе существовало три крупнейших этнокультурных массива. Западные районы региона занимали адыгские племена, концентрировавшиеся в основном на Черноморском побережье и Среднем и Нижнем Закубанье. Центральное Предкавказье до среднего течения Кубани удерживали аланы. Степи Прикубанья и современного Ставропольского края (Восточное и Западное Предкавказье) занимали кочевники, входящие в половецкое объединение. В центральных районах Северного Кавказа и в предгорьях господствовали разрозненные аланские племена. В степные части этого региона также проникают отдельные половецкие юрты. Весьма развитой выглядела экономика народов, живших на территории современного Дагестана, благодаря близости к развитым государствам Закавказья и торговым магистралям, идущим через Дербент. В первой четверти XIII в. Северо-Западный Кавказ в целом переживал период стабильности, проявлявшейся в подъеме производительных сил, земледелия, скотоводства, ремесла. Развивалась городская и международная торговля, укреплялись экономические, культурные, военно-политические контакты кавказских народов между собой. Усиливалась местная феодальная верхушка у адыгов и ряда независимых дагестанских княжеств [ИНСК, 1988, с. 153-155], ведущих борьбу с Ширваном.

Адыгские племена накануне монгольских завоеваний представляли собой ряд локальных объединений, не являвшихся государствами [Гадло А.В., 1994, с. 43]. Отсутствие на протяжении всего средневековья государства способствовало сохранению и развитию «такой формы общественной организации, как патронимия — братство (союз фамилий)» [Гадло А.В., 1994, с. 57]. Известия об адыгских князьях (царях, государях) в источниках X-XIII вв., по мнению Э.Х. Панеш, «еще раз косвенно подтверждают, что процесс консолидации адыгов в единую народность завершен не был» [Панеш Э.Х., 1995, с. 44]. Во времена разобщенности и племенной розни «союзы осуществляли своеобразное регулирование сил в случае, если какой-либо из патронимий удавалось занять доминирующие место в межплеменных отношениях, что в итоге и препятствовало централизации. Политическому объединению препятствовало также существование довольно сильных князей вместе с зависимыми от них племенными объединениями с одной стороны и сравнительно самостоятельными территориально локализованными группами «свободных» — с другой» [Гадло А.В., 1994, с. 62, 63].

В золотоордынское время и до него в источниках адыги фигурируют под названиями зихов и касогов, которых исследователи делят на западных и восточных. В дальнейшим под западными подразумеваются черкесы, а под восточными — кабардинцы [Гадло А.В., 1994, с. 31-76].


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов