Аланы и чесркесы в период татаро-монгольского нашествия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Аланы и чесркесы в период татаро-монгольского нашествия
Аланы и чесркесы в период татаро-монгольского нашествия 18:41 Пятница 0 13 401
1-06-2018, 18:41
История 13 401 0

Аланы и чесркесы в период татаро-монгольского нашествия


К моменту татаро-монгольского нашествия обстановка на Северном Кавказе сложилась следующим образом: Алания переживала междоусобные конфликты и была весьма этим ослаблена; кипчаки, заняв наилучшие кочевья, стремились к мирному сосуществованию с соседями на Кавказе. Это обуславливалось во многом внутренними противоречиями. Кипчаки, как и аланы, переживали феодальную раздробленность, но в конце XII в. — начале XIII в. проявляется тенденция к объединению под властью одного хана в лице предводителя донских половцев Кончака, однако монгольское нашествие застало Половецкую степь не способной к объединенному отпору завоевателям [Федоров-Давыдов Г.А., 1966, с. 227]. Народы же Дагестана постоянно испытывали давление со стороны завоевателей Ширвана; борьба за контроль над Дербентом шла с переменным успехом. У адыгов начинают складываться феодальные отношения, которые проявятся в период золотоордынского владычества.

Аланы и половцы в начале XIII в. принадлежали к наиболее значительным военно-политическим силам в регионе. Что касается кавказских половцев, то эта группа была неотъемлемой частью крупнейшего территориально этнического пространства Дешт-и-Кипчак. Однако есть основания считать, что предкавказские степи могли носить особое название с вкраплением анахронизма «Дешт-и-Хазар», встречающегося в литературе [СмИзО, 1941, с. 142; Гадло А.В., 1994, с. 143]. Вместе с тем и Половецкая степь (Дешт-и-Кипчак) не была единой. Отдельные половецкие племена враждовали друг с другом, находились в сложных отношениях с соседями, в том числе по Северному Кавказу, и даже с Грузией [Федоров Я.Д., Федоров Г.С., 1978, с. 95-103; Новосельцев А.П., 1983, с. 108].


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов